Воскресенье, 28.04.2024, 23:05


Яндекс.Погода


«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Свердловская область продолжит развивать крупные инвестиционные проекты
18:49
Свердловская область продолжит развивать крупные инвестиционные проекты

Ведение грамотной инвестиционной политики и обеспечение выпуска конкурентоспособной отечественной продукции сегодня находятся в числе приоритетов деятельности органов власти. Свердловская область имеет хороший опыт работы по этим направлениям и в дальнейшем продолжит реализовывать крупные инвестиционные проекты и создавать благоприятные условия для развития промышленности. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев по итогам участия в главном пленарном заседании «Вернуться к росту. Стратегии для России», которое в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи открыл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В ходе заседания премьер-министр акцентировал внимание представителей органов власти всех уровней на решении четырех ключевых задач, без которых невозможен экономический и социальный рост в стране. К ним относятся повышение инвестиционной привлекательности и эффективная работа с инвесторами, активизация импортозамещения, повышение качества государственного управления и взвешенная бюджетная политика, которая должна быть более жесткой, чтобы оптимизировать расходы и обеспечить макроэкономическую стабильность страны. Руководителям субъектов Российской Федерации рекомендовано «исключительно аккуратно планировать долговую нагрузку», в регионах должны остаться необходимые средства для выполнения всех социальных обязательств, реализации жилищных программ, обеспечения развития бизнес-инфраструктуры, поддержки малого и среднего бизнеса. На этих четырех направлениях, обеспечивающих рост экономики и социальной стабильности, должны быть сконцентрированы основные усилия государства.

"Мы сегодня сделали упор на завершение всех инвестиционных проектов, мы продолжаем реализацию уже начатых проектов, мы ни в коем случае не останавливаемся. Это и "Титановая долина" и индустриальные парки, ну и стараемся реализовывать быстрые инвестиционные проекты", - сказал Евгений Куйвашев.

В Свердловской области по итогам 2014 года объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций области составил более 370 миллиардов рублей, увеличившись почти на 3 процента к уровню соответствующего периода 2013 года в сопоставимых ценах. Для увеличения объема инвестиций и создания условий для развития предпринимательской инициативы ведется многоаспектная работа, включающая совершенствование законодательства, создания инфраструктуры для размещения производств. Особое внимание уделяется поддержке малого и среднего бизнеса. Так, для поддержки начинающих субъектов малого предпринимательства созданы 10 бизнес-инкубаторов, два из которых - с привлечением средств федерального бюджета. Также действует 11 технопарков, резидентами которых являются 80 малых и средних инновационных компаний. В ходе пленарного заседания Дмитрий Медведев также акцентировал внимание на работе в сфере импортозамещения как важнейшем элементе структурных реформ в экономике. При этом он подчеркнул, что задача состоит не в ограничении импорта как такового, а в увеличении выпуска современной конкурентоспособной отечественной продукции, которая будет востребована и на российском рынке, и за рубежом.

"Нужно сегодня делать упор на развитие промышленности, на развитие и реализации, внедрение новых форм, вот этим надо заниматься. Конечно, при том, если наша продукция будет составлять хорошую конкуренцию наших иностранных партнёров - это конечно в двойне плюс, такие примеры есть", - сказал Евгений Куйвашев.

Говоря о Полевском литейном заводе и создании литейного кластера, о заводе «Медсинтез», о производстве аппаратов искусственной почки, кювезов и так далее, губернатор подчеркнул, что таких примеров в регионе сотни. К сожалению АГО не может похвастаться массой производств, которые могут составить здоровую конкуренцию и предоставить качественную продукцию мирового уровня. Если говорить начистоту, то кроме АМЗ Вентпром и БМЗ на ум никаких других предприятий не приходит. Благодаря грамотной политике руководства этих предприятий и внимательному отношению к технической и профессиональной базам, эти предприятия способны даже в нынешних непростых условиях не только поддерживать уровень производства но и заниматься активной инновационной работой. Инвесторы не спешат обращать внимания на наш муниципалитет, и эта ситуация складывается из-за множества факторов, которые в сумме отрицательно влияют на привлекательность округа для потенциальных партнеров. Это положение будет сохраняться до тех пор, пока местные органы самоуправления, депутатский корпус, представители бизнеса и широкой общественности не придут к единому мнению и не займуться разработкой единой стратегии развития нашего муниципалитета.


Название: Свердловская область продолжит развивать крупные инвестиционные проекты
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1095 | Добавил: Admin | Теги: инвестиционные, развивать, область, проекты, продолжит, Свердловская, крупные | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024