Воскресенье, 28.04.2024, 02:09


Яндекс.Погода


«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




Главная » 2015 » Ноябрь » 7 » В Свердловской области состоится "Менделеевский съезд"
16:05
В Свердловской области состоится "Менделеевский съезд"

Проведение на Среднем Урале «Менделеевского съезда» - крупнейшего научного форума по химии - согласуется со стратегией развития региона. Об этом сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с вице-президентом Российской академии наук, председателем УрО РАН Валерием Чарушиным. Губернатор подчеркнул, что проведение форума согласуется со стратегией развития нашего региона, в которой обозначено развитие научной и инженерной школы одним из приоритетов.

«Проведение подобных форумов самым положительным образом сказывается на развитии науки, образования и реализации госпрограмм», - отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, Российская академия наук, оценив усилия губернатора по возрождению Уральской инженерной школы, выступила с инициативой проведения крупнейшего международного мероприятия в сфере химии в Свердловской области. Предложение о проведении в столице Урала в 2016 году юбилейного ХХ Менделеевского съезда по общей и прикладной химии главе региона направил Президент РАН, академик Владимир Фортов. Уже сейчас определен состав организационного комитета съезда, проводится активная работа по разработке и формированию научной и деловой программы мероприятия.

«Форум открыт для всех, в том числе ученым из европейских стран, США Разосланы сотни приглашений крупнейшим зарубежным ученым-химикам, в числе которых 10 нобелевским лауреатам», - доложил губернатору Валерий Чарушин.

Глава УрО РАН подчеркнул, что «Менделеевский съезд-2016» будет особо направлен на укрепление взаимодействия российской химической науки с научным потенциалом стран БРИКС.

«Приглашены в оргкомитет ведущий профессор ЮАР, приглашен профессор Чу президент Пекинского университета», - сказал Валерий Чарушин.

Ожидается, что в юбилейном съезде химиков примет участие почти 2,5 тысячи человек, порядка 300 иностранных ученых, выдающиеся представители российской науки, руководители российских и зарубежных компаний. Юбилейный съезд пройдет в период с 26 по 30 сентября 2016 года, на площадке Екатеринбург-ЭКСПО.

Отметим, «Менделеевский съезд» - очень важное событие в мире науки, которое происходит раз в пять лет. Первый такой съезд состоялся в России в 1907 году, но еще ни разу не проходил на Урале. В рамках съездов традиционно демонстрируются достижения мировой и отечественной химической науки в таких отраслях, как методологии химического синтеза, наноматериалы, биомолеклярная химия, молекулярная электроника и других. Съезд является уникальной площадкой для дискуссий представителей науки и промышленности. Губернатор отметил, что необходимо очень серьезно подойти к подготовке этого значимого мероприятия, чтобы продемонстрировать мировому научному сообществу потенциал научной школы нашего региона. Он выразил уверенность, что Уральский федеральный университет сможет продемонстрировать свои возможности в этой сфере светилам химии., а для уральских студентов и старшеклассников станет важным стимулом для того, чтобы сказать свое слово в науке. Также на встрече обсуждался вопрос о поддержке молодого научного потенциала региона.

"Мы сегодня ведем застройку района «Академический», сданы в эксплуатацию несколько обьектов, втом числе жилой дом для молодых ученых 101-квартирный", - рассказал Валерий Чарушин.

Такое внимание к развитию науки в регионе обусловленно ее неотделимостью от индустриального развития наших предприятий, внедрения инноваций. Сейчас те, артемовцы, которые только начинют свой путь в освоении технических специальностей, изучает предметы естественно-научного цикла еще не задумываются всерьез об исследовательской деятельности. Это вполне понятно, ведь престиж ученых в нашей стране несколько упал, многие покинули пределы своей Родины. Однако сейчас мы видим совершенно иную картину — немало ученых возвращается назад, им предоставляются условия для ведения своих исследований, которые в конечном счете идут на благо России. Нужно напомнить артемовским школьникам и студентам, что некоторые открытия были сделаны их сверстниками, которые в последующем стали знаменитыми учеными, поэтому не стоит опасаться, что их талант и трудолюбие не будут востребованы в научной среде.


Название: В Свердловской области состоится "Менделеевский съезд"
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1202 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, области, Менделеевский, состоится, съезд | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024