Понедельник, 29.04.2024, 18:07


Яндекс.Погода


«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Губернатор Свердловской области обсудил со специалистами перспективы развития туризма в регионе
19:49
Губернатор Свердловской области обсудил со специалистами перспективы развития туризма в регионе

Высокие темпы роста внутреннего туристического потока, которые по отдельным объектам достигают 30 процентов в год, и, как следствие, снижение пропускной способности популярных у туристов уральских музеев, требуют комплексного подхода к развитию туристической инфраструктуры. Речь об этом шла в ходе совещания, посвященного итогам и перспективам развития туристической сферы Среднего Урала, которое провел губернатор Евгений Куйвашев. Он отметил, что на территории региона сложились хорошие условия для определенных видов туризма, в том числе активного и культурно-познавательного.

"Мы активно развиваем и бизнес-туризм, проводим крупные выставки, крупные медиа- и бизнес-форумы. Считаю что развитие инфраструктуры повлечет за собой приток как материальных, так и нематериальных ресурсов", - сказал губернатор.

Губернатор заострил внимание присутствующих на том, что все областные программы в 2016 году должны рассматриваться, в том числе, через призму развития внутреннего туризма. Правительству по поручению губернатора предстоит утвердить план по благоустройству объектов туризма и туристкой инфраструктуры на территории Свердловской области. Речь идет о ремонте ряда популярных музеев, организации возле них парковок для экскурсионных автобусов, установке туристической навигации на иностранном языке, чего, в частности, требует и подготовка региона к проведению игр ЧМ-2018. Отметим, что за последние два года за счет областных средств решен ряд инфраструктурных вопросов. Так, благоустроен подъезд к гончарным мастерским в Таволгах, отремонтирована железнодорожная станция в Верхней Синячихе, проведены ремонтные работы в ирбитском Мотодоме, а также в здании депо Алапаевской узкоколейки, где появилась музейная экспозиция. Одним из ключевых турпродуктов региона сегодня является автотуристический кластер «Самоцветное кольцо Урала», включенный в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2018 года».

«Сегодня у проекта есть узнаваемый бренд, шесть уникальных экскурсионных маршрутов, свой сайт с возможностью онлайн-бронирования и оплаты туров, брендированный транспорт, порядка 30 партнеров из числа предприятий малого и среднего бизнеса и объектов показа», - сообщил первый вице-премьер - министр инвестиций и развития Алексей Орлов.

По словам первого вице-премьера, в результате сложился турпродукт, который достоин федерального уровня. С июня текущего года реализуются регулярные туры, которыми воспользовались более 2,5 тысячи жителей области. Губернатор нацелил кабмин на более интенсивное использование инструментов государственно-частного партнерства, активную работу с инвесторами в сфере благоустройства, развития придорожного сервиса.

«Развитие индустрии гостеприимства является конкурентным преимуществом нашего региона и оно должно стать таковым для привлечения дополнительных ресурсов, в том числе финансовых, инвестиционных и так далее», - отметил Евгений Куйвашев.

Глава региона отметил, что сейчас можно говорить о том, что санатории и профилактории имеют недостаточную загрузку, а учитывая, что на территории нашего региона регулярно проводятся крупные деловые и событийные мероприятия, у региона есть огромный потенциал для привлечения туристов, организации отдыха и досуга людей. Он попросил предоставить предложения по привлечению инвестиций и развитие наших здравниц.

«В рамках недавно проведенного Госсовета подчеркнулПрезидент Российской Федерации Владимир Путин, что развитие внутреннего туризма является одним из приоритетов государственной политики. Свердловская область располагает всеми необходимыми ресурсами для выполнения этой задачи», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

В 2014 году число отдыхающих, отправившихся в туры по Свердловской области, выросло на 27 процентов, превысив 22 тысячи человек. И эта цифра касается, прежде всего внутреннего туризма. Отдельной темой является разработка маршрутов для школьников — сейчас уже разработаны 33 типовых туристических маршрута для этих категории, которые представлены более 500 школам региона.

«Основной проблемой проекта остается достаточно высокая стоимость туров для школьников, особенно из удаленных районов области. В связи с этим, Евгений Владимирович, есть предложение поддержать нашу инициативу по субсидированию части транспортных расходов на перевозки детей в рамках государственной программы Министерства инвестиций и развития», - отметил Алексей Орлов.

Артемовцам необходимо напомнить, что и наш муниципалитет входит в маршрут «Самоцветное кольцо Урала», однако этим обстоятельством активно не пользовался. Сейчас все больше делается для разработки маршрутов именно по нашему району, знакомству туристов с нашими историческими достопримечательностями, памятниками природы, подготовке паломнических маршрутов. Однако такие проекты достаточно специфичны и рассчитаны на определенные категории гостей, круг их интересов и возрастные особенности. Наиболее зрелищными и массовыми по охвату являются событийные мероприятия и ярким примером тому служит проходящий в Камышлове международный фестиваль «Уралтерраджаз», фестиваль «Земляничный Джем». Уже не первый год под Красногвардейском собирается большое количество зрителей реконструкции событий Гражданской войны, которые происходили на близлежащих территориях. В августе-сентябре 1918 года здесь проходила линия фронта: с одной стороны 1-й, 6-й и 8-й Степные Сибирские стрелковые полки и Сибирские казаки Сибирской армии, с другой стороны 1-й Камышловский полк, а по линии Осинцево-Антоново-Лебедкино – 1-й Горный полк красных. В разное время здесь бывали отряд Хохрякова и полк Красных орлов. Основное сражение произошло 13-14 сентября в промежутке между селом Шмаковским и деревней Бояркой (сейчас почти не существующая часть поселка).Каждый может найти для себя в таком мероприятии что-то интересное: мужчины — конечно же модели оружия и сами боевые действия, женщины — тщательно восстановленные, исторически аутентичные костюмы и предметы обихода, а ребятня — общую динамичную и увлекательную атмосферу контакта с живой историей нашей Родины. Отрадно, что в 2016-м году проект реконструкции событий гражданской войны на станции Егоршино был выбран советом по туризму региона, как один из наиболее достойных областной поддержки. Сейчас еще решается какая поддержка будет оказана, уточняются сроки и содержание мероприятия, однко сам факт внимания к нашей инициативе уже дает надежду на позитивную тенденцию в вопросе развития туризма на территории АГО и говорит о том, что энтузиасты и администрация муниципалитета способны сдвинуть дело с мертвой точки.


Название: Губернатор Свердловской области обсудил со специалистами перспективы развития туризма в регионе
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1102 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, перспективы, губернатор, со, обсудил, развития, специалистами, регионе, области, туризма | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024