9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » Артёмовские юниоры заняли призовое место на JuniorSkills
16:25
Артёмовские юниоры заняли призовое место на JuniorSkills

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев наградил победителей второго национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. Среди победителей первенства оказались и представители 13 промышленных предприятий и научных организаций нашего региона. Свердловчане завоевали 4 золотых медали (фрезерные работы на станках с ЧПУ, электроника, управление производственными процессами, холодильное оборудование), 6 серебренных медалей в компетенциях: фрезерные работы на станках с ЧПУ, мобильная робототехника, электроника, управление производственными процессами, мехатроника, прототипирование). Кроме того, представители сборной Свердловской области взяли 3 бронзы в номинациях: обслуживание авиационной техники, холодильное оборудование, инженерная графика CAD.

«Я уверен, что когда вы вернетесь на свои производства, то обязательно поделитесь своими впечатлениями, которые получили здесь и обязательно те навыки и новые компетенции, которые приобрели на чемпионате будут направлены на благо наших предприятий, а значит — на благо нашей страны», - отметил губернатор.

Евгений Куйвашев вручил победителям основных компетенций медали, призы и памятные грамоты, отметив, что все выступили достойно. Губернатор пожелал призерам дальнейшего профессионального роста, стремления постоянно повышать знания и практические навыки, развития в творческом плане. Вместе с лидером региона награды победителям вручили генеральный директор "Ворлдскиллс Россия" Роберт Уразов и директор Фонда развития промышленности при Минпромторге РФ Алексей Комиссаров.

"На самом деле результаты — не самое главное. Самое главное, что Чемпионат состоялся, произошло само соревнование, участники обменялись практиками, улучшили свои компетенции. Собралось огромное количество экспертов, которые были как на соревновательной площадке, так и на площадках деловой программы", - отметил Роберт Уразов.

Выступая на церемонии закрытия чемпионата, Евгений Куйвашев отметил высокий уровень организации мероприятия и поблагодарил всех участников за отличные результаты. Отдельную благодарность губернатор выразил Правительству РФ, Минпромторгу, Агентству стратегических инициатив, Союзу «Ворлдскиллс Россия» за доверие и поддержку инициативы ежегодного проведения Чемпионата в столице Свердловской области, в Екатеринбурге, а также всем организаторам Чемпионата, экспертам, партнерам которые вместе с нами организовали и провели его на высоком уровне. Кроме того, в рамках церемонии закрытия чемпионата прошла церемония награждения победителей 8 презентационных компетенций. Эти награды завоевали 24 участника. Призы чемпионам вручили первый заместитель председателя правительства региона Алексей Орлов и руководитель департамента направления "молодые профессионалы" АСИ Екатерина Лошкарева. Призовые места в этих компетенциях завоевали сразу 5 свердловчан. Кульминацией шоу стало вручение 1 миллиона рублей "абсолютному чемпиону" первенства, который набрал максимальное количество баллов. Им стал Александр Дуймамет, специалист госкорпорации "Росатом". Чек на круглую сумму победителю вручил глава ФРП Алексей Комиссаров. Завершая церемонию закрытия чемпионата, лидер региона сказал, что в соревновании приняли участие лучшие специалисты, асы своего дела, лучшие рабочие из 30 регионов нашей страны.

"Конечно кто-то завоевал золото, кто-то его еще завоюет. На самом деле, это неважно. То, что вы собрались сегодня здесь и готовы к открытой конкуренции, открытым соревнованиям, уже делает честь всем нам", - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Напомним, команда Свердловской области впервые выступила на открытом чемпионате Москвы по методике WorldSkills в 2012 году. С тех пор регион трижды становился площадкой проведения состязаний WorldSkills федерального уровня. Дважды представители Свердловской области участвовали в мировых чемпионатах WorldSkills в составе национальной сборной Российской Федерации. В этом году сборная Свердловской области заняла второе место в командном зачете на национальном чемпионате в Казани, и вышла на первое место в интегральном рейтинге субъектов Федерации - участников движения WorldSkills. Свердловская область показала высокие результаты в детских соревнованиях JuniorSkills, которые прошли в рамках II Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. Церемония награждения состоялась в МВЦ «Екатеринбург-Экспо». В соревнованиях JuniorSkills также принимают участие школьники в возрасте от 10 до 17 лет. Несмотря на это, заявленные компетенции представляют взрослые высокотехнологичные специальности. В этом году чемпионат JuniorSkills включил 12 компетенций, среди которых, например, «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках ЧПУ», «Электроника», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Мехатроника», «Инженерный дизайн», «Нейропилотирование», «Лазерные технологии» и многие другие. Свердловскую область на чемпионате JuniorSkills представили 15 команд, в состав которых вошли школьники из Новоуральска, Екатеринбурга, Первоуральска, Артей, Артемовского, Нижнего Тагила. Все они показали высокие результаты. Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с Агентством стратегических инициатив и Движением WorldSkills Russia при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства образования и науки РФ. Впервые соревнования JuniorSkills состоялись в прошлом году в Свердловской области на площадке «Екатеринбург-Экспо». На нынешнем чемпионате побывало немало гостей из АГО — среди значительную часть составили вовсе не действующие специалисты, а те, кто только определяется, или осваивает выбранную техническую профессию - студенты и школьники. Многие из них уже не просто наблюдали за работой участников чемпионата, но и прикидывали собственные шансы на победу в той или иной компетенции, делали выводы о том, на какие тонкости обращают внимание эксперты, выбирая лучших из лучших. Отличные результаты показали и артемовские участники Чемпионата из Центра внешкольной работы Фаворит. Так 2-е место Макар Кочнев и Лев Кладухин под руководством Сергея Сомова завоевали в компетенции Электромонтаж. Индустриальным партнером команды стал АМЗ «Вентпром». Пусть это победа и в возрастной категории до 17-ти лет, однако она уже четко показывает, что в нашем муниципалитете всерьез готовятся к будущим победам, причем внимание на это стали обращать не только педагоги, но и наши предприятия, которые оказывают юным талантам посильную помощь. Призеры соревнований JuniorSkills, занявшие первые места получили путевки в лагерь "Смена" на 21 день. Они отправятся туда в июне.

Название: Артёмовские юниоры заняли призовое место на JuniorSkills
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1327 | Добавил: Admin | Теги: юниоры, Артёмовские, призовое, JuniorSkills, место, заняли, на | Рейтинг: 5.0/1