Понедельник, 29.04.2024, 12:32


Яндекс.Погода


«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2015 » Октябрь » 1 » Свердловская область и Азербайджан - перспективные партнёры
18:30
Свердловская область и Азербайджан - перспективные партнёры

Торгово - экономическое сотрудничество Свердловской области и Азербайджанской Республики имеет большой потенциал к дальнейшему укреплению. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев на пленарном заседании в рамках шестого Российско-Азербайджанского межрегионального форума в Екатеринбурге. Ключевой темой пленарного заседания стали перспективы развития межрегионального сотрудничества.

"Для нас уральцев большая честь принимать сегодня вас здесь и то, что местом проведения шестого российско - азербайджанского форума был выбран именно наш регион", - сказал Евгений Куйвашев.

Приветствие участникам форума направил Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что у двух стран сегодня есть все необходимое для укрепления взаимодействия в торгово-экономической сфере, промышленности, энергетике, гуманитарном сотрудничестве, научно-технической и других сферах.

Президент Республики Ильхам Алиев в приветственном слове, направленном в адрес участников форума, отметил, что с Екатеринбургом и Свердловской областью у Азербайджана традиционно выстроены тесные торгово-экономические и гуманитарные связи. Замминистра экономического развития России Александр Цыбульский пояснил, что за последние пять лет торгово-экономическое сотрудничество с Азербайджаном выросло более чем в два раза, достигнув исторического максимума.

"Динамика показателей взаимной торговли несмотря на мировые объективные трудности прошлого года, была одной из лучших среди всех стран содружества независимых государств, следует также отметить, что за последние пять лет товарооборот между нашими странами вырос больше, чем в два раза", - сказал Александр Цыбульский.

Замминистра также подчеркнул, что Средний Урал и Екатеринбург не случайно выбраны площадкой для проведения форума - регион является промышленным центром России, а именно развитие кооперации в промышленности и укрепление сотрудничества в этой сфере является наиболее перспективным направлением взаимодействия между странами.

"Мы заинтересованы в расширении внешней экономической деятельности по уже имеющимся направлениям, а также созданием реализации двухсторонних проектов в новых сферах. Производственные предприятия региона готовы предложить сотрудничество в поставках продукции машиностроительного, медицинского и фармацевтической области", - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор также подчеркнул, что предприятия Среднего Урала расценивают партнеров из Азербайджана в качестве приоритетных. И успешные примеры такого сотрудничества уже есть. Ещё одной областью, обладающей потенциалом к перспективным взаимовыгодным отношениям, является поставка трубной продукции для нефтегазовой промышленности Азербайджанской Республики.

"Мы готовы к укреплению углубления нашего сотрудничества по многим направлениям, в том числе и по строительству на территории Свердловской области логистического центра плодо - овощной продукции, организации совместных производств медицинского оборудования на территории азербайджанской республики, а также к более тесному взаимодействию в сфере туризма", - сказал Евгений Куйвашев.

Отметим, что в ходе форума руководство азербайджанского города Шеки, где расположен один из крупнейших агропарков, предложило Свердловской области сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса.

В 2014 году на базе УрФУ открыто специальное учебно-научное подразделение, сконцентрированное на исследованиях истории, культуры, экономики и политики Азербайджанской Республики.

"Мы готовы наращивать культурное, научно - образовательное сотрудничество, для этого готовы выступить партнёрами в строительстве и реализации проекта, строительстве культурного центра Азербайджана у нас на Урале", - сказал Евгений Куйвашев.

Заместитель министра экономики и промышленности Республики Ниязи Сафаров подчеркнул, что Россия - единственная страна, с которой Азербайджан проводит подобные форумы, являющиеся площадкой не только для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества, но и для установления прямых деловых контактов между предпринимателями.

"Здесь живёт многочисленная азербайджанская диаспора и в разговоре с нашей диаспорой, я знаю, что им комфортно живётся здесь, что руководство области и сам губернатор обращает очень большое внимание на межнациональные отношения", - сказал Полад Бюльбюль-оглы.

Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль-оглы поблагодарил губернатора Евгений Куйвашева за теплый прием делегации Республики в Екатеринбурге.

Среди жителей АГО также есть этнические азербайджанцы, как впрочем и представители многих других национальностей, которые мирно уживаются в нашем муниципалитете. Немалое число межнациональных браков подтверждает, что различие этносов не мешает людям понимать и уважать друг-друга. Важно, чтобы такое положение, несмотря на сложную обстановку в мире, сохранялось в нашем округе, дружественные и профессиональные связи лишь крепли и приносили пользу всем национальностям нашей страны.


Название: Свердловская область и Азербайджан - перспективные партнёры
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 965 | Добавил: Admin | Теги: отрасли, Сотрудничество, губернатор, считает, фармации, Азербайджаном, перспективным, машиностроении, нефтегазовой | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024