Воскресенье, 28.04.2024, 05:34


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Губернатор Свердловской области поручил исправить ошибки в сфере здравоохранения Екатеринбурга
18:01
Губернатор Свердловской области поручил исправить ошибки в сфере здравоохранения Екатеринбурга

Полномочия администрации Екатеринбурга в сфере здравоохранения могут быть переданы региональным властям. Депутат Государственной думы Александр Петров раскритиковал развитие здравоохранения в Екатеринбурге. Арендная плата в Екатеринбурге для частных клиник гораздо выше, чем для торговых площадей. Парламентарий сделал такое заявление в ходе координационной комиссии по содействию развитию конкуренции. По словам депутата, действия городских чиновников мешают инвесторам вкладывать средства в объекты здравоохранения. Александр Петров отметил, что у нас в области 8 диализных клиник построили частные инвесторы, вложили более миллиарда рублей в их строительство, и на эти клиники работают три уральских завода, поставляющих технику, расходные материалы и препараты.

«Диализная клиника, которая работает от имени уральского биомедицинского кластера находится в дискриминацонном положении по сравнению с государственными клиниками такого направления, работающими в Екатеринбурге», - заявил депутат.

По мнению парламентария это проблема руководства уральской столицы, которое заключает договоры с такими медучреждениями, по которым арендная плата и обслуживание объектов намного выше рыночной и такие документы заключаются на срок 11 месяцев.

«Не может клиника, которая лечит инвалидов, постоянно жить «на крючке» и зависеть от воли двух-трех чиновников. Это несправедливый и дискриминационный подход», - подчеркнул прламентарий.

Также есть претензии к первой детской поликлинике в «Академическом», построенной и оборудованной за счет частных инвесторов. Сейчас нет прикрепления детских образовательных учреждений к этой поликлинике.

"Смотрите, что происходит: им не отдают прикрепленных детей в школах и детских садах, расположенных в «Академическом». То есть врач, который ведет ребенка, знает его, в поликлинике один, а в школу приходят врачи из других территорий. Дети и родители, конечно же против", - сообщил депутат.

В итоге дети наблюдаются в одном учреждении, а в рамках школьных медосмотров проходят обследование в других, более отдаленных учреждениях. А это, по мнению депутата, дополнительные бюджетные траты, общая неорганизованность. Александр Петров подчеркнул, что подобная ситуация, это прямое нарушение здоровой конкуренции и территориальности.

"Построена суперсовременная, одна из лучших в стране клиника и в то же время к этой клинике стараются не допустить детей. Это прямое административное давление на коллектив этой клиники и недопуск детей. Должна пройти административная процедура передачи", - отметил Александр Петров.

Также Петров рассказал о проекте строительства диализного центра в районе ЖБИ. По его словам, инвестор готов построит объект, однако мэрия согласилась выделить участок земли только в том случае, если компания за свой счет проложит теплосети, дорогу и выполнит ряд других требований. По мнению депутата, такие обременения, делают реализацию проекта крайне затруднительной. Губернатор поручил разобраться в ситуации и исправить ошибки в сфере здравоохранения.

«Мы с большой радостью открывали первую частную детскую поликлинику. То, что сейчас происходит — не совсем правильно. Нужно решить проблему, учесть ошибки, вводить в равный конкуретный доступ все наши учреждения здравоохранения. Только с этих позций необходимо сегодня работать во всех отраслях и рынках, которые сегодня обозначены», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

В АГО нет крупных частных медицинских учреждений, однако это не говорит о том, что не нужно обращать внимания на взаимоотношения муниципальных властей и руководства государственной больницы. Нужно отметить, что в нашем округе, несмотря на немалое количество проблем, органы местного самоуправления и артемовская ЦРБ достаточно плотно сотрудничают. Даже неспециалисту понятно, что уровень медобслуживания в округе напрямую связан с социальным климатом, а многие проблемы медучереждения, в свою очередь, решить без поддержки муниципального руководства порой невозможно. Эти и другие аспекты должны быть на контроле обеих сторон: депутаты могут и должны обращать внимание на жалобы своих избирателей на медобслуживание, однако учитывать и тот факт, что некоторые, особенно молодые специалисты, столь необходимые округу, не хотят тут работать вовсе не из-за низкиз зарплат. Отсутствие в округе разносторонней досуговой инфраструктуры, жилищные условия — все это влияет на привлекательность муниципалитета для выпускнов медицинских ВУЗов. В этом плане совместные услилия всех заинтересованных структур, умение договариваться и выступать единой силой, призванной улучшить качество жизни артемовцев, должны постоянно увеличиваться, а связь между ними становиться еще более крепкой.


Название: Губернатор Свердловской области поручил исправить ошибки в сфере здравоохранения Екатеринбурга
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1150 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, губернатор, екатеринбурга, сфере, области, поручил, здравоохранения, исправить, ошибки | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024