Воскресенье, 28.04.2024, 03:22


Яндекс.Погода


«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




Главная » 2015 » Ноябрь » 7 » Евгений Куйвашев открыл сообщение между Екатеринбургом и Нижним Тагилом электропоездом "Ласточка"
16:10
Евгений Куйвашев открыл сообщение между Екатеринбургом и Нижним Тагилом электропоездом "Ласточка"

Губернатор Евгений Куйвашев дал старт электропоезду «Ласточка», который впредь будет обеспечивать скоростное железнодорожное сообщение Екатеринбург – Нижний Тагил. Губернатор подчеркнул, что теперь жители двух самых населенных городов Свердловской области будут тратить меньше времени, чтобы ездить на работу и на учебу, навещать своих родственников и друзей.

"Благодаря совместным усилиям РЖД, «Уральских локомотивов, компании «Сименс», и конечно же Правительства Свердловской области мы с сегодняшнего дня на регулярной основе запускаем электричку до Нижнего Тагила», - сказал Евгений Куйвашев.

Также электропоезда «Ласточка» соединят Екатеринбург и третий по значимости региональный центр – Каменск-Уральский, с остановками в поселке Кольцово, в Арамили и на станции Храмцовской. Новые составы будут курсировать круглогодично. Стоимость проезда в электропоездах «Ласточка» не будет отличаться от стоимости билетов в «экспрессах», курсировавших ранее на данных направлениях. По мнению Евгения Куйвашева, запуск «Ласточки» – большой шаг в сторону развития внутреннего туризма, ведь уральцы смогут быстрее добираться до многих культурно-исторических и природных достопримечательностей Свердловской области. Так, на пути следования маршрута находится самое известное архитектурное сооружение Урала – Невьянская наклонная башня. Губернатор подчеркнул, что поезда «Ласточка» значительно превосходят подобные европейские образцы по мощности, параметрам безопасности и надежности в эксплуатации. Они хорошо адаптированы к российским климатическим условиям, прекрасно работают как в очень морозную, так и в очень жаркую погоду. Есть уверенность, что маршрут между Екатеринбургом и Нижним Тагилом будет пользоваться большой популярностью среди жителей и гостей нашего региона.

"Мы очень рады и уверены, что запуск этой электрички позволит существенным образом улучшить транспортную доступность, да и что там говорить -  качество жизни, качество передвижения переходит совершенно на другой качественный уровень. Я благодарю всех, кто принял участие в этом", - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор сообщил также, что с этого дня электропоезда «Ласточка» соединят Екатеринбург и третий по значимости региональный центр – Каменск-Уральский, с остановками в поселке Кольцово, в Арамили и на станции Храмцовской. В настоящее время обсуждается возможность передачи в аренду СПК ещё двух поездов «Ласточка», в том числе – одного состава премиум-класса. Эти поезда планируется использовать на двух направлениях: «Екатеринбург – Шаля» (через Первоуральск) и «Екатеринбург – Верхотурье». В будущем планируется вывести «Ласточку» на межрегиональный уровень и запустить поезда до Перми, Кургана, Челябинска и Тюмени.

«Хотелось бы поблагодарить губернатора Евгения Куйвашева, всех причастных к этому большому проекту. Это совершенно новое качество услуг, которое мы предоставляем пассажирам», – заявил начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов.

Алексей Миронов выразил увереннность в том, что за такими поездами будущее и география маршрутов будет значительно расширена. По словам председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, запуск «Ласточки» – удачный пример государственно-частного партнерства.

«Увеличится загрузка предприятия «Уральские локомотивы», ну и конечно многих других компаний, которые производят комплектующие для электропоездов, а это более 20 предприятий УРФО", – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Людмила Бабушкина также подчеркнула, что этот проект – результат политической воли губернатора и возможностей наших промышленников. Напомним, «Ласточки» принадлежат к новому поколению облегченных модульных составов, способных развивать скорость до 160 километров в час. Такие поезда рассчитаны на больший пассажиропоток, предназначены для эксплуатации в крупных мегаполисах и для междугородных сообщений – они мощные, безопасные и надежные в эксплуатации. Поезда отлично адаптированы к российским климатическим условиям – могут работать при температуре от -40 до +40. Состав учитывает различную высоту посадочных платформ, имеет современную систему кондиционирования, адаптирован для создания максимально комфортных условий пассажирам, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Каждый состав электропоезда «Ласточка» состоит из пяти вагонов. Один поезд вмещает до 900 человек. Количество сидячих мест – 368.  Губернатор отметил, что проект «Ласточка» на сегодняшний день является одним из наиболее ярких и эффективных примеров успешной политики импортозамещения, которая проводится в Свердловской области. Так, уровень локализации производства комплектующих для электропоезда уже превысил 60 процентов, а к 2017 году достигнет 80 процентов. Большинство ключевых поставщиков – это уральские предприятия, для которых участие в проекте стало мощным стимулом к обновлению, поиску новых технологических решений. По прибытии на конечную станцию назначения, Нижний Тагил, состоялся торжественный митинг, на котором губернатор поздравил всех с этим знаменательным событием.

«Действительно, проехав сегодня на новом поезде, испытываешь совершенно иные ощущения комфорта, другое качество жизни и конечно скорость», - отметил губернатор.

Людмила Бабушкина присоединилась к мнению губернатора, отметив широкие перспективы дальнейшего развития области применения новых электропоездов, их востребованность в регионе и за его пределами.

«Я поздравляю вас с этим событием и уверена, что маршруты будут увеличиваться и качество пассажироперевозок будет улучшаться», - сказала Председатель Заксобрания региона .

Лидер свердловских единороссов Виктор Шептий акцентировал внимание на том, что пуск «Ласточки» дает региону существенные позитивные подвижки как в индустриальной и экномической сфере, так и в социальной.

«Мы все вместе говорим о том, что переходим к новому этапу, об этом говорил и руководитель Свердловской области. Создана кооперация, созданы рабочие места дан серьезный импульс уральской промышленности для создания этого электропоезда», - отметил Виктор Шептий.

Многих артемовцев связывают с муниципалитетами, в которые сейчас запущены «Ласточки», связывают родственные и профессиональные интересы. С появлением более комфортного, а главное быстрого способа добраться до них, многие аспекты взаимодействия упростятся. Нельзя забывать и о факторе внутреннего туризма, многие уральцы и артемовцы в том числе, часто не знают о тех достопримечательностях, которые есть в их собственном регионе, а это во многом зависит от транспортной составляющей — не все согласны по много часов трястись в автобусе, не у всех на это банально есть время. Конечно, в нашу сторону «Ласточки» в обозримом будущем не «полетят», однако Екатеринбург не так уж и далеко, до него ходят обычные электрички, а вот уже на более дальние расстояния артемовцы смогут ездить с экономией времени и не отказывая себе в комфорте.


Название: Евгений Куйвашев открыл сообщение между Екатеринбургом и Нижним Тагилом электропоездом "Ласточка"
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1253 | Добавил: Admin | Теги: электропоездом, открыл, Куйвашев, между, евгений, Тагилом, Екатеринбургом, сообщение, Ласточка, нижним | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024