Понедельник, 29.04.2024, 13:25


Яндекс.Погода


«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Губернатор Свердловской области встретился с активистами РОО "Уральское землячество"
18:36
Губернатор Свердловской области встретился с активистами РОО "Уральское землячество"

В Москве состоялась встреча губернатора Свердловской области с активистами общественной организации «Уральское землячество». Организация обьединяет около 350 выходцев из нашего региона, ныне проживающих в столице страны. Среди них много тех, кто сейчас занимает высокие должности в федеральных органах исполнительной и законодательной власти, в руководящих органах тех крупных компаний и корпораций, штаб-квартиры которых находятся в Москве. Губернатор отметил вклад Уральского землячества в поддержку Свердловской области и лоббирование интересов региона на российском уровне. Он подчеркнул, что для единства российского общества, преемственности традиций огромное значение имеет деятельность землячеств, а Уральское землячество - одно из самых крепких, представительных и эффективных.

 «Благодарю руководство, актив, всех членов землячества за то, что став жителями столицы, вы не утратили связи со своей малой Родиной, за то, что вас по-прежнему живо волнует, как живет и развивается Свердловская область - опорный край нашей великой державы», - сказал глава региона.

Уральское землячество возглавляет вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Страшко. В состав президиума организации входят заместитель министра экономического развития РФ Павел Королев, генеральный директор медиа-холдинга «Наше радио» Александр Школьник, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, потомок основателя Екатеринбурга Наталья Татищева, председатель Российского общества инженерных строителей Олег Лобов, в Москве сейчас проживает и много других заслуженных и прославленных людей — выходцев из Свердловской области. В рамках воспитания патриотизма на славных традициях страны, региона, участники встречи предложили чаще рассказывать об этих людях в областных средствах массовой информации.

«Не для того, чтобы показать их портреты, хотя и это не стыдно, потому, что это это очень заслуженные люди — самое главное показать, что Урал, Екатеринбург может дать колоссальную путевку в жизнь всем тем, кто сегодня выбирает свою профессию, на кого можно равняться», - подчеркнул Владимир Страшко.

Губернатор особо отметил, что уральцы, живущие в Москве, способствуют развитию промышленного комплекса региона, лоббировании на федеральном уровне инновационных проектов, проводят социально значимые акции, помогают землякам, нуждающимся в поддержке. Так, в Алапаевске землячество способствует реализации программы по увековечению памяти великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и оказанию социальной помощи детям инвалидам и детям-сиротам города. А разработанная землячеством программа «От сердца к сердцу», которая включает в себя, в том числе, работу с молодежью по профилактике употребления наркотиков и алкоголя, в 2015 году получила президентский грант.

«Самое главное, что мы с вами договорились о том, что этот почин будем распространять на всю свердловскую область, тем более, что есть и научная методика, то, что мы показали на примере Алапаевска — это и борьба с наркоманией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и целый ряд других направлений», - подчеркнул председатель правления «Уральского землячества».

На протяжении 22 лет существования землячества в Москве, активно реализуются проекты, связанные с деятельностью международного Демидовского фонда. Это позволило реализовать серию благотворительных, культурно-просветительских, научных и образовательных программ, несколько издательских проектов, осуществить совместное проведение выставок и научных конференций. Большая работа, проведенная землячеством, позволила познакомить с промышленными традициями нашего региона европейцев - во Флоренции был открыт Демидовский культурный центр. Одна из общих тем, которую обсуждали представители «Уральского землячества», это роль таких организаций в развитии въездного и внутреннего туризма в России. Ведь через свои каналы связи с регионами, через свои контакты в субъектах федерации именно землячества могут гораздо лучше других организовать в столице презентации самых разных уголков страны, привлекательных для туристов. Отдельное внимание членов «Уральского землячества» направлено на опыт возрождения и развития инженерной школы на Урале. По мнению Владимира Страшко, эта инициатива способна решить многие проблемы страны не только с точки зрения подготовки потребных для экономики инженерных кадров. Но и с точки зрения профессиональной ориентации молодёжи. Как подчеркнул  председатель правления «Уральского землячества», самое главное, что если эта система начнёт работать, регион и страна получит не просто технических специалистов с дипломами инженеров, а глубоко и всесторонне образованных людей, которые способны мыслить и работать на уровне лучших мировых стандартов. Евгений Куйвашев выразил уверенность, что и в дальнейшем Уральское землячество будет принимать самое активное участие в совместных акциях и проектах, нацеленных на развитие Свердловской области, улучшение качества жизни людей, укрепление межнационального мира и согласия, развитие культуры.

«2016 год объявлен Годом российского кино. Считаю, что мы можем совместно с Уральским землячеством провести несколько крупных культурных акций, направленных на популяризацию отечественного кинематографа, уделив особое внимание фильмам, снятым в разные годы на Свердловской киностудии», - предложил губернатор.

Среди выходцев из АГО немало людей, которые занимают и занимали высокие руководящие посты регионального уровня. Помня о свей малой Родине они старались оказывать ей необходимую помощь, принимать участие в ее жизни. Однако надеятся надеятся на поддержку, которая даст муниципалитету преференции практически без его участия по меньшей мере наивно. Существует мнение, что на данном этапе развития округа, необходима именно рекомендательная помощь специалистов, которые сейчас работают в экономических, социальных и других сферах, причем специалистов молодых, чутко реагирующих на реалии нынешнего времени, способных оперативно оценивать и обрабатывать информацию, умеющих пользоваться современными технологиями. Таких немало среди выпускников артемовских общеобразовательных учреждений и прежде всего лицея. Кому, как не им, видны существенные преимущества нашего округа в определенных точках, варианты роста и развития. Опираясь на опыт своих старших наставников, которые посвятили свою жизнь нашему муниципалитету, они способны выработать конкретные предложения по развитию округа. Важно, чтобы эти предложения стали инструкцией для работы самих артемовцев, а не просто разовым подарком. Сейчас, когда большая ставка делается на молодых специалистов, наш муниципалитет, и без того постепенно теряющий эту категорию, должен обратиться к тем из них, кто помнит, где они получили старт своей карьеры, где был заложен фундамент их нынешнего успеха и еще раз задуматься, что нужно округу — бесплатный разовый сюрприз, или единая программа развития, в которой будут задействованы все возможности АГО.


Название: Губернатор Свердловской области встретился с активистами РОО "Уральское землячество"
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1211 | Добавил: Admin | Теги: землячество, свердловской, губернатор, роо, встретился, области, активистами, уральское | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024