Понедельник, 29.04.2024, 09:16


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Губернатор Свердловской области провёл президиум правительства региона
18:38
Губернатор Свердловской области провёл президиум правительства региона

В Свердловской области будет разработан план мероприятий по ключевым направлениям, озвученным Президентом России в ходе послания Федеральному Собранию и находящимся в ведении региона. Такое поручение областному кабмину  дал губернатор Евгений Куйвашев в ходе заседания президиума правительства, посвященного реализации положений президентского послания от 3 декабря 2015 года, в котором глава государства обозначил стратегические ориентиры развития страны.

«Сейчас на уровне Федерации готовится перечень поручений Президента России по итогам его послания. По многим из них сроки будут самые сжатые. Поэтому в работу необходимо включаться уже сейчас. Правительству области ставлю задачу - подготовить план мероприятий по выполнению установок Президента. Каждое министерство, каждое ведомство должно оперативно выработать и дать свои предложения», - пояснил Евгений Куйвашев.

В первую очередь необходимо предусмотреть эффективную поддержку реального сектора экономики, чтобы обеспечить выпуск конкурентоспособной, востребованной на мировых рынках продукции. Предстоит усилить работу по развитию промышленности и сельского хозяйства, сделать акцент - на снижение импортозависимости и освоение новых рынков.

«17 ноября 2015 года был принят закон, которым предусматривается поддержка предприятий, реализующих импортозамещающие программы и проекты. Необходимо в ближайшее время принять нормативные документы правительства, чтобы закон заработал в полную силу, решить организационные вопросы по созданию и капитализации регионального фонда», - подчеркнул губернатор.

В зоне особого внимания - привлечение федеральных средств и наращивание взаимодействия с институтами развития. Докапитализация Фонда развития промышленности на 20 миллиардов рублей позволяет уральскому промкомплексу рассчитывать на получение дополнительного объема средств.

"Ставлю задачу Министерству промышленности и науки поставлена задача - проанализировать приоритеты госпрограммы по импортозамещению, усилив комплекс мер по росту несырьевого сектора, поддержке таких отраслей как: строительство, легкая промышленность, железнодорожное машиностроение, лесная промышленность», - сказал Евгений Куйвашев.

Отдельный блок поручений губернатора коснулся наращивания производства сельхозпродукции и выходу на максимально полное обеспечение потребителей продуктами собственного производства. Немало предстоит сделать и для вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земель, в том числе и за счет изъятия их у нерадивых собственников.

«Соответствующая нормативная база будет разработана на федеральном уровне к середине 2016 года, но нам уже сейчас надо готовиться к этому процессу. Прежде всего необходимо провести полную инвентаризацию неиспользуемых земель, связаться с собственниками, определить способы дальнейшего взаимодействия с ними. Поручаю Министерству АПК и продовольствия заняться этим вопросом и подготовить реестр земельных участков. Подчеркну, решение о переводе сельскохозяйственных земель в иные категории должно приниматься в исключительных случаях», - подчеркнул губернатор.

Отдельно губернатор остановился на улучшении инвестиционной привлекательности региона. Евгений Кууйвашев напомнил, что деловым сообществом региона, совместно с Агентством стратегических инициатив уже разработаны «дорожные карты» по улучшению инвестклимата и областным законодательством предусмотрены существенные налоговые преференции для инвесторов, а также система мер государственной поддержки. Сегодня реализуются крупные инвестиционные проекты, растет прибыль организаций, осуществляется технологическая модернизация предприятий.

«В то же время по привлечению инвестиций нужно вести более активную работу. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций Свердловской области в этом году ниже, чем в предыдущем. Ставлю задачу Министерству развития и инвестиций проанализировать эффективность собственной работы и деятельность региональных институв развития, выработать меры для дополнительного притока инвестиций, обеспечить постоянное рабочее взаимодействие с Федеральной корпорацией развития малого и среднего бизнеса и подготовить предложения по критериям персональной оценки деятельности должностных лиц, участвующих в работе с инвестором», - дал указание Евгений Куйвашев.

Также губернатор отметил, что при формировании регионального бюджета было много внимания уделено его сбалансированности, повышению качества управления. Выполнение любых программ и проектов, как федерального, так и регионального уровня, напрямую зависит от этих факторов. Евгений Куйвашев напомнил основные задачи в решении этих вопросов, поставленные им в бюджетном послании.

«Областной бюджет на 2016 год принят и задача при его исполнении обеспечить жесткий контроль за эффективным и целевым использованием средств. Необходимо предпринять все меры по снижению долговой нагрузки и обеспечить финансовую устойчивость региона», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

На особом контроле губернатора - повышение качества жизни уральцев, реализация «майских» указов Президента. Так, Евгений Куйвашев поручил в 2016 году разработать обоснованную схему оптимального размещения учреждений здравоохранения, чтобы обеспечить доступность, своевременность и качество оказания медицинской помощи на всей территории Свердловской области. Губернатор подчеркнул, чо в условиях перехода на страховую медицину, когда многие высокотехнологичные медучреждения созданы на основе государственно-частного партнерства, нельзя допустить недофинансирования таких центров, снижения их эффективности.

"Поручаю региональному Минздраву и ТФОМС предстоит сформировать предложения по обеспечению доступности высокотехнологичной помощи населению. Также необходимо подготовить доклад о состоянии и эффективности использования оборудования, приобретённого в рамках нацпроекта «Здоровье», предусмотреть меры по техническому обслуживанию закупленного оборудования, ремонту, снабжению комплектующими", - отметил губернатор.

Напомним, ранее губернатор дал поручение областному правительству начать проработку вопроса о продлении сроков действия мер поддержки семьи, материнства и детства, в первую очередь регионального материнского капитала в 2017 и последующих годах. Ряд поручений губернатора коснулся мер социальной поддержки населения. Так, отраслевому министерству поручено с привлечением экспертов и общественности проанализировать эффективность и адресность мер поддержки уральцев, проработать меры по расширению участия НКО в оказании социальных услуг, которые финансируются за счёт региональных и муниципальных бюджетов.

"Социальная политика государства должна в полной мере отвечать тем запросам, которые сформировались в обществе. Мы должны постоянно повышать качество оказания услуг здравоохранения, образования и переходить на адресную поддержку нуждающихся категорий граждан. Мы обязаны заботиться о нашем старшем поколении и помнить о будущем: семье, материнстве, детях", - подчеркнул губернатор.

Евгений Куйвашев отметил, что несмотря на серьезные успехи в достижении доступности дошкольного образования в регионе, эта работа еще не окончена и требует постоянного внимания и контроля.

«Свердловская область успешно и в срок должна выполнить одно из ключевых и затратных поручений Президента до конца текущего года и обеспечить местами в детских садах детей от трех до семи лет. Но окончательно решенным мы будем считать этот вопрос тогда, когда у каждой семьи в регионе не будет проблем с устройством ребенка в детский сад, причем недалеко от дома и в удобной транспортной доступности. Поручаю Правительству держать этот вопрос на контроле», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев также напомнил, что пристального внимания требует ситуация в сфере доступности образования. С 2016 года область должна включиться в программу реконструкции, ремонта и строительства школ. Поэтому правительство должно подготовить предложения с учетом апробации комплексной программы «Уральская инженерная школа». Важным направлением должно стать участие региона в формировании системы национальных соревнований для рабочих кадров.

«Успехи школьников и работников предприятий Свердловской области на национальных и мировых чемпионатах рабочих профессий - свидетельство эффективной образовательной политики. Прошу обобщить наш опыт и представить предложения для подготовки национального конкурса «Молодые профессионалы»», - отметил губернатор.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что следующий год обещает быть напряженным не только в социально-экономическом плане, но и в политической сфере. Предстоят выборы в Государственную Думу, выборы депутатов Заксобрания Свердловской области, а также выборы в ряде муниципалитетов региона.

«Необходимо создавать условия для свободного волеизъявления граждан на выборах разного уровня. На всей территории области обеспечить безопасность. Только таким путем, консолидировав власть и гражданское общество, обеспечив конструктивный диалог со всеми партиями и общественными организациями, мы сможем выполнить задачи, поставленные Президентом страны и обеспечить дальнейшее развитие Свердловской Области», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

В целом, губернатор отметил, что наш регион не только готов к выполнению тезисов, которые были озвучены Президентом РФ Владимиром Путиным, но и в некоторых случаях действует на опережение, инициируя те или иные процессы, которые находят поддержку главы государства.

"Когда я слушал Президента, то еще раз убеждался в том, что курс, которым идет свердловская область выбран нами верно. Развитие реального сектора экономики,  реализация программ развития промышленности и, как следствие, импортозамещения, приоритетное внимание к профессиональному образованию и программе «Уральская инженерная школа», поддержка предпринимательства, обеспечение продовольственной безопасности, курс на высокотехнологичную медицину — все это полностью соответствует тем установкам, которые были обозначены главой государства, как приоритет дальнейшего развития", - отметил Евгений Куйвашев.

АГО, пусть и не семимильными шагами, но все же старается двигаться вместе с регионом. Идет активная работа в сфере здравоохранения, которая, как и любая операция не может проходить абсолютно безболезненно, однако жизненно необходима. Школы усиливают системы безопасности для своих учеников, стараясь соответствовать всем необходиммым, в наше неспокойное время, стандартам. И вот еще одно радостное событие, в поселке Буланаш открывается долгожданный детский сад, о необходимости появления которого жители населенного пункта твердили не один год. Более подробно о том, что будет из себя представлять новое дошкольное образовательное учреждение, вы сможете узнать в нашем отдельном сюжете.


Название: Губернатор Свердловской области провёл президиум правительства региона
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1066 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, области, правительства, губернатор, провёл, Президиум, региона | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024