Понедельник, 29.04.2024, 15:27


Яндекс.Погода


«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » В Екатеринбурге в 2016 году состоится российский национальный конгресс кардиологов
19:37
В Екатеринбурге в 2016 году состоится российский национальный конгресс кардиологов

Евгений Куйвашев провел совещание по подготовке к российскому национальному конгрессу кардиологов, который состоится осенью 2016 года на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО». Мероприятие такого уровня пройдет на Урале впервые. В Свердловскую область съедутся более двух тысяч лучших кардиологов мира, чтобы обсудить повышение качества оказания специализированной помощи и меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

"В силу того, что у нас предполагается проведение национального конгресса кардиологов, я рад вас видеть и принимать здесь, на Урале. Уверен, что у нас вам понравится", - поприветствовал гостей губернатор.

Свердловская областьне случайно выбрана местом проведения конгресса, в регионе много делается для сохранения здоровья уральцев, в частности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В Свердловской области действует комплексная программа «Здоровье уральцев», в которой есть отдельный раздел - «Здоровое сердце». По мнению губернатора, проведение конгресса кардиологов - логическое продолжение нашей работы в продвижении темы оздоровления населения. Евгений Куйвашев выразил надежду на то, что в программу конгресса войдут и выставочные мероприятия. Важно, чтобы уральские промышленники могли поделиться со всем профессиональным сообществом своими наработками в области медицины. Также губернатор считает необходимым, чтобы в работе конгресса было задействованы не только профессиональное сообщество, но и жители региона. Напомним, решение по проведению национального российского конгресса кардиологов на Среднем Урале было принято пленумом правления кардиологов, который состоялся в Казани в 2014 году в соответствии с официальной заявкой, подписанной губернатором Евгением Куйвашевым.

Президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто отметил, что конгресс будет проводиться в Свердловской области благодаря тому, что уровень и медицины и кардиологической помощи здесь один из самых высоких в России, это признание заслуг врачей и всего профессионального сообщества, занимающегося вопросами кардиологии. Президент Российского кардиологического общества также рассказал, что в национальный конгресс кардиологов входит почти четыре тысячи членов из 30 стран мира и всех регионов России. По его мнению, Свердловской области есть, что показать не только российским коллегам, но и зарубежным. Российский национальный конгресс кардиологов - это форум с ведущими кардиологами и кардиохирургами России, Европы, США. Является самым крупным и значимым ежегодным событием для российских кардиологов и врачей, смежных с кардиологией специальностей. Целями проведения конгресса являются: реализация государственной политики по модернизации здравоохранения, содействие повышению качества оказания специализированной помощи населению, снижение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, показатели которых занимают первое место в структуре общей смертности населения России.

«Я уверен, что для Екатеринбурга то будет очень важная возможность показать все достижения региона. Мы уже обсудили параметры мероприятия и пришли к решению, что конгресс станет не только мероприятием для профессионального сообщества, но главным образом - социальной акцией для жителей Свердловской области», - заявил Евгений Шляхто.

Он выразил уверенность, что конгресс пройдет на самом высоком уровне и вслед за кардиологами в Свердловскую область поедут врачи других специальностей. Евгений Шляхто также отметил, что у Свердловской области есть все шансы стать столицей «научного туризма». По его мнению, в регионе развита медицина, большой промышленный потенциал, а также много достопримечательностей и истории. Евгений Куйвашев выразил пожелание, чтобы конгресс кардиологов получил постоянную прописку в Екатеринбурге. Врио генерального директора акционерного общества «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э. С. Яламова» Анатолий Слудных презентовал главе региона совместную с Уральским институтом кардиологии разработку - опытную модель портативного сердечного дефибриллятора. Устройство весит не более двух килограммов, предназначено проведения домашнего мониторинга состояния сердца. Он безопасный, максимально прост в управлении.

"Сейчас разработку возглавил лауреат премий правительства в области науки и техники. Работает команда в Екатеринбурге и Новосибирске. По нашим внутренним планам, эту программу будем совместно выполнять", - отметил Анатолий Слудных.

Создатели аппарата планируют оснастить устройством общественные места города и области. Массовое производство дефибрилляторов запланировано весной в 2016 года. Напомним также, что с 26 по 30 сентября 2016 года на площадке Екатеринбург-ЭКСПО состоится еще одно значимое в научном мире событие - юбилейный Менделеевский съезд - крупнейший форум ученых-химиков со всего мира. Ожидается, что в мероприятии примет участие почти 2,5 тысячи человек, порядка 300 иностранных ученых, выдающиеся представители российской науки, руководители российских и зарубежных компаний. Проблема сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире усугубляется тем, что их «возрастной» риск все более «молодеет». Об этом говорят и артемовские врачи, подчеркивая, что кроме неудовлетворительных экологических условий, постоянного стресса и других внешних факторов, особое место в развитии заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой вызывают вредные привычки, которыми молодежь с самого юного возраста ослабляет свой организм, нанося ему, зачастую непоправимый урон. Борьба за здоровье уральцев должна с успехом не только решать имеющиеся проблемы, но и обращать усиленное внимание на пропаганду ЗОЖ, физкультуры и спорта. В АГО в эту работу включены не только медицинские учреждения, но и отделы администрации муниципалитета, отвечающие за работу с детьми, подростками и молодежью, спорткомитет и СМИ. Важно, чтобы такая работа продолжалась, не имела характера разовых акций и мероприятий, ведь только постоянные действия направленные на оздоровление уральцев помогут снизить риск не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и многих других недугов.


Название: В Екатеринбурге в 2016 году состоится российский национальный конгресс кардиологов
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 2245 | Добавил: Admin | Теги: национальный, 2016, кардиологов, российский, конгресс, году, состоится, екатеринбурге | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024