Понедельник, 29.04.2024, 13:34


Яндекс.Погода


«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Губернатор Свердловской области выступил с инвестиционным посланием
19:41
Губернатор Свердловской области выступил с инвестиционным посланием

Губернатор Евгений Куйвашев на заседании инвестиционного совета выступил с инвестиционным посланием на 2016 год, в котором определил задачи для эффективной реализации инвестиционной политики и социально-экономического развития территорий.

"Месяц назад, выступая с бюджетным посланием, я уже отмечал, что инвестиционная активность - один из самых главных рецептов экономического успеха. Поэтому вопросы эффективности инвестиционной политики - это первостепенные, самые важные вопросы, а в современных условиях - важные вдвойне", - заявил губернатор.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что привлечение инвестиций и формирование благоприятных условий для деятельности инвестора - это общие задачи органов государственной власти и органов местного самоуправления, требующие максимальной консолидации и концентрации совместных усилий.

"Сложившаяся непростая экономическая ситуация усиливает конкуренцию за инвестиционные ресурсы. Двигаться по инерции, просто ожидать восстановления благоприятной конъюнктуры - не наш путь, не путь промышленного региона. Для нас залог успеха - это наращивание активности по формированию привлекательной для бизнеса инвестиционной среды. Сегодня необходимо заинтересованное отношение к инвесторам, плотное взаимодействие с федеральным центром", - сказал лидер региона.

В Свердловской области в первом полугодии 2015 года объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций составил 110,8 миллиарда рублей. И это ниже, чем в первом полугодии прошлого года. Безусловно, что регион такое положение вещей категорически не устраивает. Губернатор справедливо отметил, что эти показатели частично обусловлены высокой инвестиционной базой 2014 года и напомнил, что в прошлом году объём инвестиций в основной капитал в Свердловской области составил 370 миллиардов рублей.

"Были пущены в эксплуатацию крупные промышленные объекты, среди которых новый прокатный стан в ОАО «Северский трубный завод», целый ряд новых объектов здравоохранения, среди которых госпиталь восстановительных инновационных технологий в Нижнем Тагиле и лечебный корпус Североуральской центральной городской больницы, 15 новых спортивных сооружений, включая 6 ФОКов. Мы строили новые школы и детские сады, реконструировали объекты культурного наследия, развивали транспортную и инновационную инфраструктуру", - рассказал Евгений Куйвашев.

По итогам января-октября текущего года в регионе также есть положительные результаты. Практически ежемесячно сдаются новые объекты в промышленности, сельском хозяйстве, социальной и инфраструктурной сферах. В их числе: шахта «Черёмуховская - Глубокая» в Североуральске, первая очередь прокатного комплекса на Каменск-Уральском металлургическом заводе, новое литейное производство корпусных деталей в Полевском, детская поликлиника в районе «Академический» Екатеринбурге, автомобильная дорога в Верхней Пышме. Сегодня ведется строительство и модернизация 15 объектов молочного животноводства, которые будут введены в эксплуатацию в этом году. В целом на территории области в настоящее время реализуется более 200 инвестиционных проектов.

"Тем не менее, общий вывод должен быть понятен и однозначен - сегодня мы должны удвоить, усилия по привлечению инвестиций, активнее работать над созданием, я бы сказал, «суперблагоприятной» среды для инвесторов. Наша стратегическая цель - обеспечить переход от реализации «штучных» инвестиционных проектов к комплексной системе массового привлечения инвестиций. А ближайшая задача - преодолеть отрицательный рост инвестиций и обеспечить положительную динамику по итогам 2016 года", - обозначил перспективу губернатор.

Обращаясь к членам инвестиционного совета, Евгений Куйваше попросил их, выстраивая работу в сфере инвестиционной политики в 2016 году, обратить особое внимание на определенные принципиальные положения.

"Во-первых, необходимо сформировать новое качество инвестиционного климата. Такое явление как административные барьеры для бизнеса должны уйти в прошлое. Вся деятельность государственных и муниципальных органов управления должна быть направлена на стимулирование инвестиционной активности. При этом надо обеспечить приток инвестиций не только в экономику, производство, но и в социальную сферу региона. Здравоохранение, образование, культура, спорт имеют высокий инвестиционный потенциал и мы должны создать оптимальные условия для развития этих отраслей", - заявил Евгений Куйвашев.

Вторым пунктом губернатор обозначил то, что уже в следующем году, начиная с 1 января, должен заработать комплекс дополнительных мер по увеличению притока инвестиций и стимулированию малого и среднего предпринимательства. Евгений куйвашев поросил присутствующих уделить особое внимание вопросам встраивания субъектов малого и среднего предпринимательства в кооперационные цепочки с крупными предприятиями. По его словам, это - серьезный резерв инвестиционного роста.

"Третье, это планы привлечения инвестиций в каждом муниципальном образовании. Уже в 2016 году каждый муниципалитет должен найти свой инвестиционный проект или, еще лучше, пакет проектов. Для этого считаю важным максимально быстрыми темпами внедрить в практику предложения, подготовленные Министерством инвестиций и развития Свердловской области, среди которых - муниципальный инвестиционный стандарт, институт муниципальных инвестиционных уполномоченных и муниципальные агентства развития", - отметил глава Свердловской области.

Четвертым ключевым направлением инвестиционной политики в Свердловской области губернатор назвал проекты государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Сегодня уже реализуются 17 таких проектов. На стадии проработки - еще несколько. Это и третий пусковой комплекс автомобильной дороги вокруг Екатеринбурга, и строительство автодорожного моста через городской пруд в Нижнем Тагиле и другие. Предварительная оценка инвестиций по уже обсуждаемым проектам может составить порядка 19 миллиардов рублей.

"Считаю, что органы государственной власти и муниципалитеты должны осознать себя и действовать в качестве публичного партнера бизнеса. В этой связи, поручаю каждому органу государственной исполнительной власти и местного самоуправления в течение 2016 года сформировать дополнительно не менее пяти-семи инвестиционных предложений. Я уверен, такие предложения есть", - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор акцентировал внимание на том, что сейчас необходимо активизировать работу по формированию специальной инфраструктуры. Это касается индустриальных и технопарков, в том числе частных, особой экономической зоны «Титановая долина», территории опережающего социально-экономического развития в Краснотурьинске. При этом крайне важно обеспечить эффективное взаимодействие с федеральными структурами, институтами развития, госкорпорациями, естественными монополиями, активнее включаться в реализацию федеральных программ.

"И, седьмое, развитие деловых контактов с зарубежными партнерами, безусловно, является одним из приоритетов и важнейших направлений инвестиционной политики нашего региона. Так, 2016 год пройдет под знаком партнерства с Индией, которая выступит государственным партнером промышленной выставки ИННОПРОМ. Энергичнее работать с иностранными инвесторами следует и на муниципальном уровне. Главам муниципальных образований следует учесть это обстоятельство при подготовке планов привлечения инвестиций", - отметил губернатор.

Евгений Куйвашев обратился с просьбой к  Правительству Свердловской области организовать системную работу, обеспечить участие в ней министерств, ведомств, администраций муниципальных образований, общественных и научно-исследовательских организаций и учесть, что 2016 году главным критерием оценки эффективности работы министерств и органов местного самоуправления, а также лично их руководителей, будет являться объем привлеченных инвестиций и количество реализованных инвестиционных проектов.

"Реализуя на практике все эти направления, мы должны выиграть конкуренцию с другими регионами страны в инвестиционной сфере, обеспечить Свердловской области высокое место в рейтинге инвестиционной привлекательности, а жителям региона - высокую заработную плату, новые рабочие места и достойное качество жизни", - подытожил свое инвестиционное послание Евгений Куйвашев.

В ходе обсуждения, министр инвестиций и развития региона Алексей Орлов доложил о тех мерах, которые планируются и уже предпринимаются для успешной реализации развития инвестиционной политики Свердловской области.

«Сегодня подготовлены изменения в областной закон «О государственной поддержке субьектов инвестиционной деятельности». Принципиально новыми мерами господдержки стали: предоставление инвестиционного налогового кредита и возможность получения субсидий управляющими компаниями индустриальных парков. В случае, если такие субсидии будут планироваться в областном бюджете, появится возможность привлечь софинансирование из средств федерального бюджета. Такие меры на федеральном уровне также предусмотрены на 2016 год», - отметил Алексей Орлов.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов рассказал о том, как продвигается реализация проектов по подключению потребителей к энергосетям. По его словам необходимые договоры о сотрудничестве с поставщиками электроэнергии в регионе будут заключены до конца текущего года.

«Вторым лимитируещем ресурсным фактором являются газоснабжающие сети. В планах мероприятий реализации дорожной карты, по повышению нашего региона в национальном рейтинге, Министерством энергетики и ЖКХ во взаимодействии с Гильдией строителей Урала был разработан проект пилотного соглашения о сотрудничестве в подключении к газовым сетям с ГУП СО «Газовые сети». Данное соглашение было подписано в середине текущего года, его реализация позволит создать условия для сокращения среднего времени этапов и процедур по подключению к газораспределительной сети объектов капитального строительства», - рассказал Николай Смирнов.

Евгений куйвашев подчеркнул, что вся ведущаяся в этом направлении работа должна быть открыта и понятна всем задействованным сторонам, учитывать имеющиеся возможности и необходимости.

«Я предлагаю по результатам решения инвестиционного совета в течение декабря текущего года провести во всех управленческих округах семинары и совещания с доводкой информации до представителей малого и среднего бизнеса по вопросам подключения и присоединения к сетям», - отметил губернатор.

Вопрос инвестиций для АГО — сложный, в наш муниципалитет пока не горят желанием заходить крупные партнеры, готовые развивать на территориях округа свои предприятия и производства. Во многом это связано не столько с тем, что подобные проекты не предлагаются, сколько с отсутствием времени и ресурсов для их продвижения — местная власть старается удержать имеющийся баланс в условиях острой нехватки средств. Есть и другая причина — нередко представители бизнеса, говоря о нашем муниципалитете, обращают внимание на нестабильность в рядах простых артемовцев, готовности их выступать против любых предложений, направленных, в конечном счете на развитие муниципалитета. К сожалению общественность округа нередко предпочитает, жаловаться, клеймить позором тех кого они считают во всех бедах муниципалитета. Вместо конструктивного диалога и совместных поисков возможных точек роста, некоторые жители нашего муниципалитета выбирают протестную позицию, которая не несет конкретных предложений по изменению ситуации в АГО на более позитивную. За лозунгами о смене руководства на всех уровнях, кроется глубокое непонимание нынешнего положения, отсутствие четкого плана, что делать потом. По сути призывы «отобрать и поделить», не имеют под собой ничего, кроме попытки дискредитировать руководство муниципалитета и региона, создать напряженную атмосферу, используя которую, можно потешить собственные амбиции организаторов народных волнений. Думать о том, что в наш муниципалитет потекут рекой деньги по мановению волшебной палочки, по меньшей мере, странно — для получения любых благ необходим плодотворный труд и труд этот должен быть совместным.


Название: Губернатор Свердловской области выступил с инвестиционным посланием
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1936 | Добавил: Admin | Теги: инвестиционным, свердловской, выступил, области, посланием, губернатор | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024