Понедельник, 29.04.2024, 11:36


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Евгений Куйвашев принял участие в заседании совета по физической культуре и спорту
21:49
Евгений Куйвашев принял участие в заседании совета по физической культуре и спорту

Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в совместном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта и организационного комитета «Россия-2018» по подготовке и проведению ЧМФ 2018. Заседание проведет Владимир Путин. Впервые заседание Совета было посвящено развитию отдельного вида спорта - футбола, которым в России занимается свыше 2,5 миллиона человек. Президент РФ подчеркнул, что на нынешнем этапе развития футбола в стране, возникает немало вопросов к эффективности игры наших команд, которые не спешать радовать своих болельщиков крупными победами.

«Самые крупные победы, это: победа на Чемпионате Европы в 1960 году, Олипиадах 1956 и 1988 годов. В новейшей истории, это третье место на Чемпионате Европы 2008 года и в 2015 — второе место у «молодежки» на Европейском первенстве. Россия никогда не становилась Чемпионом мира. С 1992 года ни разу не прошла даже отбор на Олимпиаду. Серьезных успехов в европейских турнирах за последние годы добивались некоторые клубные команды, но мы понимаем, что здесь свою роль сыграло привлечение иностранных специалистов, иностранных легионеров», - отметил Владимир Путин.

Президент акцентировал внимание участников заседания на том, что проблема может скрываться в самой системе управления, организации подбора и подготовки перспективных игроков, методах и формах работы с наставниками и игроками. Владимир Путин предложил рассмотреть меры, направленные на изменение существующего положения.

«Очевидно, что нам нужна четкая, адекватная программа действий и в этой связи предлагаю подготовить общенациональную стратегию развития футбола до 2030 года. Конечно, нам нужно в 2018 году достойно подготовиться и выступить. Среди приоритетов должны быть рост числа занимающихся этим видом спорта, а также успешные выступления наших футболистов на крупнейших международных соревнованиях, включая Чемпионат мира. Следует поставить соответствующие задачи для федерального, регионального и местного уровней», - сказал Президент.

Владимир Путин сказал о необходимости привлечения к этому процессу активных общественных организаций, представителей бизнеса, сформировать единое научно-методическое пространство и эффективную систему повышения квалификации тренеров, прежде всего — детских, нехватка которых сейчас ощущается.

«Одно из предложений рабочей группы — создать крупные общенациональные центры развития футбола. Они должны включать в себя футбольные академии, где готовится ближайший резерв, обеспечить деятельность ДЮСШ, которые специализируются на футболе. Однако основой всего, главным ресурсом развития футбола был и остается массовый спорт. Следует уделять особое внимание совершенствованию системы молодежных и детских любительских турниров, таких как «Кожаный мяч», стимулировать и поддерживать у ребят интерес к футболу, как к одному из видов активного, полезного вида отдыха и досуга и создавать для него необходимую инфраструктуру», - подчеркнул Владимир Путин.

Президент отметил, что, в целом, в стране улучшается ситуация со строительством доступных площадок для занятия футболом, однако уровень обеспеченности все еще недостаточный и поддержал рекомендацию рабочей группы включить в федеральную целевую программу развития физкультуры и спорта на 2016-2020 годы  подпрограмму «Футбол», в рамках которой необходимо сосредоточиться на создании таких площадок.

«Внимания также требуют и профессиональные соревнования. Я уже отмечал ряд успехов клубов, но одновременно мы наблюдаем очевидные проблемы. Это непрозрачные действия футбольных агентов, странные, порой, трансферы, большое число легионеров, которые перекрывают дорогу нашим собственным воспитанникам, а еще — зарплаты игроков, сопоставимые с цифрами ведущих национальных чемпионатов Европы. Игры наших футболистов похожи на спор кошельков. Спортивная борьба превратилась в битву амбиций», - отметил Президент.

Владимир Путин обратил внимание также на то, что многие футбольные клубы финансируются из региональных источников, отвлекая на себя финансовые средства, заложенные на развитие физкультуры и спорта вообще. Участники обсудили заседания вопросы формирования дополнительных источников финансирования и развития профессионального футбола.

"Во всем мире футбол зарабатывает, причем зарабатывает сам — через продажу прав на трансляцию матчей, рекламу, реализацию атрибутики и многое другое. Я прошу Минспорта дать конкретные предложения по формированию понятной и адекватной системы финансовой деятельности профессиональных футбольных клубов. Кстати, для повышения финансовой прозрачности, в ряде спортивных федераций созданы наблюдательные советы, куда входят авторитетные, ответственные и неравнодушные к спорту общественные деятели и представители бизнес-сообщества", - подчеркнул Владимир Путин.

Президент обратил внимание на уровень безопасности при проведении футбольных матчей, причем в первую очередь это связано с ситуацией, когда обычные болельщики вынуждены отказываться от посещений матчей из-за неадекватного поведения агрессивных футбольных фанатов.

«Арены, где происходят большинство противоправных ситуаций следует оснастить эффективными системами видеофиксации. МВД, Минспорту и организаторам соревнований нужно определить порядок идентификации конкретных нарушителей. Наконец, нужно активнее, содержательнее работать с , так называемой, околофутбольной средой, одними лишь штрафами и запретами цивилизованного болельщика не воспитать. Я прошу все заинтересованные ведомства не откладывать решение этого вопроса, связанного в том числе с предстоящим Чемпионатом мира», - отметил Президент.

Владимир Путин указал также на то, что все объекты, строительство и реконструкция которых ведется в преддверии ЧМФ 2018, должны быть не только сданы в срок, но и соответствовать тем стандартам качества, которые для них установлены.

«Прошу уделять самое пристальное внимание всем вопросам подготовки к Чемпионату мира. Речь идет не просто о возведении стадионов, это соз-дание современной инфраструктуры, которая потом долгие годы должна работать на социально-экономическое развитие территорий, во многом определять их туристическую, инвестиционную привлекательность, просто улучшать жизнь людей», - подчеркнул Владимир Путин.

Свердловская область стала одним из регионов, удостоенных чести проведения матчей ЧМ-2018. В настоящее время ведется многоплановая работа по подготовке Екатеринбурга к проведению игр мундиаля, развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, сферы гостеприимства, обеспечению безопасности. Особое внимание - реконструкции Центрального стадиона, на котором пройдут матчи. На объекте ведутся строительно-монтажные работы, бетонирование несущих конструкций. Также проводятся работы по реконструкции тренировочных площадок. Стадион «Уралмаш» стал первым в России объектов, построенным к ЧМ-2018 и получившим сертификат соответствия для проведения международных матчей. Другие площадки находятся в разной степени готовности. По мнению губернатора региона Евгения Куйвашева, чемпионат мира по футболу имеет очень важное значение не только для Екатеринбурга, но и для всей Свердловской области. Глава региона оценил объем заказов, которые могут получить уральские предприятия при подготовке к мундиалю, в 12-14 миллиардов рублей. Чемпионат даст Среднему Уралу не только обновленный, современный стадион, тренировочные площадки и базы, но и новые дороги, транспортные развязки, кафе и гостиницы, благоустроенные парки и скверы. Все объекты, которые будут построены в Екатеринбурге в рамках подготовки к мундиалю, будут использоваться не только для проведения чемпионата, они дадут новый импульс развитию всего региона. Чемпионат оставит после себя колоссальное спортивное, инфраструктурное, имиджевое наследие, которое долгие годы будет использоваться на благо уральцев.

Напомним, в начале октября губернатор дал старт началу строительно-монтажных работ на Центральном стадионе в Екатеринбурге, где в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу. На площадке будущей спортивной арены состоялась церемония заливки первого бетона в фундамент спортивного объекта. В настоящее время работы на стадионе ведутся в соответствии с графиком. Артемовские болельщики уже находятся в предвкушении футбольных баталий, которые они смогут увидеть собственными глазами. Но кроме непосредственно игр Мундиаля, и это подчеркнул Президент РФ, активное появление новых доступных спортивных обьектов в целом оказывает положительное влияние на увеличении популярности ЗОЖ среди уральцев. Важно, что при реконструкции тех или иных обьектов регионального згначения не забывают о небольших муниципалитетах и направляют туда часть демонтированного оборудования. Такой подход позволяет не только с большей эффективностью использовать материальные ресурсы, но и показывает, что внимание к развитию спорта в глубинке также не ослабевает. Несмотря на то, что достойных спортивных, в частности футбольных, площадок у нас в муниципалитете немного, важно обратить внимание на то, чтобы состояние уже имеющихся обьектов находились под постоянным контролем местных властей, артемовского спортивного сообщества. В нынешнее непростое время ждать постройки новых спортивных площадок артемовцам пока сложно, однако сберечь, те, что есть, а возможно и с привлечением представителей бизнеса, крупных артемовских предприятий, провести их определенный ремонт, переоснащение — задача пусть и непростая, но очень важная.


Название: Евгений Куйвашев принял участие в заседании совета по физической культуре и спорту
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1144 | Добавил: Admin | Теги: заседании, принял, совета, Куйвашев, евгений, СПОРТУ, по, участие, культуре, физической | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024