Вторник, 30.04.2024, 23:08


Яндекс.Погода


«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Губернатор Свердловской области встретился с редакторами муниципальных СМИ
20:36
Губернатор Свердловской области встретился с редакторами муниципальных СМИ

Губернатор Евгений Куйвашев на площадке Дома журналистов в Екатеринбурге встретился с редакторами муниципальных СМИ. В первую очередь губернатор поздравил журналистское сообщество с появлением в Екатеринбурге Домжура и выразил надежду, что он станет площадкой для интересных и полезных встреч.

«У  журналистов теперь появился дом, профессиональная площадка, где могут получать опыт, студенты, начинающие свой трудовой путь молодые журналисты. Я знаю, что журналистское сообщество ведет со своими ветеранами», - отметил Евгений Куйвашев.

Далее губернатор рассказал собравшимся о долгосрочных планах правительства региона, которые касаются всех территорий и направлены на улучшение жизни свердловчан. Евгений Куйвашев напомнил, что в начале октября был утвержден прогноз социально-экономического развития до 2030 года. На основе базового сценария этого прогноза, сегодня уже практически сформирована Стратегия социально-экономического развития региона на период до 2030 года. По словам Евгения Куйвашева, стратегия развития Среднего Урала стало большим событием и для российского экономического сообщества, лучшие эксперты анализировали этот проект и во многом с ним согласились. В основе стратегии региона выстраивается единство трех составляющих: первое - человеческий фактор: современный, здоровый, образованный человек, мотивированный на повышение квалификации, создание семьи, творчество и развитие. Второе - инвестиционные ресурсы для реализации приоритетных проектов. Области нужны не «воздушные замки», а обоснованные, строго просчитанные и обеспеченные ресурсами решения. Особое внимание следует уделить научно-технологическому прогрессу и внедрению инноваций в производство. Губернатор подчеркнул, что только развивая и ускоренно внедряя научные достижения, можно успешно конкурировать за человеческие ресурсы и новые рынки.

«Никто не говорит о том, что стратегия не будет менятся, возможно она будет корректироваться, но вместе с тем, это тот ориентир для Свердловской области, который будет до 2030 года. Мы от него не отступим, насколько хватит сил и средств мы будем следовать имеющейся стратегии», - отметил губернатор.

Глава региона отметил, что главная формула успеха нашего промышленного края - человек, инвестиции, наука. Евгений Куйвашев напомнил, что в области взят курс на подготовку целого поколения новых инженеров, в том числе, для металлургии и машиностроения в рамках программы «Уральская инженерная школа». Многих журналистов интересовал вопрос формирования областного бюджета на 2016 год и выделения средств муниципалитетам в частности. Отвечая на вопросы СМИ Евгений Куйвашев пояснил, что формирование главного финансового документа области и внесение изменений в него - процесс постоянный. Сумма средств, предназначенных на конкретные мероприятия и трансферты отдельным муниципалитетам, может меняться как в большую, так и в меньшую сторону. Все будет определяться экономической ситуацией и величиной доходов бюджета, этим занимается министерство финансов.

«Мы рассчитали бюджет очень умеренным, я бы даже сказал, слишком умеренным. Мы не строим воздушных замков и не стали делать глобальных заявлений, но та социальная направленность бюджета сохранится в той же пропорции», - сказал Евгений Куйвашев.

Разговор также коснулся строительства дорог, развития траспортной инфраструктуры и поддержания ее в достойном состоянии. Для многих муниципалитетов, в том числе и для нашего АГО, эта тема является актуальной уже многие годы. Состояние дорог регионального и местного значения, а порой и их фактическое отсутствие, особенно до небольших населенных пунктов — постоянная головная боль для жителей муниципалитетов, которые включают в себя множество сел, поселков и деревень, добраться до которых нелегко, особенно в период распутицы.

«Мы, во-первых, будем заканчивать то, что начали, все будет достроено и это не должно ни у кого вызывать сомнений. Все остальные деньги мы направляем на дороги. Мы это понимаем», - подчеркнул лидер региона.

Интересовал журналистов и вопрос взаимодействия региональной власти и органов местного самоуправления, ведь на примере соседнего с нами Режа мы наблюдали, как там развивался внутренний политический кризис и какие последствия он имел для муниципалитета.

«Что касется ограничений власти на местах, то конечно никто этого делать не будет. Винить можно власть, кого угодно в том, что произошло в Реже, но мне кажется, что нужно начинать с себя. Я начинаю с себя и пусть каждый житель начнет с себя, ведь они сами выбрали этих депутатов», - констатировал Евгений Куйвашев.

Вопросы экологии для нашего индустриального региона — одни из самых болезненных, практически нет территорий Свердловской области, где бы не было крупных промышленных предприятий. Немало предприятий могло бы появиться и еще, однако общественность нередко выражает протест и Артемовский был тому свидетелем. Губернатор подчеркнул, что говоря о современных производствах, нельзя забывать о тех средствах, которые сегодня компании вкладывают в безопасность для окружающей среды своих заводов и комбинатов. Он также акцентировал внимание присутствующих на том, что для многих, особенно небольших муниципалитетов, такие предприятия являются порой единственной решением проблемы с трудовой занятостью населения.

«Было это лет 15-20 назад, когда жители вышли с акциями протеста и отстояли решение о запрете строительства химического комбината. Только уже через 15 лет, те же люди вышли с требованием «Дайте работу!»», - напомнил губернатор.

Артемовская журналистка попросила главу региона прокомментировать информацию о том, что холдинг УГМК собирается начать на нашей территории реализацию программы по развитию сельскохозяйственного сектора.

«УГМК это не толко горно-металлургическая компания, сегодня это один из крупнейших производителей сельхозтоваропродуции. Дочерняя компания «УГМК Агро» вносит значительный вклад в продовольственную безопасность нашей области. Те параметры и стандарты компании, если они придут в Артемовский, то этому нужно только радоваться. Мы рассматривали одновременно несколько проектов, сейчас строится 40 ферм, часть из них буден сдана в этом году, планируется постоянный прирост скотомест в молочном животноводстве региона. Пока вопрос о том, прийдет ли компания в Артемовский, еще досточно «сырой», он адересован и к сами артемовцам — если вам нужно сельское хозяйство, то поддержите, чтобы оно было», - порекомендовал Евгений Куйвашев.

В завершение беседы, редакторы муниципальных СМИ поблагодарили губернатора за доверительную и откровенную беседу и высказали пожелание в таком формате собираться чаще. Евгений Куйвашев, в свою очередь выразил надежду на то, что такие встречи станут регулярными. Во второй половине ноября губернатор с рабочим визитов в Реж, с тем чтобы ознакомиться с общим положением дел в муниципалитете, а также не исключил возможности того, что в ходе этой поездки посетит и АГО. Мы уже не раз рассказывали о том, как после личного вмешательства губернатора в отдельных муниципалитетах происходили качественные, позитивные изменения, остается надеятся, что и наш округ, не разбалованный вниманием высоких гостей, сможет достойно встретить лидера региона и без истерии, в рабочем порядке, донести до него свои проблемы и предложения. 


Название: Губернатор Свердловской области встретился с редакторами муниципальных СМИ
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1187 | Добавил: Admin | Теги: сми, свердловской, области, губернатор, муниципальных, редакторами, встретился | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024