Воскресенье, 28.04.2024, 16:30


Яндекс.Погода


«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Губернатор Свердловской области призвал аграриев закончить уборочные работы в срок
16:00
Губернатор Свердловской области призвал аграриев закончить уборочные работы в срок

Евгений Куйвашев призвал глав муниципалитетов принять все меры для завершения уборочных работ в запланированные сроки. Об этом губернатор заявил на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», которое прошло в присутствии глав муниципальных образований региона.

"Нужна дополнительная помощь, давайте вспомним опыт прошлых лет. На взаимовыгодной основе будем привлекать дополнительно людей, население, студентов, что нужно, если уже чувствуйте, что уже не успеваете, давайте будем вместе реагировать" - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор призвал организовать подвоз людей, желающих заработать и помочь фермерам и колхозникам, если нужно - привлечь дополнительный транспорт. Также в целях обеспечения свердловчан качественными продуктами местного производства региональные власти в 2016 году окажут поддержку проектам создания селекционных центров в растениеводстве и животноводстве, а также строительству овоще- и плодохранилищ.

"Мы сегодня вкладываем значительные средства в поддержку агропрома и будем это делать и впредь, поскольку это инвестиции в продовольственную безопасность нашего региона, и это важнейшее сегодня направление импортозамещения" - сказал Евгений Куйвашев.

Возвращаясь к вопросу течения уборочной компании первый заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов доложил, что по состоянию на 9 октября в регионе убрано 93 процента зерновых культур и 85 процентов картофеля и овощей.

"То, что мы зерновые уберём все те, которые созрели это однозначно, потому что те заморозки, которые в ближайшее время придут они нашу грязь подсушат и на некоторых территориях ещё плюсовая температура в ближайшую неделю".

Выпавший в регионе снег существенного влияния на уборку зерновых не оказал. Специалисты связались со всеми районами области и выяснили, что осадки не «уложили» зерновые, что могло бы препятствовать уборке. При наступлении благоприятных условий оставшиеся 7 процентов посевных площадей будут убраны. Картофель и овощи тоже не ушли под снег и годны для сбора.

"Прошлый год нас уже научил как работать и в снег, самое главное, чтобы не было сегодня морозов, которые действительно могут этот урожай погубить" - сказал Сергей Шарапов.

Артемовские аграрии в прошлом году показали, что способны работать в самых экстремальных условиях. Смекалистые владельцы приусадебных и дачных участков также в основной массе успели собрать выращенный урожай, несмотря на капризы природы. Нельзя сказать, что всех порадовал его объем и многие готовы были бы помочь в уборке более крупным хозяйствам, естественно за определенный процент собранного урожая. Губернатор отметил, что расчет с привлеченными к уборочной компании лицами может осуществляться не только в денежном эквиваленте, но и натуральным продуктом, а это для сельхозпроизводителей более удобный способ, который не требует привлечения дополнительных финансовых средств.


Название: Губернатор Свердловской области призвал аграриев закончить уборочные работы в срок
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1247 | Добавил: Admin | Теги: срок, свердловской, закончить, губернатор, призвал, области, уборочные, Работы, аграриев | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024