Понедельник, 29.04.2024, 23:59


Яндекс.Погода


«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Губернатор Свердловской области провёл в Реже выездное заседание посвящённое развитию муниципалитета
19:19
Губернатор Свердловской области провёл в Реже выездное заседание посвящённое развитию муниципалитета

В Режевском городском округе должна быть сформирована эффективная управленческая команда, способная обеспечить социально-экономическое развитие муниципалитета, выполнение всех социальных обязательств. Первоочередная задача органов местного самоуправления - разработка комплексной программы развития до 2020 года с подробным планом реализации проектов, указанием сроков работ, объемов и источников их финансирования. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев в ходе выездного совещания, посвященного социально-экономическому развитию Режевского городского округа. Напомним, Реж в течение долгого времени, по сути, оставалась без работоспособной Думы, главы администрации и Устава городского округа. В итоге губернатор вынужден был инициировать досрочный роспуск Думы.

«Руководство Свердловской области заинтересовано в работоспособности городских и районных Дум не меньше, чем жители, чьи интересы представляют депутаты. Но когда депутаты перестают представлять и защищать интересы своих избирателей и при этом грубо нарушают закон, я по закону просто обязан досрочно прекратить их полномочия. Я взял ситуацию в Режевском городском округе под личный контроль и предлагаю объединить усилия региональной и муниципальной власти для стабилизации ситуации, избрания работоспособной Думы и последующего выбора главы города и главы администрации муниципального образования», - подчеркнул губернатор.

Евгений Куйвашев выразил надежду, что новоизбранный состав депутатов Режевской Думы будет эффективно и добросовестно осуществлять свои полномочия, надежно защищать интересы жителей, принимать взвешенные, рациональные решения, направленные на благо земляков. К его словам присоединилась Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Город живет в депрессивном состоянии. Победа на выборах далась только тем, кто уничтожал, критиковал, ругал все стветлое и хорошее, что было в муниципалитете и я бы не стала говорить об этом сейчас, если бы нам не предстояли новые выборы. Хотелось бы, чтобы тот кто выдвинет свои кандидатуры, шли на выборы со светлым, позитивным, потому что у режа есть не только прошлое, но и будущее. Попробовали критиковать и разрушать — не получилось, тогда давайте идти на выборы со светлым», - призвала Татьяна Мерзлякова.

В ходе рабочего визита глава региона посетил лыжно-спортивный комплекс, который готовится к открытию. Общая стоимость строительства около 10,5 миллиона рублей, из которых свыше девяти предоставил областной бюджет. После введения в эксплуатацию спортивный объект позволит проводить соревнования по лыжным гонкам областного и российского уровней. Всего здесь будут заниматься 235 ребятишек, ежедневно занятия будут посещать 40 человек. Евгений Куйвашев также осмотрел площадку построенного 28-квартирного жилого дома - это здание возведено в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Как пояснил Владимир Шлегель, в первых числах декабря новоселье отметят 64 человека. Всего за время реализации программ переселения планируется построить дома на 165 квартир и переселить 440 человек. Ряд домов находится в стадии строительства, на возведение еще одного здания готовится необходимая документация. Губернатор поручил привлекать застройщиков, чтобы муниципалитет мог принять участие в программе «Жилье для российской семьи». Губернатор отметил, что для экономики муниципалитета 2015 год стал своеобразным экзаменом на прочность и устойчивость. И анализ текущего положения дел показывает, что этот экзамен муниципалитет в целом выдержал.

"По итогам девяти месяцев оборот промышленных предприятий составил 129,2 процента по отношению к аналогичному периоду 2014 года - в сфере добычи полезных ископаемых зафиксирован рост в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом. Отдельные промпредприятия продемонстрировали рост прибыли почти в 1,9 раза по отношению к прошлому году», - отметил Евгений Куйвашев.

Стабильные результаты показывает производство продукции сельского хозяйства - с начала года отмечен рост на 0,3 процента. Дополнительный импульс развитию данной сферы должна придать реализация программы импортозамещения и развития АПК. Городской округ занимает лидирующие позиции среди муниципалитетов области по темпам роста товарооборота в розничной торговле. В два раза выросла доля бюджетных инвестиций, которые идут на газификацию населенных пунктов, строительство и реконструкцию объектов социальной сферы и возведение жилья. В то же время, отметил губернатор, есть целый ряд вопросов, требующих особого внимания и контроля. Сейчас стоит самая главная, стратегическая задача - обеспечить стабильное развитие муниципалитета на несколько лет вперед. Евгений Куйвашев поручил руководству муниципалитета в тесном сотрудничествами с министерствами региона разработать комплексную программу развития Режевского городского округа до 2020 года в срок до конца февраля 2016 года.

"Программа должна включать не только стратегические направления, но и поэтапный план реализации проектов, с понятными сроками работ, объемом и источниками финансирования. Это должно быть сделано для того, чтобы уже сейчас понимать, когда будет построен тот или иной объект, сколько будет привлечено инвестиций, с тем, чтобы строить планы уже да 2020 год», - подчеркнул губернатор.

Таким образом, разработка комплексной программы должна быть завершена к моменту избрания городской Думы. В ходе совещания принято решение о включении в программу реализацию ряда проектов, имеющих особое значение для городского округа. В частности, в 2016 году решено провести ремонт улицы Ленина - ключевой транспортной артерии муниципалитета. Ориентировочная стоимость проведения работ составляет около 68 миллионов рублей. Кроме того, городской администрации предстоит разработать проектно-сметную документацию на капремонт еще нескольких городских автодорог - работы на этих объектах планируется проводить в 2017-2018 годах. Губернатор также поручил обеспечить строительство подъезда к новому детскому саду на 75 мест, который будет сдан в эксплуатацию в декабре 2015 года. Вице-премьер Сергей Зырянов обозначил ключевые задачи на 2016 год в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Среди них - заключение концессионных соглашений и привлечение инвесторов для модернизации систем теплоснабжения городского округа, разработка проектно-сметной документации на объекты теплоснабжения в поселке Быстринский. Также необходимо обеспечить погашение задолженности муниципалитета за топливно-энергетические ресурсы. В настоящее время Режевской городской округ является одним из лидеров по объему задолженности, накопив долги в 580 миллионов рублей. Еще одно важное направление - проведение качественного и своевременного капитального ремонта многоквартирных домов. В 2016 году необходимо выполнить работы на 22 объектах. Также, по словам Сергея Зырянова, совместно с муниципалитетом отраслевые министерства области изучают возможность создания альтернативной системы водоснабжения городского округа. Как пояснил исполняющий полномочия главы администрации городского округа Владимир Шлегель, существующий водовод имеет высокую степень изношенности. Губернатор выразил уверенность, что работа по развитию городского округа должна вестись органами муниципальной власти, депутатов будущего созыва в тесном союзе с руководителями всех ключевых городских предприятий и организаций.

«Я бы дал им напутствие в первую очередь думать о людях, о жителях, и только потом - о своих личных амбициях. В Режевском городском округе есть все условия для развития промышленности и реализации ряда инвестиционных проектов, здесь близки рынки сбыта продукции, есть связь с северными территориями Свердловской области», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

То же самое нужно учесть и артемовским депутатам и тем, кто в следующем году выдвинет свои кандидатуры на места в городской Думе. Нынешний созыв депутатского корпуса нашего муниципалитета артемовцам запомнился в основном чередой внутренних разборок. Достаточно вспомнить известного депутата, саботировавшего решения Думы, под разными предлогами избегавшего присутствия на заседаниях. Не меньше пересудов вызвали и процессы, происходившие в городской фракции единороссов, когда один из ее лидеров активно сотрудничал с известным печатным органом, сделавшим себе имя на провокациях, бездоказательной критике и призывах к дестабилизации социально-политического положения в округе и регионе. Народные избранники, за время своего депутатского срока, возможно и сделали немало полезного для АГО, однако все это осталось без внимания. Общественность вспоминала о депутатах, лишь в связи с очередным скандалом, или внутридумской конфронтацией. Нужно понимать, что ситуация в Реже создала прецедент, который может быть применен и к другим территориям региона, поэтому артемовским депутатам необходимо задуматься о том, чтобы не стать следующими. Было бы понятно, если в городской Думе сидели бы люди, которые не живут в нашем муниципалитете, не заинтересованы в его экономическом развитии, однако этих людей выбрали сами артемовцы, выбрали, поверив их лозунгам и рекламациям. Сейчас нашим депутатам нужно вспомнить, что каждый из них конкретно сделал для своей малой родины, земляков, интересы которых они обещали представлять и защищать. Нужно понимать, что депутат — главный представитель жителей муниципалитета и его личные интересы и амбиции должны отходить на второй план, когда речь идет о благосостоянии округа, благополучии его жителей.   


Название: Губернатор Свердловской области провёл в Реже выездное заседание посвящённое развитию муниципалитета
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 2877 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, заседание, губернатор, Реже, области, провёл, муниципалитета, развитию, Выездное, посвящённое | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024