Понедельник, 29.04.2024, 11:43


Яндекс.Погода


«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Евгений Куйвашев обозначил приоритеты бюджетной политики на 2016 год
19:10
Евгений Куйвашев обозначил приоритеты бюджетной политики на 2016 год

Бюджетная политика в 2016 году должна соответствовать критериям последовательности, реалистичности, эффективности и адресности. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев во время традиционного ежегодного бюджетного послания.

            Губернатор подчеркнул, что с одной стороны, он должен обеспечить реализацию всех социальных и экономических задач на текущий период, с другой – учитывать достижение параметров Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года. На эти цели будет направлена налоговая политика в 2016 году. Она ориентирована на развитие бизнеса и предпринимательства как основы увеличения доходной части регионального бюджета. Предстоящий плановый период характеризуется недопущением увеличения налоговой нагрузки на экономику, созданием стимулов для экономического роста и развития малого и среднего бизнеса, поддержкой самозанятости населения. Для достижения паритета интересов бизнеса и бюджетов будет продолжена работа по совершенствованию налогового законодательства, в том числе по вопросам, связанным со специальными налоговыми режимами.

            Евгений Куйвашев подчеркнул, что работа по наведению порядка в этой сфере будет продолжена. Он дополнил, что в 2016 году взаимоотношения областного и местных бюджетов должны строиться на принципах поддержания сбалансированности местных бюджетов и повышения качества управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях. Будет усилена ответственность глав муниципалитетов за целевое использование межбюджетных трансфертов. При предоставлении трансфертов будет учитываться наличие муниципальных программ развития и эффективность их реализации.

Для повышения самостоятельности муниципальных бюджетов предлагается использовать такой механизм как замена дотаций на дополнительные отчисления по НДФЛ. Впервые в следующем году в бюджеты муниципальных образований будут зачисляться 15 процентов налогов от упрощенной системы налогообложения. Помимо прочего, эта мера призвана повысить заинтересованность территорий в развитии предпринимательства, снятии административных барьеров, создании благоприятных условий для ведения бизнеса. В то же время губернатор отметил, что экономические реалии ставят областные власти перед необходимостью отказаться от проектов, которые начинаются «с нуля», требуют больших стартовых вложений и не способны в ближайшее время выйти на самоокупаемость.

            Даже простым артемовцам далеким от высокой экономики понятно, что слова губернатора о том, что муниципалитеты должны снижать свою зависимость от регионального бюджета, достаточно сложно реализовать в нашем округе. Такая позиция ставит органы местного самоуправления в непростую ситуацию, ведь долгое время на территории АГО не реализовывалось каких-либо значимых инвестиционных проектов, в муниципальную казну не поступало значительных дополнительных налоговых вливаний. В следующем году предстоят выборы в органы местного самоуправления, которые вполне возможно решат имеющиеся проблемы, скорректируют будущее нашего округа, который сейчас, к сожалению полностью зависит от региональных субсидий.

 


Название: Евгений Куйвашев обозначил приоритеты бюджетной политики на 2016 год
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 879 | Добавил: Admin | Теги: политики, год, 2016, обозначил, Куйвашев, евгений, на, бюджетной, приоритеты | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024