Вторник, 30.04.2024, 15:37


Яндекс.Погода


«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Губернатор Свердловской области встретился с послом Турецкой Республики
19:18
Губернатор Свердловской области встретился с послом Турецкой Республики

Губернатор Евгений Куйвашев на встрече с Послом Турецкой Республики в Российской Федерации Умитом Ярдымом, который прибыл на Средний Урал для знакомства с экономическим потенциалом региона, предложил рассмотреть возможности расширения сотрудничества. В приветственном слове Евгений Куйвашев отметил высокий уровень торгового партнерства Свердловской области и Турецкой Республики: страна традиционно входит в десятку основных торговых партнеров региона. В 2014 году Турция заняла шестое место в списке контрагентов Свердловской области.

«Приятно отметить, что сотрудничество с Турецкой Республикой развивается очень динамично. По итогам 2015 года, Турция заняла 2-е место среди 140 стран, с которыми Свердловская область осуществляет сотрудничество по взаимному товарообороту», - сказал Евгений куйвашев.

Вместе с тем, глава региона пригласил турецкую сторону рассмотреть возможности более широких форм партнерства, в том числе и на базе отраслевых инвестиционных площадок Среднего Урала.

«Традиционно экономика Свердловской области строится на трех китах, это машиностроение, металлургия и ОПК. Помимо этого, регион является крупным транспортным и логистическим хабом страны. Мы занимаем 4-е место в стране по обороту розничной и 6-е оптовой торговли», - заявил лидер региона.

По словам губернатора, предприятия любой высокотехнологичной отрасли Турции смогут найти в нашем регионе достойных партнеров, и правительство области готово оказывать сотрудничеству необходимую поддержку. Наиболее перспективными направлениями взаимодействия губернатор считает машиностроение, станкостроение, сферу лазерных технологий, производство приборов и компонентов, микроэлектронику и деревообработку.

"Мы заинтересованы в сотрудничестве с турецкими компаниями. У нас уже работают несколько компаний, которые имеют положительный опыт сотрудничества. Мы можем предложить проект создания деревообрабатывающего производства на территории Свердловской области", - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор также он обозначил большие возможности сотрудничества в сфере медицины и здравоохранения, образования. Подчеркнул, что сегодня в рамках партнерства уральских и турецких вузов уже проводятся совместные научные исследования, осуществляются академические обмены по различным направлениям. Умит Ярдым, поблагодарив Евгения Куйвашева за теплый прием и конструктивные предложения, отметил высокий интерес Турции к региону. Посол отметил, что Свердловская область - одно из ключевых мест, которые он хотел посетить в России, чтобы лично ознакомиться с его потенциалом. Особый смысл этому придает тот факт, что регион находится на границе Европы и Азии. Главы наших государств поддерживают крепкие отношения и планируют наращивать экономическое сотрудничество. По мнению Посла, без работы в регионах эти планы реализовать невозможно. На переговорах нашла новый поворот традиционная для сотрудничества с Турецкой Республикой тема туризма. По словам Посла, есть большое желание, чтобы в будущем турецкие туристы могли посещать Свердловскую область, и для этого турецкая сторона готова много работать. По дороге из аэропорта, дипломат отметил в Екатеринбурге наличие офиса «Турецких авиалиний». Самолеты компании летают 4 раза в неделю. Турецкие партнеры заинтересованы в том, чтобы довести количество рейсов до семи.

В завершение встречи стороны договорились о том, что следующим шагом в развитии сотрудничества станут встречи руководства области, Уральской торгово-промышленной палаты с турецкими предпринимателями на московской площадке Посольства Турции, а также Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ». В программе Посла запланированы также деловые встречи на площадке Уральской торгово-промышленной палаты, переговоры с ректором Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Виктором Кокшаровым.

Напомним, оборот торговли Свердловской области и Турецкой Республики по итогам 2014 года превысил 542 миллиона долларов США и увеличился на 2 процента по сравнению с уровнем 2013 года. Экспорт составил 505 миллионов долларов США, импорт - 37 миллионов долларов США. Турция является крупным потребителем производимых в Свердловской области металлов и изделий из них - 91 процент экспорта. Из Турции в Свердловскую область поставляется машиностроительная продукция, в том числе механическое и электрическое оборудование, химическая продукция, товары народного потребления. В первом полугодии товарооборот показал существенный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 360 миллионов долларов США. Увеличение произошло преимущественно за счет роста экспорта черных металлов. В 2012 году был учрежден пост Почетного консула Турецкой Республики в Екатеринбурге, который занимает Сергей Трофимов. На регулярной основе осуществляет свои полеты авиакомпания «Турецкие авиалинии» по маршруту Стамбул - Екатеринбург - Стамбул. Турецкие компании активно участвуют в коммерческом и промышленном строительстве на территории Свердловской области. У многих простых артемовцев Турция, прежде всего, связана с впечатлениями от отдыха, который они там провели. Достаточно демократичные цены и уровень комфорта турецких курортов позволяют нашим туристам позволить себе поездки в эту страну, которая по популярности у российских туристов стабильно держится на лидирующих позициях. В связи с печальным инцидентом в Египте, Турция становиться одним из лучших вариантов посещения для людей, большинство из которых напряженно трудятся в течение всего года, ради пары недель достойного отдыха. Привычные экономить, артемовцы всегда шепетильно подходят к месту выбора своего отдыха, обращают много внимания на советы своих земляков, которые уже посетили тот или иной зарубежный курорт. В этом плане турецкие партнеры стараются сделать все, чтобы от посещения их страны у наших туристов остались только самые приятные и теплые впечатления. Остается надеяться, что наши турфирмы не воспользуются сложившимся положением и не станут необосновано взвинчивать цены на предлагаемые путевки, а региональные и конечно же федеральные власти будут держать ситуацию на четком контроле.


Название: Губернатор Свердловской области встретился с послом Турецкой Республики
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1038 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, области, губернатор, турецкой, республики, встретился, послом | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024