Понедельник, 29.04.2024, 09:13


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Губернатор Свердловской области вручил стипендии студентам региона
20:20
Губернатор Свердловской области вручил стипендии студентам региона

Какие бы вызовы современности ни возникали, инвестиции в человека, в развитие интеллектуального, научного потенциала региона всегда будут оставаться одним из важнейших приоритетов работы органов государственной власти. Об этом сказал глава региона Евгений Куйвашев, обращаясь к участникам торжественной церемонии вручения стипендий губернатора Свердловской области. Их получателям стали 223 студента колледжей и техникумов, а также студенты и аспиранты вузов.

Губернатор отметил, что в этом году церемония вручений стипендий особенная, ведь прошло ровно 20 лет с момента, когда они были присуждены впервые. Свердловская область стала одним из первых в России регионов, выступивших с подобной инициативой, начав системную поддержку умной, талантливой молодежи. За прошедшие годы заслуженные награды получили около восьми тысяч человек, а общий совокупный размер стипендии превысил 60 миллионов рублей.

«Стипендия, в переводе с латыни — благодарность за талант и старание. Здесь собрались самые талантливые и страрательные. Я хочу вас всех с этим поздравить. Для многих из вас признание и такая награда наверняка является первой. Это первое признание вас профессиональным сообществом, как старательных студентов и аспирантов», - отметил губернатор.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что для ускоренного развития экономики, для успешной реализации программы импортозамещения, прежде всего, необходимы высококвалифицированные специалисты, учёные, инженеры и мастера, способные создавать и внедрять научные разработки, высокие технологии в жизнь. Ключ к дальнейшему благополучию и процветанию Свердловской области находится в руках у молодого поколения, у поколения молодых профессионалов. Губернатор подчеркнул, что чем более образованными и качественно подготовленными будут новые кадры, тем быстрее можно будет добиться всех поставленных целей.

«Сегодня к студенчеству и преподавателям в современных условиях ставится совершенно иная планка, другие требования. Через какое-то время вы возглавите предприятия, трудовые коллективы, рабочие команды, будете двигать экономику той отрасли, в которой работаете. Безусловно, от того насколько вы будете подготовлены, зависит и наше будущее», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Объем стипендий определен следующим образом: 35 стипендий для аспирантов в размере две тысячи рублей в месяц, 120 стипендий для студентов вузов в размере полторы тысячи рублей в месяц и 68 стипендий для студентов средних специальных учебных заведений в размере 900 рублей ежемесячно.

Ежегодно стипендии вручаются студентам, находящимся в непростой жизненной ситуации, являющимся инвалидами, но, несмотря на это успешно идущим по пути освоения специальности. В число кандидатов на получение стипендии вошли обучающиеся не только государственных, но и негосударственных вузов и колледжей. Сегодня стипендиаты губернатора работают на предприятиях всех отраслей экономики, они достойно представляют Свердловскую область по всей стране и за рубежом. Глава региона рассказал о том, что на сегодняшний день крупными корпорациями, средним и малым бизнесом в материальную базу профессионального образования региона инвестировано свыше 5 миллиардов 500 миллионов рублей. Так, в Верхней Пышме создан корпоративный университет подготовки высококвалифицированных кадров, учебные центры подготовки кадров для трубного производства действуют в Первоуральске и Полевском. Уральцы по праву гордятся тем, что Свердловская область возглавляет рейтинг российских регионов - участников движения WorldSkills. В этом году на Национальном чемпионате наша сборная заняла второе место, завоевав призовые места в 24 компетенциях, в том числе «золото» в восьми компетенциях. Евгений Куйвашев напомнил, что столь же успешно регион выступает в более специализированном Национальном чемпионате по сквозным рабочим профессиям высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills HiTech.

«Вы можете быть уверены в том, что, при условии дальнейших стараний, каждый из вас найдет свое место в своей жизни, принесет пользу своей семье, коллективу, обществу, городу, региону и стране в целом. Я поздравляю вас с этим признанием и желаю дальше стараться на общее благо, продвигать нашу страну вперед», - пожелал стипендиатам Евгений Куйвашев.

Стипендия губернатора - это оценка усилий и труда студентов и аспирантов, их исследовательской работы, результаты которой используются в практике на предприятиях и в организациях области. Так один из стипендиатов, аспирант Уральского государственного медицинского университета Артур Савицкий на «отлично» сдал кандидатский экзамен по специальности «Нейрохирургия». За последние два года он принял участие в семи международных конференциях с докладами, в том числе на английском и французском языках. Артур Савицкий имеет 14 публикаций в медицинских журналах из перечня высшей аттестационной школы, а также несколько запатентованных изобретений, которые уже внедрены в хирургическую практику на территории России и за рубежом. Аспирант кафедры «Электроприводы и автоматизация промышленных установок» Уральского федерального университета Михаил Мудров не раз выступал с докладами на всероссийских и международных научных конференциях, он является автором многих научных публикаций, а также работает над собственным проектом - симулятором электроприводов. С помощью данной разработки появляется возможность наладки системы управления оборудования.

«Сейчас мы трудимся над внедрением разработки на производство. Стипендия губернатора Свердловской области для меня стала неожиданностью - ведь я просто выполнял свою работу. Но я считаю, что такие стипендии очень важны. Это стимулирует для дальнейшей работы. Становится интересно трудиться дальше в своем направлении, потому что я вижу, что это нужно, что моя деятельность оценена», - сказал Михаил Мудров.

Среди стипендиатов есть и те, кто удостаивается почетной награды уже не впервые. Так, студентке Камышловского педагогического колледжа Анне Соколовой губернаторская стипендия сегодня была присуждена уже во второй раз.

«В будущем я планирую стать учителем начальных классов, хочу стать профессионалом своего дела. В своей учебе я стараюсь проявлять такие качества, как ответственность и целеустремленность. Я считаю, что стипендия губернатора Свердловской области действительно мотивирует к учебе. Ведь для того, чтобы стать стипендиатом нужно много работать, участвовать в конкурсах, проявлять себя как творческую личность», - сказала Анна Соколова.

Отметим, что в 26 государственных и негосударственных вузах Свердловской области получают образование более 175 тысяч студентов, в техникумах и колледжах региона учатся около 75 тысяч человек. Вручение стипендий губернатора Свердловской области для каждого из них - это мощный стимул учиться и заниматься наукой. Среди представителей артемовского студенчества есть стипендиаты Правительства РФ, многие ребята могут претендовать на различные стимулирующие  меры поддержки на разных уровнях. Однако как бы ни старались педагоги, масса выпускников все же предпочитает по окончании обучения выбирать для реализации накопленного потенциала другие муниципалитеты региона и страны. АГО, к сожалению, остается тем местом, где молодежь с огромным трудом может применить свои навыки, найти поддержку своим инициативам. В итоге получается, что мы растим и воспитываем кадры для предприятий, организаций и структур, которые не имеют прямого отношения к повышению благосостояния жителей нашего округа, его развитию возможным перспективам. Это вдвойне печально, с учетом того, сколько усилий прилагается отделом по работе с детьми и молодежью администрации АГО, педагогами учебных заведений, представителями других структур, чтобы подрастающее поколение росло здоровым, активным, развивало свй творческий, научный потенциал. Муниципалитет теряет не просто лучших своих воспитанников, он теряет свое будущее. Проблема комплексная, требует внимания и участия всех артемовских структур — образовательных, административных, общественных. Возможно решение именно этого вопроса, кардинально изменит не только социальную ситуацию, но и даст толчок к экномическому развитию округа.


Название: Губернатор Свердловской области вручил стипендии студентам региона
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1496 | Добавил: Admin | Теги: стипендии, свердловской, вручил, губернатор, области, студентам | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024