Понедельник, 29.04.2024, 01:16


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Евгений Куйвашев: стратегия развития региона соответствует тезисам послания президента РФ
19:19
Евгений Куйвашев: стратегия развития региона соответствует тезисам послания президента РФ

Стратегические ориентиры развития Свердловской области соответствуют тезисам послания Президента. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил после оглашения главой государства Владимиром Путиным Послания Федеральному Собранию. Президент начал свое Послание со слов благодарности российским военнослужащим, которые борются с международным терроризмом. Собравшиеся почтили память павших солдат, которые отдали жизнь, выполняя свой долг, память всех российских граждан, погибших от рук террористов.

"Угроза терроризма нарастает. Ещё не решена проблема Афганистана. Ситуация в этой стране тревожная и не вселяет оптимизма, а недавно устойчивые, достаточно благополучные, кстати, страны Ближнего Востока и Северной Африки – Ирак, Ливия, Сирия – превратились в зону хаоса и анархии, из которой исходит угроза всему миру.

И мы же знаем, почему это произошло. Знаем, кому захотелось сместить неугодные режимы, грубо навязать свои правила. В результате что? Заварили кашу, разрушили государственность, стравили людей между собой, а потом просто, как у нас говорят в России, умыли руки, открыв дорогу радикалам, экстремистам и террористам. Особая опасность для нас исходит от боевиков, которые сконцентрировались в Сирии. Среди них немало выходцев из России, из стран СНГ. Они получают деньги, оружие, накапливают силы. И если окрепнут, победят там, то неизбежно окажутся у нас, чтобы сеять страх и ненависть, взрывать, убивать, мучить людей. И мы обязаны встретить их и уничтожить на дальних подступах. Вот почему было принято решение о военной операции на основании официального обращения законной, легитимной сирийской власти. И в Сирии наши Вооружённые Силы сражаются прежде всего за Россию, отстаивают безопасность именно наших граждан. Армия и флот России убедительно показали свою боеготовность, свои возросшие возможности. Современное русское оружие действует эффективно, а бесценная практика его применения в боевых условиях обобщается и будет использована для дальнейшего совершенствования нашей военной техники и вооружений. Спасибо инженерам, рабочим – всем, кто трудится на предприятиях оборонно-промышленного комплекса», сказал Президент РФ.

Для уральских оборонщиков слова благодарности от Президента РФ имеют особое значение. Именно в Свердловской области сосредоточена значительная часть оборонных предприятий, которые обеспечивают российскую армию качественной, а главное современной продукцией.

«У нас не просто есть оборонные предприятия, это один из «китов» экономики Свердловской области. Сегодня гособоронзаказ в нашем регионе исполняется с перевыполнением, сокращением сроков. Конечно то, что сказал Президент — для нас большая честь. Я уверен, что темп, который набран оборонными предприятиями, обязательно перейдет и в часть конверсии, нашу гражданскую отрасль. Сегодня наши предприятия выпускают не только оборонную продукцию, но и большой спектр продукции гражданского назначения. Мы ставим цель нашим оборонным предприятиям сосредоточиться на выполнении рособоронзаказа и выпуск гражданской продукции. Это очень важно», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Обсуждая с журналистами Послание Президента, лидер Среднего Урала подчеркнул, что считает наиболее важными положениями Послания Президента на поддержку реального сектора экономики, развитие промышленности и импортозамещения, социальной сферы.

"Конкурентное производство до сих пор сосредоточено главным образом в сырьевом и добывающем секторах. Только изменив структуру экономики, мы сможем решать масштабные задачи в сфере безопасности и социальном развитии, создать современные рабочие места и повышать качество и уровень жизни миллионов наших людей. Важно, что у нас есть успешные предприятия в промышленности, в сельском хозяйстве, в малом и среднем бизнесе. Задача – чтобы число таких компаний росло быстро и во всех отраслях. На достижение этой цели должны быть направлены наши программы импортозамещения и поддержки экспорта, технологического обновления производств и подготовки профессиональных кадров", - подчеркнул Президент РФ.

Губернатор Свердловской области отметил, что Президентское Послание не только отображает суть процессов, происходящих в регионе, но и позволяет быть уверенными, что все проекты будут продолжать реализовываться.

«Меня радует, что целевые программы, которые действуют у нас в регионе, сегодня получили мощную поддержку Президента - и в части развития промышленного комплекса, и в части дополнительного образования, и по многим другим направлениям. Теперь к реализации наших программ подключатся и федеральные органы. Это, безусловно, сработает на эффективность работы», - сказал Евгений Куйвашев.

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость укрепления доверие между властью и бизнесом, улучшениемь делового климат в стране. По его мнению, свобода предпринимательства является важнейшим экономическим и общественно значимым вопросом.

«Вот почему мы предоставили столь широкие полномочия недавно созданной Федеральной корпорации развития малого и среднего бизнеса. Прошу министерства и ведомства, губернаторов, руководителей всех регионов Российской Федерации, государственные компании и банки оказывать ей всё необходимое содействие. Опросы показывают, что предприниматели пока не видят качественных подвижек в деятельности контрольных и надзорных ведомств. Все поручения на этот счёт давно и не единожды даны. Уж сколько мы говорим на этот счёт, всё сокращаем и сокращаем эти полномочия. Где-то сокращаем, они где-то опять вырастают. Целая армия контролёров по-прежнему мешает работать добросовестному бизнесу. Это не значит, что контролировать не нужно. Конечно, надо контролировать. Но я прошу Правительственную комиссию по административной реформе совместно с деловыми объединениями представить до 1 июля 2016 года конкретные предложения по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов. Хотел бы также привести цифры, которые подготовило одно из наших деловых объединений. За 2014 год следственными органами возбуждено почти 200 тысяч уголовных дел по так называемым экономическим составам. До суда дошли 46 тысяч из 200 тысяч, ещё 15 тысяч дел развалилось в суде. Получается, если посчитать, что приговором закончились лишь 15 процентов дел. При этом абсолютное большинство, около 80 процентов, 83 процента предпринимателей, на которых были заведены уголовные дела, полностью или частично потеряли бизнес. То есть их попрессовали, обобрали и отпустили. И это, конечно, не то, что нам нужно с точки зрения делового климата. Это прямое разрушение делового климата. Я прошу следственные органы и прокуратуру обратить на это особое внимание», - подчеркнул Владимир Путин.

Анализируя  поднятые Президентом вопросы в этой сфере, губернатор отметил, что подобные проблемы характерны для любого региона нашей страны, однако проблема не просто озвучивается, но и решается на местах.

"Те цифры, которые привел Президент, доля есть и в Свердловской области. Понятно, что вопрос больше к прокуратуре, общественным организациям, однако мы постоянно говорим о снижении административных барьеров, создании конкуретной среды, поддержке малого и среднего бизнеса. Это все отражено в Послании и мы еще раз встряхнемся и обратим внимание на те проблемы, о которых говорил Президент", - отметил Евгений Куйвашев.

Владимир Путин подчеркнул, что Государство предоставит всё необходимое содействие тем, кто готов идти вперёд и быть лидером. Такую систему власть выстраиваем в диалоге с бизнесом исходя из его запросов и задач, стоящих перед нашей страной.

"Финансовую поддержку проектам импортозамещения уже оказывает Фонд развития промышленности. Его программы востребованы предпринимателями. Предлагаю в следующем году провести докапитализацию Фонда ещё на 20 миллиардов рублей. Также мы гарантируем стабильные налоговые и другие базовые условия для инвесторов, которые готовы вкладывать средства в проекты импортозамещения. Это предусмотрено таким механизмом, как специальный инвестиционный контракт. Предлагаю в рамках таких контрактов предоставить право регионам снижать до нуля ставку налога на прибыль. Некоторые руководители прямо просят об этом, чтобы инвесторы могли покрыть свои капитальные затраты на создание новых производств. Но, конечно, мы знаем и об озабоченностях региональных руководителей. И поэтому субъекты Федерации должны иметь стимулы укреплять свою экономическую базу. Поэтому рост доходов региона от реализации таких проектов не должен повлечь за собой сокращение федеральных субсидий. Мы готовы гарантировать и спрос по этим программам и по этим проектам. Предлагаю дать право Правительству закупать на внеконкурсной основе до 30 процентов продукции, созданной в рамках специнвестконтрактов. Но всё остальное должно пойти на свободный, в том числе и на зарубежный, рынок, чтобы компании не теряли мотивацию, следили за качеством, стремились снижать издержки», - сказал Владимир Путин.

Губернатор Свердловской области напомнил, что наш регион — один из самых  активных участников процессов импортозамещения. Поручение Президента, озвученное им в ходе Послания, по увеличению уставного капитала Фонда развития промышленности открывает перед нашими предприятиями новые возможности.

"Мы активно работаем с фондом, уже более 70 проектов направлены на развите промышленности, в том числе импортозамещения. Думаю, что это решение  главы государства стало одним из закономерных итогов недавно прошедшего у нас, в Свердловской области, Президиума Госсовета. С учетом увеличения уставного капитала мы получим еще больше поддержку. Я в этом уверен», отметил Евгений Куйвашев.

В вопросах импортозамещения и наращивания производственных мощностей Владимир Путин привел российскийский сельхозсектор. Он отметил, что ещё десять лет назад практически половину продуктов питания в Россию завозилось из-за рубежа, страна критически зависели от импорта, теперь мы – среди экспортёров. Президент напомнил, что в прошлом году российский экспорт сельхозпродукции составил почти 20 миллиардов долларов. Это на четверть больше, чем выручка от продажи вооружений, или около трети доходов от экспорта газа. Владимир Путин подчеркнул, что такой рывок наше сельское хозяйство совершило за короткий, но плодотворный период.

"Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Мы не только можем сами себя накормить с учётом своих земельных, водных, что особенно важно, ресурсов. Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, которые давно уже пропали у некоторых западных производителей, тем более что спрос на глобальном рынке на такую продукцию устойчиво растёт. Чтобы решить такие масштабные задачи, надо сосредоточить ресурсы на поддержке прежде всего тех хозяйств, которые демонстрируют высокую эффективность. Именно на таких принципах должна строиться программа развития АПК, я имею в виду и крупные, и средние, и мелкие предприятия – все должны быть эффективными. Прошу Минсельхоз обратить на это  особое внимание. Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причём заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат. Слушайте, мы уже сколько лет об этом говорим? А воз и ныне там. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю. Прошу Правительство к 1 июня 2016 года подготовить конкретные предложения, включая проекты нормативных актов, а депутатов Государственной Думы и всех членов Федерального Собрания прошу внести поправки в законодательство в течение следующего года и в осеннюю сессию следующего года принять соответствующие законы», - обратился к парламентариям Президент РФ.

Евгений Куйвашев отметил, что в сельскохозяйственной отрасли Свердловской области сейчасболее десятка проектов, в том числе, 4 крупных, инвестиции в которые превышают 1,8 миллиарда. Есть планы по строительству генетического центра по разведению кур, начато строительство селекционно-семеноводческого центра «Уральский картофель».

«Последняя динамика, в том числе роста агропромышленно комплекса показывает, что у наших сельхозпроизводителей есть серьезные рынки сбыта. В первую очередь нужно обеспечить собственные потребности, что, собственно говоря, мы и делаем в регионе. Мы выделяем огромные средства на развитие АПК. Я неоднократно говорил, что нужно выстроить планы таким образом, чтобы ускоренными темпами организовать обеспечение продуктами питания собственного производства. Сегодня все программы развития АПК Свердловской области направлены именно на это», подчеркнул Евгений Куйвашев.

Президент РФ обратил внимание, что безусловным приоритетом для страны остается развитие социального блока – это места в детских садах и школах, здравоохранение, продление материнского капитала и многое другое.

«У нас есть долгосрочная повестка, которая не должна зависеть ни от избирательных циклов, ни от текущей конъюнктуры. И понятно, что это сбережение нации, воспитание детей и раскрытие их талантов – то, что определяет силу и будущее любой страны, в том числе и нашей. Начать хотел бы с демографии. Вот уже три года подряд в России отмечается естественный прирост населения. Да, он небольшой пока, но он есть. Что хочу подчеркнуть? По всем прогнозам, мы уже должны были бы сползти в новую демографическую яму, через поколение прозвучало бы эхо 90-х, о чём нам говорили и что предрекали специалисты-демографы, в том числе на уровне Организации Объединённых Наций. Но этого не происходит. И прежде всего потому, что половина новорождённых сегодня – это вторые, третьи и последующие дети. Семьи хотят растить детей, верят в их будущее, верят в свою страну, рассчитывают на поддержку государства. В следующем году истекает срок действия программы материнского капитала. Она уже охватила более шести с половиной миллионов российских семей, в том числе и в Крыму, и в Севастополе. Но мы понимаем, что всех этих наших усилий пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия.

Конечно, мы понимаем, насколько это сложно для бюджета, это большие, серьёзные средства. И мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как говорят финансисты, это вынести, сможем ли мы это всё надёжно гарантировать и оплатить. Можем, несмотря ни на какие проблемы. Считаю необходимым продлить программу материнского капитала ещё как минимум на два года», - выразил свою позицию Владимир Путин.

Евгений Куйвашев отметил, что Глава государства дал поручение решить проблему финансирования высокотехнологичных медицинских центров, с которой мы обращались к нему в ходе визита на Средний Урал. Для них будет создана специальная система оплаты их услуг государством.

«Мне очевидно, и это следует из Послания главы государства, что не стоит жить только сегодняшним днем, нужно работать на перспективу, чтобы добиться поставленных перед страной целей. Уделять внимание очень важным стратегическим и долгосрочным вопросам, связанным с подготовкой кадров, образованием детей. Сегодня еще раз необходимо посмотреть на оптимизацию социальных объектов, здравоохранения. Вообще многие установки Президента, данные сегодня, показали, что мы движемся в правильном направлении. Мы уже говорили о том, что к 1 января 2016 года ликвидируем очередь в детские сады детей от 3-х до 7 лет. И за три года мы реализовали программму по созданию почти 60 тысяч мест. Такого не было никогда. И конечно тот демографический рост, который сегодня есть дает нам основание ставить цели на улучшение качества школьного образования. Теперь необходимо сосредоточиться на создании мест в школьном секторе, начальной школе и конечно уделить особое внимание дополнительному и профессиональному образованию, которое даст возможность дальнейшего раскрытия ребенка как личности, человека, который определиться с выбором будущей профессии, в конечном итоге - жить и работать в нашей стране», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Простые артемовцы внимательно следили за выступлением Президента РФ и конечно же ждали от его традиционного Послания понимания того, какие процессы в стране будут происходить и к каким изменениям нужно быть готовым. Очень важно, что губернатор нашего региона подтвердил готовность свердловской области продолжать все положительные начинания и будет дальше развивать свой потенциал. Все понимают, что ждать от грядущего года подарков не стоит, однако позиция Президента РФ Владимира Путина и ее поддержка на местах позволяет с уверенностью смотреть в будущее.


Название: Евгений Куйвашев: стратегия развития региона соответствует тезисам послания президента РФ
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1403 | Добавил: Admin | Теги: соответствует, стратегия, евгений, развития, рф, президента, послания, региона, тезисам, Куйвашев: | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024