Понедельник, 29.04.2024, 01:17


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 10 » "УКТП" и фонд Э.Шёха подписали важное соглашение
19:29
"УКТП" и фонд Э.Шёха подписали важное соглашение

В Уральском колледже технологий и предпринимательства состоялось подписание Положения об учебно-производственном и методическом центре по развитию профессиональных квалификаций специалистов малого предпринимательства. Сторонами соглашения выступили министерство общего и профессионального образования Свердловской области, представитель Фонда Эберхарда Шёка (Германия) и руководство Уральского колледжа технологий и предпринимательства.

«Это событие неслучайно, не спонтанное, оно объективно вытекает из длительного плодотворного сотрудничества с Фондом Эберхарда Шёка. В рамках этого международного сотрудничества, совместно с Фондом были реализованы три международных образовательных проекта, цель которых - модернизация профессионального образования и создание системы подготовки специалистов для малого предпринимательства», - отметил директор Уральского колледжа технологий и предпринимательства Николай Доронин.

В результате была сформирована система, которая по предложению германских партнеров получила название «Урльская модель подготовки специалистов малого предпринимательства». Одна из основных целей Фонда Эберхарда Шёка - развитие образования и обучения в области строительного дела и строительных технических дисциплин, а также содействие развитию предприятий малого и среднего бизнеса. Уже более 10 лет Фонд успешно сотрудничает с правительством Свердловской области, которая является партнёром земли Баден-Вюрттемберг в проведении модельных проектов по модернизации ремесленного профессионального образования.

«Задача колледжа состояла в том, чтобы эту систему, эти технологии подготовки и обучения специалистов мультиплицировать в другие образовательные учреждения системы профобразования. За годы сотрудничества накоплен производственный, учебный, методический потенциал, который сегодня колледж готов передать в другие образовательные учреждения области», - сказал Николай Доронин.

Особенность подписанного положения в том, что создается не локальное структурное подразделение колледжа, а само образовательное учреждение является учебно-методическим производственным центром. Важно и то, что в учебном процессе будет активно проводиться международный студенческий обмен, позволяющий более качественно реализовывать процесс обучения.

"Вначале наше сотрудничество с Фондом заключалось только в подготовке и повышении квалификации нашего колледжа. Однако потом мы решили попробовать расширить круг личностного, культурного, профессионального обмена. И в этих рамках нами установлены партнерские отношения с учебными профессиональными заведениями Германии", - рассказал Николай Доронин.

В рамках подписанного документа предусматривается разработка основных программ обучения по профессиям малого предпринимательства, методическое сопровождение международных рабочих семинаров и семинаров-практикумов обучающихся в рамках проекта по взаимообмену студентами «Вместе строим будущее» и многое другое.

«Поддержка фонда с ресурсами, опытом работы будет способствовать развитию важного для сегодняшнего времени направления. Таким образом, мы обеспечим нужный Свердловской области и предприятиям уровень переподготовки и подготовки специалистов. Путем создания методического центра в рамках подписанного соглашения мы сможем осуществлять подготовку конкурентоспособных специалистов, кадров для малого и среднего предпринимательства Свердловской области", - отметил Юрий Биктуганов.

Министр образования региона подчеркнул, что в наших условиях Уральский колледж технологий и предпринимательства является действительно тем ресурсным центром, который сегодня дает возможность работать по образовательным программам, выполняя задачи поддержки профессий из списка ТОП-50, утвержденного министерством труда и социальной защиты России.

«Мы здесь, с российскими коллегами уже взяли опыт, наработанный с нашими уральскими коллегами, как пример для образовательных учреждений, расположенных даже в других странах. Отмечу, что сотрудничество со Свердловской областью в этом направлении самое успешное», - сказал член правления, директор Фонда Э.Шёка Петер Мёллер.

Отметим, что деятельность учебно-производственного и методического центра по развитию профессиональных квалификаций специалистов малого предпринимательства направлена на содействие развитию системы профессионального образования и обучения посредством реализации Уральской модели подготовки кадров для сферы малого предпринимательства на основе дуального обучения.

"Данное учебное заведение сегодня является еще и ресурсным центром по разработке заданий и образовательных программ для студентов, которые сдают итоговую аттестацию, экзамены по заданиям WorldSkills, которые на данный момент для Свердловской области являются передовыми технологиями", отметил министр образования Свердловской области.

Конечно, среди студентов  Уральского колледжа технологий и предпринимательства, есть и артемовские ребята, а будущие выпускники школ уже наметили это учебное заведение, как площадку для продолжения образования. Очень хочется надеятся, что полученные знания, они постараются использовать, в первую очередь, на благо своей малой Родины. Недостаток молодых, энергичных предпринимателей, знакомых с нынешней коньюктурой рынка и способных на реализацию оригинальных проектов, остро чувствуется в нашем муниципалитете. В пору, когда регион и вся страна переживает массу изменений не только в социально-политическом плане, но и экономическом, очень важно, чтобы молодость и азарт, базируясь на опыте предыдущих поколений, видела в нашем муниципалитете не просто провинцию, а реальную базу для старта своих бизнес-проектов. Однако для этого потрудиться для этого нужно не только им самим, но и тем, кто сейчас определяет дальнейшее развитие муниципалитета, помогает тому, чтобы округ стал привлекателен для молодых специалистов, готов к реализации их смелых идей и начинаний.


Название: "УКТП" и фонд Э.Шёха подписали важное соглашение
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1149 | Добавил: Admin | Теги: фонд, соглашение, Э.Шёха, УКТП, подписали, важное | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024