Вторник, 30.04.2024, 22:18


Яндекс.Погода


«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Руководство Свердловской области следит за процессами в сфере образования
19:26
Руководство Свердловской области следит за процессами в сфере образования

В конце октября этого года разгорелся нешуточный скандал, когда было принято решение об увеличении платы за детские сады в Екатеринбурге на 40%. Если сейчас один месяц обходится родителям чуть больше двух тысяч рублей, со следующего года сумма составит 2980 рублей. Такое подорожание в Управлении образования столицы региона объясняют в основном ростом цен на продукты. По словам специалистов структуры, для полноценного питания детей с 1 января потребуются совершенно другие затраты. Депутаты гордумы считают, что нельзя перекладывать финансовое бремя на родителей, и приводят в пример другие свердловские города. Областные СМИ отмечают, что новый тариф за детские садики мэрия установила впопыхах. Буквально за сутки до решающего заседания Заксобрания, на котором полномочия в сфере образования были переданы на региональный уровень.

"По предварительному анализу, который имеется, повышение необосновано, но этот вопрос на данный момент находится в ведении Екатеринбурга. Я вижу большую надежду в том, что депутаты городской Думы вмешаются в эту ситуацию и примут соответствующее решение", - сказал Вадим Дубичев.

Также спецпредставитель губернатора Свердловской области в гордуме Вадим Дубичев отметил, что начиная со следующего года, областные власти намерены произвести свои расчёты и сделать соответствующие выводы.

«Это вопрос, который не решается по принципу нравится/не нравится. Это экономика. Пока то увеличение, которое было озвучено, оно не соотносится с уровнем инфляции, которая существует на данный момент», - отметил Вадим Дубичев.

Не меньший общественный резонанс вызвала другая ситуация, в которой также задействовано Управление образования Екатеринбурга. Родителей и учеников  элитной гимназии ?9 возмутило, что с ее нынешним директором Александром Кулагиным не будет продлен контракт, который истекает через месяц. В решение вопроса был вынужден вмешаться губернатор региона Евгений Куйвашев.

«Если и родители и ученики, коллектив «за», а против лишь руководство Управления, то вопрос тут скорее вопрос морально-этический. Это в целом вопрос дальнейшего доверия», - подчеркнул губернатор.

Лидер региона также отметил, что если мнение стороны, которая требует оставить директора на нынешней должности будет проигнорировано чиновниками городской мэрии, то областные власти сделают Александру Кулагину предложение о трудоустройстве. Ситуация с детскими садами в Екатеринбурге обеспокоила жителей и других муниципалитетов региона, в том числе артемовцев. В Управлении образования АГО нам сообщили, что говорить о каких либо повышениях оплаты в детских садах муниципалитета не приходиться. Стабильность обеспечевиается тем, что закупка продуктов, на рост стоимости которых делают упор столичные чиновники, производится в соответствии с ранее заключенными договорами. Поставщики, а это в основном местные торговые предприятия не сообщали о возможном серьезном изменении цен в большую сторону. Напомним, многие события в сфере образования нашего региона нередко вызывают у жителей нашего муниципалитета беспокойства, однако, как показал известный инцидент с занижением заработной платы в отдельных образовательных учреждениях области, Управление образования АГО способно контролировать ситуацию и не допускать подобных ситуаций.


Название: Руководство Свердловской области следит за процессами в сфере образования
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1153 | Добавил: Admin | Теги: образования, свердловской, руководство, сфере, области, ПРОЦЕССАМИ, следит, за | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024