Понедельник, 29.04.2024, 21:26


Яндекс.Погода


«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Евгений Куйвашев встретился с участниками VI Уральского медиафорума
21:35
Евгений Куйвашев встретился с участниками VI Уральского медиафорума

Средства массовой информации Свердловской области помогают региону укрепить позитивный имидж и способствуют росту инвестиционной привлекательности Среднего Урала. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев на открытии VI Уральского медиафорума. Организаторами медиафорума традиционно стали администрация губернатора, региональные отделения Союза журналистов России и «МедиаСоюза», факультет журналистики Уральского федерального университета им. Б.Н.Ельцина. Как подчеркнул Евгений Куйвашев, проведение форума становится эффективной площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов и задач, совершенствования профессионального мастерства.

"Сегодня на площадке медиафорума собрались ведущие журналисты, руководители средств массовой информации для того, чтобы обсудить важные темы, обменяться опытом, понять основные тренды развития нашего региона для более качественного и серьезного освещения для наших жителей", отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор напомнил, что Президент России Владимир Путин в ходе недавнего визита в Свердловскую область и проведения заседания президиума Госсовета отметил необходимость наладить массовый выпуск качественной российской продукции, способной на равных конкурировать с зарубежными аналогами, обратил особое внимание на профессиональную подготовку кадров, в частности программу развития Уральской инженерной школы, которая призвана обеспечить экономику региона высокопрофессиональными кадрами.

«То, что у нас есть такая школа, это очень хорошо, но у нас есть еще и школа уральской журналистики и я хочу всех поздравить с этими двумя фактами. Благодаря вам, вашей работе укрепляется имидж Свердловской области, появляется больше возможностей презентовать нашу область, ее возможности. В свою очередь, это конечно же дополнительные инвестиции, рабочие места. Важная роль нашей журналистики именно в правильном освещении тех процессов, которые идут в области. Качественном освещении», - сказал Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, уральская школа журналистики неизменно подтверждает свою высокую репутацию. Её характерные черты - профессионализм, мастерство, объективность и талант - всегда выгодно отличали наши СМИ и журналистов. Свердловская область по-прежнему занимает одно из ведущих мест по медиа-активности, количеству и качеству средств массовой информации. Около 1000 печатных и электронных СМИ, свыше 40 телекомпаний области ежедневно рассказывают о наиболее важных мировых, российских, областных и городских событиях, анализируют, дают оценку наиболее значимым политическим, экономическим и общественным процессам. И традиционно именно Уральские журналисты становятся лауреатами престижных фестивалей и конкурсов. В 2015 году журналисты Свердловской области стали победителями конкурсов «Патриот России», ТЭФИ-регион, фестиваля СМИ «Вся Россия».

«Я хочу всех вас поблагодарить за сотрудничество. Год от года мы делаем много для того, чтобы к нам в регион ехали люби, компании, инвестиции. Мы не стоим на месте, развиваемся, делаем шаг к улучшению качества жизни уральцев и ваша заслуга в этом — одна из самых главных. Спасибо вам», обратился к представителям уральским СМИ губернатор.

В этом году участие в Уральском медиафоруме принимают более 150 журналистов, представляющих интересы около 80 различных СМИ из Екатеринбурга и почти всех муниципалитетов Свердловской области. Запланированы выступления более двух десятков докладчиков на темы развития СМИ, регулирования авторских прав в печати и безопасности. Участники форума планируют также обсудить перспективные форматы для российских СМИ, точки роста региональной прессы, развитие цифрового ТВ, изменения в законодательстве, регулирующие деятельность масс-медиа. Специально приглашенной «звездой» форума станет известный российский писатель и публицист Захар Прилепин. Губернатор Евгений Куйвашев вручил благодарственные письма редакции «Областной газеты» за всестороннее объективное освещение социально-экономического развития Среднего Урала, высокое профессиональное мастерство сотрудников издания. Президент Гильдии издателей в Уральском федеральном округе, директор уральского филиала «Российской газеты» Сергей Салыгин пожелал всем участникам в ходе медиафорума «обменяться опытом, как сделать так, чтобы СМИ не просто выжили, но и жили, и были на стороне правды и объективности». Он поблагодарил руководство Свердловской области за поддержку и сохранение традиции проводить в Свердловской области медиафорум. Руководитель Свердловского регионального отделения «МедиаСоюза» Александр Андреев отметил актуальность тематики форума, который в этом году посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Особый вклад СМИ вносят именно в освещение патриотической темы, сохранение исторического значения подвига отцов и дедов, которые 70 лет назад отстояли свободу и независимость нашей страны и принесли долгожданную Победу.

Евгений Куйвашев пообщался с журналистами, а также посетил выставку ретрофотоаппаратов и экспозицию образцов оружия времен Великой Отечественной войны. Как отметили организаторы экспозиций, участникам и гостям форума представлена коллекция более чем из 30 фотоаппаратов, в том числе, известные пленочные фотоаппараты «ФЭД» и Leica, запечатлевшие наибольшее количество кадров времен войны и создавшие значительный объем редакционных фотоархивов тех лет. Среди экспонатов, губернатор нашел и знакомые ему модели.

Почти два десятка единиц оружия, представленных губернатору, имеют свою уникальную историю, растянувшуюся более чем на сто лет. Так, легендарный пулемет «Максим», винтовка Мосина, из которой советский снайпер Подкорытов уничтожил 37 фашистов в боях под Сталинградом. Также в экспозиции представлены винтовки, пистолеты, ППШ, полевой телефон с катушкой и обмундирование времен войны. Встреча и общение губернатора с уральскими журналистами завершилась традиционным общим фото на память. Нужно отметить, что глава региона всегда шел навстречу журналистскому сообществу, по мере возможностей отвечая на, зачастую достаточно острые вопросы СМИ. При этом важно, что лидер региона не делает большой разницы между крупными и небольшими, муниципального уровня СМИ. Недавняя встреча с артемовскими журналистами — лучшее тому подверждение. Однако сами артемовские СМИ далеко не всегда с должным уважением относятся к региональным властям, а порой и тем, кто является их непосредственным читателем, зрителем, или слушателем. Несмотря на то, что в АГО не так много СМИ, однако и здесь идет своя внутренняя борьба за умы жителей нашего муниципалитета. В современных условиях небольшим редакциям приходится буквально выживать, однако далеко не всегда, для этого используются достойные методы и разрешенные средства. Порой, выживание СМИ напрямую зависит не от них самих. Так, совсем недавно на заседании артемовской городской Думы обсуждалась судьба известной и старейшей в округе газеты «Артемовский рабочий». О том с какими предложениями выступили участники заседания, какие доводы приводили все стороны вы можете узнать в нашем отдельном сюжете.


Название: Евгений Куйвашев встретился с участниками VI Уральского медиафорума
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1874 | Добавил: Admin | Теги: участниками, медиафорума, Куйвашев, Уральского, Vi, евгений, встретился | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024