Вторник, 30.04.2024, 05:01


Яндекс.Погода


«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Решение вопросов ремонта дорог в муниципалитетах
20:02
Решение вопросов ремонта дорог в муниципалитетах

Очередной неприятный сюрприз непостоянной уральской погоды — неожиданное потепление и, как следствие, таяние снега, заставило артемовцев, особенно живущих в отдаленных населенных пунктах района вновь заговорить о проблеме качества и наличия дорог в муниципалитете. Не секрет, что в периоды распутицы, добраться до многих точек района становится достаточно трудновыполнимой задачей — к ним не ведут федеральные трассы, а те дороги, которые есть, приходят в ужасное состояние. Отсутствие полноценного ремонта обьясняется просто — в бюджете муниципалитета остро не хватает денег на выполнение таких работ и и АГО в этом не одинок — с подобными проблемами в органы власти всех уровней обращаются жители и других небольших населенных пунктов, которыми богата наша область. Нужно отметить, что эти вопросы региональные власти принимают к сведению и понимают важность их решения.

«На самом деле, когда мы говорим о приоритетах и занимаемся более загруженными дорогами, это не совсем правильно. Несмотря на небольшую загрузку местных дорог — нужно понимать, что там живут люди, им нужна медицинская помощь, продукты питания и просто транспортное сообщение. Такая доступность должна быть обеспечена. Поэтому капитальный ремонт, строительство сельских дорог — отдельная важная тема, которой нужно системно заниматься», - отметила Елена Чечунова.

К сожалению, нередко этой проблемой приходится заниматься непосредственно руководству ТОМСов поселков, привлекая к этому любые доступные ресурсы, которые порой не учтены в бюджете муниципалитета. Несмотря на то, что находятся неравнодушные предприниматели и организации, их возможностей и желания мало для того, чтобы коренным образом изменить ситуацию в лучшую сторону.

«Понятно, что наши природные условия не способствуют тому, чтобы дорога была постоянно сухой и проезжей. Необходимы постоянно подсыпка дорог, грейдирование, другие виды работ — целый технологический процесс, который, безусловно, требуется на постоянной основе. Сегодня мы говорим о недостатке средств в дорожном фонде».

Ситуация в других муниципалитетах региона схожая — недостаток внимания к проблеме транспортной инфраструктуры вызывает немало нареканий, которые накладываются на другие аспекты, которыми недовольны селяне, в итоге этот «снежный ком» превращается в лавину недовольства, с которой нужно что-то делать.

«Одна цифра: по нормативам в регионе должны ремонтироваться порядка двух тысяч автомобильных дорог, за последние 5 лет мы отремонтировали 48,5% от этого норматива. Конечно же пока мы в норматив не укладываемся и средств дорожного фонда катастрофически не хватает, поэтому здесь очень важно определять приоритеты и не допускать таких ситуаций, которые обоснованно вызывают недовольство жителей», - констатировала зампред Заксобрания региона.

Нельзя сказать, что эти цифры вселяют оптимизм, однако Свердловские единороссы не только обращают внимание на эту проблему, но и готовы вести работу по ее решению, сформировать четкое понимание необходимых для этого ресурсов.

«Бюджет формируется, наша фракция безусловно будет ставить этот вопрос в рамках согласительной комиссии — именно сельские дороги, сколько конкретно средств из фонда будет направлено на них. Понятно, что всё и сейчас сделать невозможно, но то, что это важенейшая тема — это точно», - подчеркнула Елена Чечунова.

Бюджет региона в части ремонта и строительства дорог пока обсуждается специалистами, вопрос этот сложный, требующий взвешенного, системного подхода.  А пока артемовские экстренные службы стараются самостоятельно решить проблему теми, или иными способами — ЦРБ закупает дополнительный транспорт и налаживает системы медобслуживания в отдаленных населенных пунктах района, пожарные внедряют отряды добровольцев, которые должны оказывать помощь на местах до приезда профессионалов. Все эти меры, конечно значительно способствуют снижению напряженности, однако не решают основную проблему — ежедневную, круглогодичную транспортную доступность артемовских поселков и деревень. Есть надежда, что благодаря активности депутатов заксобрания, в следующем году, хотя бы часть вопросов будет снята и в региональном дорожном фонде будут учтены интересы нашего района.


Название: Решение вопросов ремонта дорог в муниципалитетах
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1340 | Добавил: Admin | Теги: вопросов, муниципалитетах, дорог, ремонта, решение | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024