Вторник, 30.04.2024, 17:38


Яндекс.Погода


«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Евгений Куйвашев обсудил со специалистами итоги и планы развития АПК в регионе
22:22
Евгений Куйвашев обсудил со специалистами итоги и планы развития АПК в регионе

В ближайшее время необходимо рассчитать потребности сельхозтоваропроизводителей в кредитных ресурсах и сбалансировать их с возможностями областного бюджета на 2016 год, чтобы можно было заранее спланировать и заложить необходимые объемы финансирования. Об этом глава региона заявил на заседании президиума правительства Свердловской области по вопросам АПК. По словам Евгения Куйвашева, объем финансовой поддержки сельского хозяйства региона не должны быть ниже уровня 2015 года.

«Необходимо уже сейчас планировать посевную кампанию 2016 года. Идёт посев озимых культур и требуется обеспечение посевной семенным материалом на следующий год. Кроме этого, необходимо своевременно определить объёмы и источники кредитных ресурсов, заблаговременно позаботиться о наших партнерах, которые будут обеспечивать кредитование посевной кампании», - отметил Евгений Куйвашев.

Глава региона акцентировал внимание присутствующих на президиуме руководителей банков на необходимость уделить особое внимание вопросам кредитования аграриев.

«Напомню нашу принципиальную позицию: сельское хозяйство является одним из ключевых приоритетов, его особую роль мы закладываем в стратегию развития региона до 2030 года. При этом должно быть достигнуто единство во всех трех основных составляющих», - отметил глава региона.

Первым из них, губернатор назвал человеческий фактор - это наличие профессионально обученных, социально обеспеченных и любящих работу на земле, мотивированных на производительный труд специалистов. Также необходимо достаточное, устойчивое финансирование агропромышленного комплекса - эффективные инвестиции, доступные кредитные ресурсы. ТТакже Евгений куйвашев подчеркнул необходимость выхода на  качественно новый научно-технологический уровень, модернизация материально-технической базы АПК региона. Таким образом возможно решить главную задачу - обеспечить жителей области качественной сельскохозяйственной продукцией собственного производства и повысить социальное благополучие селян. Председатель правления СКБ-банка Денис Репников рассказал, что финансовое учреждение готово обеспечить потребности свердловских аграриев в кредитах не менее чем на полмиллиарда рублей. Он отметил, что с министерством АПК и продовольствия региона банк работает очень плотно и уже начался сборь заявок с аграриев. Руководитель свердловского филиала «Россельхозбанка» Алексей Павин, сообщил, что банк работает в штатном режиме, кредитное учреждение уже начало рассматривать заявки на следующий год от крупных сельхозпроизводителей и пообещал, что срок рассмотрения пакета документов на кредитование от небольших хозяйств будет занимать не более пяти дней. Евгений Куйвашев заявил, что в работе банка вопрос финансирования свердловских сельхозпроизводителей должен стать приоритетным. По словам министра АПК и продовольствия Свердловской области Михаила Копытова, подготовка к посевной 2016 года уже началась. Он рассказал, что в настоящий момент сельхозпроизводители занимаются закладкой семян на хранение, сортировкой, проводят ремонт техники.

В этом году удачнее чем в прошлом складывается ситуация с подготовкой почвы для весенних посевов. Зяби поднято уже 72 процента, в прошлом году эти работы из-за выпавшего рано снега практически не велись. Это значит, что весной сельхозпроизводители раньше начнут посевную. Зимой нужно будет закупать минеральные удобрения, а для этого уже сейчас необходимо иметь понимание по кредитам. В настоящий момент аграрии Свердловской области получают поддержку из областного и федерального бюджетов по 31 направлению, основные из которых: возмещение процентной ставки по привлеченным кредитам, молочное животноводство и племенное дело, техническая и технологическая модернизация производства, развитие малых форм хозяйствования на селе. С 2016 года предусматриваются новые направления государственной поддержки: создание и модернизация селекционных центров в растениеводстве и животноводстве, строительство картофелехранилищ, овощехранилищ и плодохранилищ, а также создание оптово-распределительных центров. По словам губернатора, отдельное внимание необходимо обратить на обеспечение кормовой базой животноводческой сферы региона.

"Необходимо обеспечить качественными кормами предприятия животноводства. Для этого, с одной стороны, работать над увеличением урожайности и энергетической ценности кормов, а с другой — над увеличением дополнительных сельхозугодий в хозяйственном обороте. Процессы развития кормовой базы и животноводства должны быть сбалансированы, мы должны четко понимать, сколько нам необходимо на следующий год, в том числе, с учетом увеличения поголовья скота", - отметил губернатор.

Министр Михаил Копытов отчитался, что на сегодняшний день в Свердловской области завершена уборочная кампания. В регионе заготовлено 28,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота, что на 6 процентов больше планового показателя. По предварительным данным собрано 628,4 тысячи тонн зерна, 780 тысяч тонн картофеля, что полностью обеспечивает потребности населения в культуре, также заготовлено 44 тысяч тонн овощей, что на 3,7 тысячи тонн выше показателя 2014 года.

«Сейчас очень важно сохранить собранный урожай и обеспечить качество и доступность продукции для конечного потребителя. Второе — добиться устойчивого финансирования сельхозработ и мероприятий государственной программы развития АПК. Аграрии работают в сложных условиях и сбоев, связанных с перечислением бюджетного финансирования, быть не должно», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

В связи с этим глава региона поручил министру АПК и продовольствия держать на личном контроле вопросы, связанные с бюджетным финансированием сельхозпроизводителей и своевременно доводить средства до получателей. В 2015 году на развитие сельскохозяйственного производства Свердловской области предусматривается поддержка из федерального бюджета на сумму около 1 миллиарда 894 миллионов рублей и из областного бюджета в объёме около 2 миллиардов 850 миллионов рублей.

«В 2013 — 2014 годах все основные показатели между Минсельхозом РФ и Правительством Свердловской области были выполнены. Уверен, что грамотная и эффективная работа по развитию АПК региона позволит обеспечить выполнение основных показателей соглашения и в последующие годы», - отметил губернатор.

В АГО сельхозпроизводство переживает непростые времена. На фоне общих кризисных явлений в экономике, говорить об активном развитии агропромышленных предприятий нашего района достаточно сложно. Конечно есть примеры достаточно успешной деятельности в этой сфере, однако без серьезной поддержки на всех уровнях работа артемовских аграриев может свестись на «нет». Уже не раз отмечалось и то, что на территории нашего района, обладающего более мягкими климатическими условиями и удобным рельефом до сих пор простаивают, зарастая лесом и кустарником, значительные площади, которые можно использовать по назначению. В свете слов губернатора о важности увеличения обьемов производства кормовых культур для нужд животноводства, эти территории как нельзя лучше подходят для освоения. Развитие агропромышленного производства в нашем округе также позволит решить ряд социальных проблем, которые стали настоящим бичом небольших населенных пунктов. Отсутствие рабочих мест, отток молодежи из сел и деревень пагубно сказываются не только на развитии их самих, но и развитии всего муниципалитета. Нужно помнить, что развивая инженерные и технические специальности, нельзя оставлять без внимания продовольственную безопасность района и региона — переплачивая за продукты, произведенные в других точках, жители муниципалитета не просто тратят лишние деньги, но и не позволяют активным сельхозпроизводителям в качестве налогов, приносить прибыль в бюджет муниципалитета, который призван, в конечном счете работать на благо всех артемовцев.


Название: Евгений Куйвашев обсудил со специалистами итоги и планы развития АПК в регионе
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1221 | Добавил: Admin | Теги: планы, Куйвашев, со, обсудил, евгений, развития, АПК, специалистами, регионе, Итоги | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024