Вторник, 30.04.2024, 00:29


Яндекс.Погода


«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Евгений Куйвашев ответил на вопросы представителей СМИ АГО, Режа и Алапаевска
17:21
Евгений Куйвашев ответил на вопросы представителей СМИ АГО, Режа и Алапаевска

Накануне посещения соседнего с нами Режа, АГО и психоневрологического диспансера в поселке Красногвардейский, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с представителями редакций СМИ АГО, Режа и Алапаевска, для того, чтобы ответить на наболевшие вопросы, которые волнуют жителей этих муниципалитетов. АГО сейчас испытывает острую нехватку инвестиционных ресурсов, без которых дальнейшее развитие муниципалитета на данном этапе невозможно. Губернатор поделился своим мнением о том, каким образом эти инвестиции привлечь и что привлекает потенциальных бизнес-партнеров.

"Идея инвестиций, конечно, должна идти от местных властей и от предпринимательского сообщества. Сегодня реалии таковы, что инвесторами нужно «бегать», привлекать их, показывать преимущества. Не нужно допускать раздоров. Инвесторы не любят напряженных ситуаций. Они с большим удовольствием работают на тех территориях, где спокойно, есть сотрудничество между представительными органами и исполнительными, где реализуются государственные программы", - отметил Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, весть примеры муниципалитетов, чьи ситуации схожи с Артемовским, однако там представители местной элиты решают социально-экономические вопросы, не смешивая их с политикой, при этом достигая видимых положительных результатов. Сейчас очень важно привлечь частный бизнес к вливанию средств в те или иные проекты, а сделать это можно лишь презентуя свои территории, как удобные и надежные площадки для развития.

«Если мы говорим о частных инвестициях, то конечно необходимо самим предпринимать попытки создавать конкурентные преимущества. Никакие властные струтуры не в состоянии помочь предпринимательству, пока не будет сформирован пакет документов для помощи тому, или иному инвестору в строительстве производств или предприятий сферы услуг, например, можно говорить о туризме», - подчеркнул губернатор.

Не нужно забывать и о тех мерах господдержки, которые сейчас оказываются, однако это не говорит о том, что такие меры будут предприняты без инициативы властей и бизнес-сообщества на местах, которые должны определиться с теми программами, в которые хотели бы попасть и активно этого добиваться.

«Что касается бюджетных инвестиций, то есть специальные госпрограммы и сколько бы их не было, необходимо предлагать на выбор свои проекты. Главе, исполнительным органам муниципалитета сидеть на месте нельзя — главное для любого муниципалитета — привлечение инвестиций», - сказал Евгений Куйвашев.

В ходе своего визита, Евгений Куйвашев встретился с главой АГО Ольгой Кузнецовой, с которой обсудил темы, которые требуют немедленного решения, возможной помощи, или вмешательства региональных властей. До этого в разговоре с губернатором, журналистами была поднята актуальная для АГО тема Егоршинского радиозавода, который, как известно получил субсидии для модернизации производства, и что особенно важно — сформированный пакет заказов. Евгений Куйвашев ответил на наши вопросы, касательно контроля за развитием предприятия, его дальнейших перспектив.

«Руководство завода должно понимать и видеть перспективы. Мы не можем со стороны региональных властей что-либо навязывать — это было бы неправильно. Только руководство предприятия и его менджмент знают, какие компетенции представлены на заводе, какие есть специалисты. Если они предложат проект развития своих мощностей, то мы поможем. Но инициатива должна идти от руководства предприятия и муниципалитета. Мы конролируем ситуацию», - подчеркнул губернатор.

Резюмируя, Евгений Куйвашев еще раз подчеркнул, что развитие территорий, их предприятий и производств, в первую очередь зависит от активности местного руководства, общественности, активных предпринимателей. Невозможно повысить инвестиционную привлекательность АГО, да и любого другого муниципалитета, не используя те возможности для предложения своего потенциала, которые созданы в регионе.

«Недостаточно просто сидеть в Артемовском и ждать того, что сюда вдруг придут инвесторы. Нужно приложить максимум услиий, для того, чтобы они пришли. Нужно показать максимум преимуществ перед другими территориями. Тогда они прийдут, я вас уверяю», - отметил лидер региона.

Уже будучи в АГО, Евгений Куйвашев дал ответ еще на один вопрос, заданный  представителем одного из наших СМИ, который касался размеров заработной платы врачей, которая, по информации печатного издания, серьезно занижается, причем делается это по инициативе нового главврача Артемовской ЦРБ.

«Значит вот ответ на вопросы, которые вы задавали по заработной плате. Вы знаете, нужно разбираться в каждом отдельном случае, но в статистические органы приходит информация из конкретного учреждения, вводить в заблуждение они не будут — за это грозит уголовная ответственность. Последняя заработная плата — 52 тысячи», - поделился данными губернатор.

Вообще в последнее время это издание старается работать в достаточно провокационном ключе, подавая факты таким образом, чтобы взбудоражить общественность, привлечь внимание, тем самым увеличив число покупающих газету. Подобный пример у нас уже есть — видимо и остальные СМИ стараются последовать ему в попытках выжить в непростых экономических условиях. Однако в таких попытках нельзя забывать и об ответственности, которая лежит на СМИ, понимать, какие последствия может за собой повлечь обнародование того, или иного материала. Громкие заголовки всегда нравились артемовцам, которые предпочитают плодотворной работе на благо муниципалитета акции протеста, деструктивные лозунги и перекручивание фактов по собственному разумению. Возвращаясь к публикациям о действиях руководства артемовской ЦРБ, авторы которых по сути дискредитируют работу органов управления больницы, возникает ощущение, что редактор сам глубоко поверил в непроверенную и толком не подтвержденную информацию. Полученный от губернатора ответ, заставляет нас задуматься о том, будет ли опубликовано опровержение ранее озвученных утверждений, хотя тут были бы более уместны извинения в адрес руководства больницы и читателей, которых ввели в заблуждение. Часто руководствуясь самыми лучшими намерениями, журналисты по недомыслию и в спешке забывают о той реакции, которая может возникнуть на их жаренный снаружи, но абсолютно сырой внутри репортаж. Губернатор показывает открытось в общении со СМИ, однако это не говорит о том, что у него есть время на бесконечные беседы и споры, в тот момент, когда в регионе достаточно точек, где порой необходимо его личное присутствие и внимание. Общение на равном уровне и определение тех или иных вещей своими истинными именами — не грубость, или слабость, а попытка растолковать людям, запутавшимся в потоке не всегда достоверной информации, суть тех процессов, которые происходят в области и эти попытки нужно лишь поддерживать и стараться в ответ проявлять открытость к новым идеям. Учитывая современные реалии — никакие громкие скандалы, или провокации не приведут ни к чему хорошему для АГО и это нужно учитывать простым жителям муниципалитета, при потреблении того, или иного иформационного продукта. Нужно помнить, что только взвешенный подход, сравнение источников и получение действительно достоверной информации из проверенных источников смогут сформировать верное понимание текущей ситации и личной активной гражданской позиции.


Название: Евгений Куйвашев ответил на вопросы представителей СМИ АГО, Режа и Алапаевска
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 2726 | Добавил: Admin | Теги: вопросы, Куйвашев, евгений, представителей, на, Режа, сми, АГО, Алапаевска, ответил | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024