Понедельник, 29.04.2024, 08:34


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Денис Паслер зажёг на Ботанике новое "солнце" для инвалидов
19:02
Денис Паслер зажёг на Ботанике новое "солнце" для инвалидов

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер зажег на Ботанике в Екатеринбурге еще одно солнце: им стала комната «искусственное солнце», расположенная в открытом сегодня Областном центре реабилитации инвалидов. Уникальное оборудование позволяет настроить лампы, имитирующие солнечный свет, на климат любого уголка Земли, будь то Египет, Мальдивы или Сочи. Новый центр притяжения и помощи для людей с ограниченными возможностями расположился по адресу г.Екатеринбург, улица Белинского, 173а. На его строительство из бюджета Свердловской области было выделено более полумиллиарда рублей. После ввода в строй второй очереди центр увеличит объем социальных услуг в два раза - до 260 тысяч.

«Мы его когда задумывали, когда он был в процессе строительства, говорили, что оснастить ее самыми современными технологиями, не менее важно, чем собственно построить. И мы это сделали. Когда Центр посещала Ольга Юрьевна Голодец, она сказала, что ничего подобного в Российской Федерации нет», - подчеркнул Денис Паслер.

Председатель правительства региона выразил благодарность за тот титанический труд, который они проделали областному министерству соцполитики коллективу и руководству центра. А всех пациентов этого центра, людям с ограниченными возможностями поблагодарил за то, что верили во всех участников реализации проекта. Директор центра Татьяна Онохова с гордостью показала Денису Паслеру блок гидрореабилитации с бассейном, оборудованным подъемниками для колясочников, гидромассажными процедурами, саунами и другими самыми современными  системами реабилитации. Этаж спортивных и тренажерных залов. А также учебно-тренировочные и презентационные залы, где производители приспособлений для адаптации жилья удобствами под людей с ограниченными возможностями показывают свои разработки, учат обращению с ними, консультируют по приобретению таких важных в быту «мелочей». Денис Паслер не согласился с идеологами центра в том, что презентационные залы находятся на третьем этаже и отметил, что уже на торжественном открытии центра собралось около ста гостей, только четвертая или пятая часть из них - колясочники, но уже в лифтах им приходится друг друга ждать. По его словам, это замечательная, очень правильная идея, чтобы людей с ограниченными возможностями учили тому, как эти ограничения снять и хорошо, что наши, российские производители такие приспособления разрабатывают, совершенствуют, обучают, как с ними управляться. Однако на первом этаже пациентам такое знакомство с новой техникой было бы гораздо легче проводить. Денис Паслер предложил перенести именно методологическую часть, что называется, ближе к людям. Речь идет об учебно-тренировочных квартире и кухне, а также о зале для тест-драйва колясок для инвалидов. Специалисты центра реабилитации намерены активно использовать эти помещения для того, чтобы научить людей с ограничениями в физической жизнедеятельности навыкам самообслуживания. Это позволит максимально повысить уровень социально-бытовой адаптации для инвалидов.

"Это уникальный центр. Даже я не ожидал, что он будет такого уровня, потому что здесь есть все для того, чтобы наших земляков с ограниченными возможностями выводить на другой уровень, позволяющий им стать более активными во всех сферах жизни нашей области", - сказал Денис Паслер.

На сегодняшний день в Свердловской области проживает около 312 тысяч инвалидов. В рамках программы Доступная среда в Свердловской области уже оборудовано элементами доступности, в том числе, пандусами и поручнями, свыше половины объектов социальной инфраструктуры, более 100 школ. На Среднем Урале действуют 72 социальных пункта проката технических средств реабилитации, в ряде городов области работает социальное такси, инвалидам по слуху предоставляются бесплатные услуги сурдоперевода. В текущем году в области дополнительно прошли подготовку 20 сурдопереводчиков. В 2015 году на реализацию программы «Доступная среда» из средств областного и федерального бюджета направлено около 236 миллионов рублей.

«С открытием этого центра мы увеличили мощности по реабилитации в три раза. Вспоминая минувшие олимпийские игры в Сочи, нельзя забывать о паралимпийцах и о том, что каждая пятая из восьмидесяти завоеванных Россией медалей, была добыта именно людьми с ограниченными возможностями из Свердловской области», - напомнил Денис Паслер.

Председатель правительства региона отметил, что область должна и дальше работать над тем, чтобы у людей с ограниченными возможностями было как можно меньше ограничений. По его словам, именно эти люди уже сегодня нам показывают, какой у них большой потенциал для спорта, науки и социальной жизни.

"Я искренне хочу, чтобы этот центр стал именно тем местом, где люди получали добро, теплоту, домашний уют и как можно большему числу мы могли помочь, а они, в свою очередь стали активными участниками жизни нашей области", - подчеркнул Денис Паслер.

В АГО прошел ряд мероприятий, участниками и зрителями которых стали люди с ограниченными возможностями. Они отлично показали себя в соревнованиях по настольным играм — наиболее доступным для них вариантом времяпрепровождения, где они могут дать фору своим землякам, у которых нет проблем со здоровьем. Применить определение «инвалид» к этим людям не поворачивается язык, ведь пройдя тяжелые испытания, они остались сильны духом, не озлобились на окружающий мир, стараются оставаться его частью, а не замыкаться в кругу личного горя. Простые артемовцы, видя человека с ограниченными физическими возможностями нередко отводят глаза, словно чувствуя за собой некую вину, однако избежать этой неловкости очень просто — нужно лишь открыть этим людям все свое внутреннее тепло, постараться сделать все возможное, чтобы они не чувствовали себя ненужными, брошеными и забытыми. Жители нашего муниципалитета, в силу тех, или иных обстоятельств ограниченные в своих физических возможностях не унывают, рядом с ними всегда находятся люди, готовые оказать помощь в трудную минуту, выслушать и понять их проблемы. Конечно, такого внимания часто недостаточно и чтобы обратить на эту проблему внимание, в АГО стартовала декада помощи людям с ограниченными физическими возможностями, которая открылась торжественной программой в ДК Горняк. Более подробно об этих событиях вы можете узнать в наших отдельных сюжетах.


Название: Денис Паслер зажёг на Ботанике новое "солнце" для инвалидов
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1003 | Добавил: Admin | Теги: ботанике, денис, инвалидов, новое, на, солнце, Паслер, для, зажёг | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024