Воскресенье, 28.04.2024, 15:38


Яндекс.Погода


«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




Главная » 2015 » Ноябрь » 7 » Праздник 7 ноября.
10:01
Праздник 7 ноября.

 

Праздник 7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года в России

В 2005 году появился праздник, называемый новым, но для тех, кто родился и жил в СССР, он когда-то был самым важным из всех. Разумеется, нашу историю нельзя назвать бедной событиями: в ней немало важных дат, но здесь речь идёт о 7 ноября. В СССР этот день был великим праздником - Днём Великой Октябрьской социалистической революции.

 

День 7 ноября в Советском Союзе

Отмечался он настолько широко, что о нём потом вспоминали весь год: устраивались военные парады, праздничные шествия и демонстрации, торжественные собрания и грандиозные представления – особенно ярко это проявилось в эпоху Сталина.

Позже праздник стали отмечать спокойнее, но подготовка к нему по-прежнему была серьёзной и трудоёмкой: для проведения Дня 7 ноября даже строились специальные объекты, ставились спектакли и устраивались большие концерты.

На эту тему написано много песен и стихов, снято много фильмов – документальных и художественных, а уж в красных флагах и знамёнах не было недостатка по всей стране. Уже после того, как СССР перестал существовать, ими были забиты склады, и магазины не знали, куда всё это девать – такие товары стали называть «неликвидами».

7 ноября в обязательном порядке отмечали на каждом предприятии, в каждом учреждении, в больницах, в учебных заведениях и детских садах: специальные органы строго проверяли, как идёт подготовка к празднику, и как он проводится - за недостаточное рвение можно было получить даже выговор или взыскание.

История праздника Октября закончилась вместе с историей СССР, которую многие из ныне живущих наших сограждан изучали в школах и институтах по толстым учебникам, однако в памяти народа праздник оставался, и память эта была очень яркой.

Поэтому в 90-е годы власти РФ переименовали его в День согласия и примирения, не оговаривая, кому и с кем предлагается мириться – предполагалось, что народ должен «догадаться сам». Возможно, «примиряться» должны были люди с разными взглядами: коммунисты и демократы, либералы и консерваторы, и прочие сторонники разных идеологий, но на деле всё оказалось непросто – 90-е годы были достаточно бурными и неспокойными.

Впоследствии праздник отменили совсем, и его отмечали только ревностные последователи коммунистической партии, а также члены современной КПРФ: они и сейчас устраивают митинги и собрания, поют революционные песни, но всё это - лишь слабый отзвук празднования годовщины революции в прежние времена.

 

День 7 ноября – памятная дата в современной России

Согласно действующему законодательству, 7 ноября теперь входит в перечень памятных дат страны - такое решение нельзя назвать неправильным. Об этом празднике говорится в Федеральном законе «О днях воинской славы (победных днях) России» - он называется теперь просто «7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года», и больше не считается выходным днём.

Почему же нам стоит считать 7 ноября памятной датой?

Да хотя бы потому, что это история нашего народа, а не какого-то другого: ведь наши деды и прадеды сами принимали решения, кто бы им их ни навязывал, так что обвинять во всех бедах и проблемах коммунистов, большевиков, Ленина или Сталина просто глупо.

Что касается других стран, развитие которых было предопределено Октябрьской революцией – это страны бывшего «соцлагеря», - то их народы тоже принимали решения сами, и точно так же заслуживали своих правительств, как и народы России, а в недавнем прошлом - СССР. Кстати, в некоторых странах СНГ, бывших раньше союзными республиками, день 7 ноября отмечают до сих пор - например, в Беларуси, а в Кыргызстане он даже остался государственным праздником и выходным.

В России его продолжают отмечать более 1/3 населения: большинство из этих людей не ходят на коммунистические митинги, но не упускают случая отпраздновать 7 ноября в кругу семьи, с родными и друзьями.

Интересна в этом отношении позиция русской православной церкви. Сегодня она объявляет день 7 ноября символом победы тёмных сил: сатаны, зла, крушения христианских ценностей, осквернения славы России – страшных слов по этому поводу говорится немало.

 

Революция – почему она произошла?

О значении Октябрьской революции и её причинах можно говорить долго – мы здесь не будем этого делать, но произошла она «не на пустом месте», и не просто по прихоти Ленина и его соратников.

Серьёзных причин было немало.

Правительство Николая II было слабым, но коррумпированным, а Первая мировая война, в которую Россия была втянута, измотала и истощила страну до предела. Положение на фронте было тяжёлым, сильного командования не было, и потери армии были очень большими. Российская промышленность вынужденно встала на «военные рельсы»: потребительские товары почти не производились, в результате чего цены выросли до небес, а деньги обесценились – недоволен был не только простой народ, но и другие, более обеспеченные слои населения. Но многие представители буржуазии были за то, чтобы продолжать войну – они умело на ней наживались, и составляли целые состояния, пока солдаты тысячами гибли на фронте.

Классовая рознь тоже обострилась, как никогда: крестьяне были уже не те, что в прежние времена, и отлично понимали, что появляется возможность избавиться от нищеты и получить во владение то, о чём они мечтали веками – землю, которую им обещали большевики. Временное правительство пыталось проводить какие-то преобразования, но его авторитет во время войны сильно упал – общество больше не надеялось на царскую власть.

Большевики же обладали в глазах народа реальной властью, и здесь ключевую роль сыграл Ленин, и его соратники тоже внесли в дело революции огромный вклад. Обещания, даваемые ими народу, были как раз тем, что требовалось, и к тому же в обществе широко распространились идеи социализма – оставалось сделать решающий шаг.

Революция произошла почти мгновенно: Ленин и его соратники продумали всё до мелочей, и всё решилось буквально за одну ночь – с 25 на 26 октября 1917 года. В советское время – особенно с появлением телевидения - каждый школьник знал наизусть исторические кадры взятия Зимнего дворца - его штурм показывали, как сражение. Однако сражения не было, и сопротивления защитники Зимнего почти не оказали: большевики взяли его легко – обстреляли из пушек, а потом ворвались внутрь и арестовали Временное правительство.

Ещё вечером 25 октября было объявлено, что власть перешла к рабочим, солдатам и крестьянам – в этот день и появился известный лозунг, который в СССР тоже знал каждый – «Вся власть Советам!» 26-го были приняты первые законы Советской власти – Декреты о мире и земле, и сформировано новое правительство.

 

О значении революции и праздника Октября

Большевики победили, и народ с воодушевлением поддерживал их: люди верили, что впереди у них только светлое и прекрасное будущее, но всё получилось не так, и опьяняющая свобода тут же обернулась кровопролитной и позорной Гражданской войной - но это другая тема. Обещания свои Ленин и большевики собирались выполнить – по крайней мере, сразу после революции и по окончании Гражданской войны они начали это делать, но Ленина вскоре не стало, и мы никогда не узнаем, какой была бы Россия, останься он в живых.

Диктатура пролетариата была установлена: крестьяне получили землю, а рабочие – заводы и фабрики. Было ликвидировано национальное неравенство – об этом говорилось в «Декларации прав народов России», принятой вскоре после первых Декретов. Величайшим благодеянием для народа со стороны Советов стала ликвидация неграмотности – пожалуй, это лучшее, что большевикам удалось сделать за всю историю своего нахождения у власти. Кстати, если бы это догадались сделать цари, революции могло бы и не быть: в отношении истории, как известно, сослагательное наклонение неприменимо, но об этом писал сам Ленин в одной из своих работ – революция не произошла бы, если бы народ России был грамотным.

В годы существования СССР значение праздника Октября было огромным. Так, во время Великой Отечественной войны он сплачивал весь народ и поддерживал боевой дух воинов Красной Армии: даже когда враг близко подошёл к Москве, на Красной площади 7 ноября состоялся военный парад, и прямо с него наши полки ушли бить фашистов – сила воздействия этого праздника была неимоверной.

И сегодня о его значении забывать тоже не стоит: революции не происходят просто так, и уроки истории лучше помнить – в противном случае ни одно, даже самое мощное государство не может рассчитывать на спокойное и счастливое будущее.

 


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1478 | Добавил: altexmedia | Теги: праздник, ноября. | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024