Понедельник, 29.04.2024, 18:05


Яндекс.Погода


«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2015 » Октябрь » 30 » В Свердловской области будет создана сеть центров поддержки технологий и инноваций
19:28
В Свердловской области будет создана сеть центров поддержки технологий и инноваций

В целях содействия создания благоприятных экономических, правовых и организационных условий для развития изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности компаний, правительством региона подписано соглашение с Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Подписи под документом поставили первый заместитель председателя правительства - министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов и заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий. По словам Алексея Орлова, соглашение будет способствовать повышению эффективности реализации на территории Свердловской области федеральных и региональных целевых программ и проектов по развитию науки, инноваций и коммерциализации интеллектуальной собственности. Правительством Свердловской области будет вестись работа по обеспечению благоприятного инновационного климата и созданию единого информационного пространства в сфере патентной, научной и инновационной деятельности. Также областные власти будут оказывать содействие Роспатенту в организации и проведении на территории региона конференций, семинаров, выставок и других мероприятий по вопросам создания, правовой охраны, вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, в свою очередь, будет оказывать содействие в оказании методической и практической помощи по вопросам создания, правовой охраны, учета, вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, а также по вопросам патентно-информационного обеспечения. Также планируется совместная работа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере правовой охраны, учета и коммерциализации интеллектуальной собственности. Стороны намерены совместно стимулировать создания и развитие в Свердловской области региональных центров поддержки технологий и инноваций. С 2012 года работа по созданию в России таких центров активно проводится Роспатентом в рамках сотрудничества с Всемирной организацией интеллектуальной собственности. В Свердловской области с июня 2012 года действует один такой центр на базе Уральского федерального университета, который до настоящего времени не имел статус официального регионального центра из-за отсутствия соглашения между правительством региона и Роспатентом.

"Учитывая нашу изобретательскую и инновационную активность, правительство Свердловской области при поддержке Роспатента должны эту сеть, безусловно, развивать", - отметил Алексей Орлов.

По словам министра центры необходимы нашим изобретателям и людям, которые производят интеллектуальный продукт, а таких в нашем регионе очень много - счет заявок в Роспатент на регистрацию интеллектуальной собственности, на новые модели, на товарные знаки измеряется сотнями.

"В УрФО мы являемся безусловным лидером по изобретательской активности. Естественно правовое обеспечение интеллектуальной собственности, доступ к базам данным этим соглашением будет обеспечен.В этом мы рассчитываем на поддержку Роспатента", - сказал Алексей Орлов.

Любовь Кирий выразила надежду, что в Свердловской области будет создана многоуровневая система центров поддержки технологий и инноваций. Ее ведомство со своей стороны сделает все, чтобы поддержать эти центры, предоставить им качественный доступ к информационным ресурсам.

"Поощрение заявителей, которые используют современные электронные средства коммуникаций и связи для подачи заявок, существенно упрощает нашу работу, сокращает сроки рассмотрения заявок, мы не будем тратить время на переписку с использованием почты», - отметила Любовь Кирий.

В соответствии с соглашением, министерство промышленности и науки Свердловской области будет осуществлять общую координацию выполняемых правительством региона мероприятий по сотрудничеству и взаимодействию с Роспатентом. В Минпроме сообщили, что в ближайшее время планируется актуализировать перечень опорных организаций Роспатента на Среднем Урале, и провести совместную работу с федеральным ведомством по созданию разветвлённой сети ЦПТИ. Предполагается, что уже к концу 2015 года в Свердловской области заработает не менее трех центров с официальным статусом опорной организации Роспатента, а в течение 2016 года на территории области будут созданы пять-шесть ЦПТИ. Центры обеспечат предоставление целого комплекса услуг предприятиям и организациям Свердловской области, а также частным лицам, проявляющим изобретательскую активность. В частности, центрами будет организован доступ к патентным и непатентным базам данных Федерального института промышленной собственности. Здесь же будет оказываться помощь в поиске технической информации при проведении патентных исследований, обучение по проведению поиска в базах данных. Также ЦПТИ будут предоставлять общую информацию по законодательству в области интеллектуальной собственности, консультировать специалистов по интеллектуальной собственности, давать базовые рекомендации по лицензированию. Эта информация будет особенно интересна тем артемовцам, которые уже пробовали себя в сфере изобретательства, но в силу тех или иных причин, оставили это занятие. Сейчас, когда появляется мощная система, позволяющая не только защитить свои права на изобретение, но и продвинуть его в дальнейшем, нашим Кулибиным предоставляется возможность показать свой потенциал. Многие относятся к изобретателям с некоторым пренебрежением и долей юмора, забывая о том, что практически любая вещь — от молнни на джинсах до двигателя внутреннего сгорания, была кем-то изобретена, мало того — многие из изобретений принесли своим авторам не только славу, но и богатство. Каждый из нас в своей повседневной жизни сталкивается с элементами изобретательства на чисто бытовом уровне, сам придумывает неожиданные решения той или иной насущной задачи, будь то ремонт, домоводство или строительство. Любой инноватор — фактически изобретатель и этот талант есть далеко не у каждого, поэтому внимание к нему должно проявлятся с самого раннего детства. Благодаря реализации проекта Уральской инженерной школы в регионе, в нашем муниципалитете появляются специализированные площадки, где юные артемовцы могут заниматься техническим творчеством, постигать его основы и пробовать воплощать собственные идеи. При всем этом важно помнить о том, что любое изобретение и инновация должны быть направлены во благо людям и ни в коем случае не вредить им.


Название: В Свердловской области будет создана сеть центров поддержки технологий и инноваций
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1052 | Добавил: Admin | Теги: центров, свердловской, поддержки, СОЗДАНА, сеть, будет, области, технологий, инноваций | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024