Понедельник, 29.04.2024, 10:21


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Евгений Куйвашев подчеркнул важность реализации программ по переселению из аварийного жилья
19:12
Евгений Куйвашев подчеркнул важность реализации программ по переселению из аварийного жилья

Усилить контроль за качеством строительства объектов для расселения из аварийного жилья и капитальным ремонтом многоквартирных домов. Такую задачу седьмого декабря на заседании президиума Правительства Свердловской области поставил перед региональным МинЖКХ и органами местного самоуправления глава региона Евгений Куйвашев. Губернатор подчеркнул, что все работы должны быть выполнены в срок и без ущерба качеству. Регион вкладывает в эти программы значительные средства и вправе рассчитывать, что результатом их выполнения станет повышение качества жизни уральцев. Как сообщил вице-премьер областного правительства Сергей Зырянов, до 2017 года в рамках реализации «майского» указа Президента России в регионе должно быть переселено более 15 тысяч человек. С этой целью на Среднем Урале реализуются одновременно две программы – региональная и государственная. Начиная с 2013 года, в программных мероприятиях приняли участие 36 муниципальных образований. На их территориях расселено 265 аварийных объектов, условия проживания улучшили 4 218 человек. Объем средств, затраченных на строительство жилья для переселенцев, превысил 3,3 миллиарда рублей. Из них свыше одного миллиарда составила поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ, более полутора миллиардов рублей вложила областная казна, 714 миллионов пришлось на долю местных бюджетов.

«В этом году завершается реализация второго этапа региональной адресной программыс участием средств государственной корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ. Планируется расселить 210 аварийных МКД общей площадью более 49 тысяч квадратных метров, жилищные условия улучшат более трех тысяч человек. Сумма финансирования, с учетов всех источников, составляет почти 2 миллиарда рублей», - рассказал Сергей Зырянов.

Значительный объем ввода жилья ожидается в 2016 году. С учетом этого, работа по контролю за качеством строительства должна быть не только продолжена, но и существенно усилена. Сергей Зырянов сообщил, что в настоящее время с целью контроля качества строительства нового жилья для переселенцев в регионе создана экспертная группа, в которую входят специалисты жилищного, строительного, пожарного надзора, санитарных служб, представители общественных организаций. Аналогичные приемочные комиссии созданы в каждом из участвующих в программах муниципалитетах. Кроме того, отметил он, в ближайшее время все обращения, связанные с качеством жилищного фонда, в который переселяются граждане, будут включаться в специально создаваемый реестр, и также будут рассматриваться специальной межведомственной комиссией. Срок рассмотрения обращений и принятие решений по ним составит не более 14 дней. Евгений Куйвашев подчеркнул, что муниципалитеты при этом не должны быть сторонними наблюдателями.  Главы должны не только мониторить строительство жилья, но и активно влиять на весь цикл работ – от объявления тендера и выбора подрядчика до приемки готовых объектов. Губернатор акцентировал внимание глав на необходимости усиления контроля и к капитальному ремонту многоквартирных домов. В соответствии с региональной программой, в течение 30 лет в Свердловской области необходимо отремонтировать более 28 тысяч многоквартирных домов общей площадью свыше 80 миллионов квадратных метров. В 2015 году в регионе изначально планировалось отремонтировать 1 205 объектов, затем эта цифра была скорректирована и сокращена до 685 домов. На сегодняшний день полностью ремонт завершен в 365 многоквартирных домах. По словам губернатора, подобный результат регион, безусловно, устраивать не может. Есть понимание, что идет настройка сложной системы, совершенствуется нормативно-правовая база, формируется реестр ответственных и профессиональных подрядчиков. Вместе с тем, задача ближайшего времени – завершить, наконец, процесс становления и начать работу в соответствии с намеченными планами. Глава региона поручил Министерству энергетики и ЖКХ совместно с фондом капремонта и департаментом Госжилстройнадзора выработать дополнительные меры по недопущению тех ошибок, которые были в этом году.

По данным Регионального оператора, по итогам за ноябрь уровень собираемости взносов на капитальный ремонт на Среднем Урале достиг 79 процентов. По мнению представителей фонда, это достаточно высокий показатель, который свидетельствует и о серьезном отношении граждан к своему жилью, и об их понимании необходимости вложения средств в ремонты.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что это важный элемент системы и руководство региона должны максимально поддержать конструктивный настрой людей, сделать принятие решений по капремонтам более открытым и понятным людям, обязаны принять исчерпывающие меры для того, чтобы в 2016 году процесс ремонтных работ в Свердловской области был более эффективным, организованным и качественным. В АГО на данный момент завершается расселение дома по улице Кутузова, который по итогам соответствующих проверок и комиссий был признан аварийным. Проблема пока заключается в наличии так называемых «мертвых душ» - собственников жилья, которых нет возможности разыскать для полноценного завершения всех необходимых процедур. Для того, чтобы ваш дом был признан аварийным и улучшить свои жилищные условия нужно пройти ряд мероприятий, которые должны инициировать сами собственники жилья, вложить в них свои силы, время, и что немаловажно — средства. Конечно, если здание является муниципальной собственностью, таких забот на порядок меньше и об этом нужно помнить собственникам приватизированных квартир. Кроме того, в артемовском жилкомстрое нам сообщили, что и сами параметры состояния многоквартирного дома, необходимые для признания его аварийным. Для уточнения соответствующих нормативов уже направлен запрос в Министерство энергетики и ЖКХ региона. Так что торопиться с началом проведения проверок, призваных оценить состояние вашего дома пока не стоит, а с имеющимися вопросами обращаться к специалистам соответствующих структур Администрации нашего муниципалитета.


Название: Евгений Куйвашев подчеркнул важность реализации программ по переселению из аварийного жилья
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1147 | Добавил: Admin | Теги: аварийного, Куйвашев, евгений, из, по, переселению, важность, реализации, подчеркнул, программ | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024