Понедельник, 29.04.2024, 09:13


Яндекс.Погода


«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2015 » Октябрь » 24 » В Свердловской области появится специальный орган по охране объектов культурного наследия
16:00
В Свердловской области появится специальный орган по охране объектов культурного наследия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о создании в регионе специального органа, который будет осуществлять функции охраны объектов культурного наследия. Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области будет выделено из Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. Согласно указу губернатора, новое структурное подразделение начнет работать с 1 января 2016 года. До этого времени полномочия в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ продолжит осуществлять МУГИСО.

«Мы не увеличиваем численность государственных служащих. Ровно столько работников МУГИСО, сколько занимались этим направлением до подписания указа, оно в последующем и продолжит работу уже в отдельном органе», - подчеркнул Алексей Пьянков.

Напомним, что по данным Министерства культуры РФ, Свердловская область является лидером в сфере охраны объектов культурного наследия. По итогам 2014 года федеральное ведомство признало МУГИСО лидером среди коллег из других субъектов Уральского федерального округа в части реализации комплекса мер по государственной охране и популяризации объектов культурного наследия. Кроме того, высокую оценку со стороны федерального Минкульта получила работа по популяризации архитектурного наследия Свердловской области. Так, запущенный Мингосимуществом социальный проект «Екатеринбург - жемчужина конструктивизма» направлен на сохранение и популяризацию объектов культурного наследия соответствующей эпохи на территории города Екатеринбурга.

«Мы сохраним преемственность, все положительные наработки и уверены, что деятельность управления уже в качестве отдельного самостоятельного органа только придаст дополнительный импульс в деле как популяризации, так и сохранения памятников Свердловской области», - отметил  министр по управлению госимуществом региона.

В АГО немало памятников, и несмотря на достаточно сложную экономическую ситуацию, на поддержание их в надлежащем состоянии деньги в городской казне изыскиваются. На территории района идет реставрация храмов, многие из которых могли вовсе исчезнуть, поскольку находились в плачевной ситуации. Не всегда гладко складываются отношения артемовцев с памятниками природы, как с официальными, так и нет. Природа наиболее уязвима к потребительскому отношению человека и речь идет вовсе не о предприятиях, чья деятельность может нанести вред хрупкому природному балансу. Простые обыватели, мусоря, вырубая ради забавы деревья, разводя неконтролируемые костры, превращают природные памятники в крайне печальное зрелище. Как это ни печально, но до тех пор, пока сами люди не разовьют в себе культуру обращения с рукотворными и нерукотворными памятниками, никакое ведомство не сможет кардинально повернуть ситуацию в позитивную сторону.


Название: В Свердловской области появится специальный орган по охране объектов культурного наследия
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1093 | Добавил: Admin | Теги: появится, свердловской, объектов, культурного, охране, по, наследия, области, специальный, орган | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024