Понедельник, 29.04.2024, 02:06


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Губернатор Свердловской области поздравил уральцев с Днём конституции
22:54
Губернатор Свердловской области поздравил уральцев с Днём конституции

Конституция Российской Федерации сыграла огромную роль в укреплении правового пространства, становлении инновационной экономики, расширении экономической свободы, росте гражданского самосознания. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал на торжественном собрании по случаю одного из главных государственных праздников страны - Дня Конституции.

«12 декабря главному закону нашей страны исполняется 22 года. По меркам истории, это не так уж и много, но за эти годы День Конституции стал одним из самых главных государственных праздников нашей страны, событием особой общественной, гражданской и патриотической значимости. За это время в России выросло новое поколение, сформировалось гражданское общество, которое принимает самое активное участие в экономической и политической жизни страны», - сказал губернатор.

Приветствуя собравшихся, глава региона отметил, что в зале присутствуют люди, которые 22 года назад принимали участие в создании текста новой Конституции. Это Михаил Иванович Кукушкин - профессор кафедры конституционного права Уральского государственного юридического университета и Виктор Дмитриевич Перевалов - президент Уральского государственного юридического университета.

"К созданию текста российской Конституции приложили усилия ученые, юристы, политики, общественные деятели, представлявшие самые разные взгляды и мнения. Главное, что объединяло этих людей - вера в будущее новой России и опора на исторические ценности страны", - отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор напомнил, что совсем недавно, 25 ноября 2015 года, в Екатеринбурге открылся уникальный комплекс - Президентский центр Бориса Ельцина. В истории новой России Конституция страны и первый Президент связаны неразрывно. Выступая на открытии Центра, Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что центр задумывался как отражение целой эпохи в истории нашей страны, эпохи радикальных перемен, крайне важных, сложных, и, конечно, противоречивых. Именно тогда, в условиях сурового политического противостояния, была принята Конституция нашей страны, на её четких положениях начался созидательный период нашего развития.

«Самым убедительным подтверждением созидательного периода развития является сегодня наша успешная работа по реализации «майских» указов главы государства, обеспечению устойчивости экономики региона, созданию условий для развития муниципалитетов, достижению гражданского мира и согласия в обществе. Конституция Российской Федерации, это основной закон сильного, суверенного государства, способного адекватно ответить на любые внешние вызовы и угрозы», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор также отметил, что Свердловская область полностью адаптировалась к новым экономическим условиям, обладает достаточными ресурсами и резервами, сохраняет потенциал роста. За последние годы благодаря реализации приоритетных национальных проектов Свердловской области удалось существенно продвинуться в развитии здравоохранения и образования, обеспечении уральцев доступным и комфортным жильем, дать новый импульс росту агропромышленного комплекса и качеству жизни в уральской деревне. Успешно выполняются основные положения майских Указов Президента Российской Федерации и региональной программы "Новое качество жизни уральцев".

"Исходя из Конституции Российской Федерации, главное – это человек. Как личность и как гражданин, жизненный успех которого зависит от его инициативы, способности к самообразованию, новаторству и творческому труду. И все усилия государства должны быть направлены на наращивание человеческого потенциала, который является главным богатством, национальным достоянием России. В свердловской области эти положения Конституции имеют реальное воплощение", - подчеркнул губернатор.

В регионе уже приступили к реализации программы «Уральская инженерная школа», поддерживаются молодые ученые и талантливые студенты, педагоги и деятели культуры, создана система грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций. В Свердловской области ведется большаю работу по развитию муниципалитетов, формированию нового, инновационного облика уральской промышленности, внедрению новых подходов в жилищном строительстве, улучшению делового климата и инвестиционной привлекательности региона.

"Российская Конституция как высшую ценность провозглашает достойную жизнь человека. Достижение этой цели – задача общенациональная, касающаяся всех уровней власти, каждого гражданина. Она требует от нас мудрости, терпения, трудолюбия и осознания большой ответственности перед будущими поколениями", - сказал Евгений Куйвашев.

\На торжественном собрании губернатор по многолетней традиции вручил государственные награды и знаки отличия Свердловской области. За большой вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Почетной грамоты губернатора Свердловской области удостоена председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

«Я благодарю за эту награду, которая получена благодаря усилиям всех депутатов Законодательного Собрания, которые сделали все возможное для того, чтобы в Свердловской области 70-летие Великой Победы прошло на высочайшем уровне. Пользуясь случаем, от имени всех депутатов Законодательного Собрания, поздравляю вас с Днем Конституции», - обратилась к собравшимся Людмила Бабушкина.

Указом Президента России за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено директору Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Андрею Шишкину.

«Я считаю, что это - награда всего театра! Несмотря на то, что мы - федеральный театр, мы постоянно ощущаем поддержку и заботу губернатора Евгения Владимировича Куйвашева и выражаем Вам глубокую признательность и благодарность», - сказал Андрей Шишкин.

Андрей Шишкин также напомнил, что в текущем году Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета получил рекордное количество наград - 15 «Золотых масок», а в марте 2016-го получил право в течение трех дней выступать на сцене Большого театра. Звание «Почётный гражданин Свердловской области» присвоено директору Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерию Черешневу.

«Огромное спасибо. Это очень высокое звание. Свердловская область, это не только Средний Урал, это опорный край Державы, огромная заводская цивилизация, которая никогда не знала крепостничества и где всегда ценилась свобода, независимость, трудолюбие, высокое профессиональное мастерство, патриотизм, то есть, все качества, которыми обильно пропитана наша Конституция, которые формировались на Урале, а потом распространялись на всю Россию», - сказал Валерий Черешнев.

Заместитель председателя правления региональной общественной организации «Свердловская областная ассоциация бывших узников гетто и нацистских концлагерей» Валентина Рябцева, награжденная знаком отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении», отметила важность создания на Среднем Урале мемориала «Великие вехи войны».

«Мы, бывшие узники концлагерей, гетто, прошедшие через все круги ада, выстояли, выжили и считаем своей первой задачей сохранить историю Великой Отечественной войны, не позволить ее переделать на лад недругов и чтобы наша страна жила и процветала», - сказала Валентина Рябцева.

За заслуги в укреплении обороноспособности страны начальнику конструкторского бюро ОАО «Опытное конструкторское бюро «Новатор» Глебу Зюзеву объявлена благодарность главы государства. Свердловчане также отмечены региональными знаками отличия «За заслуги перед Свердловской областью» и «Спортивная доблесть».

"Хочу поблагодарить вас за тот ярчайший пример самоотверженного труда на благо Урала, Российской Федерации. Сегодня, когда мы видим достаточно серьезную нагрузку на наши предприятия, когда мы испытываем трудности, исходя из мировой конъюктуры, я уверен, что мы, полагаясь только на собственные силы, преодолеем все трудности", - подчеркнул Евгений Куйвашев в завершение.

День Конституции для многих артемовцев остается праздником новым, однако это не умаляет его значения. Ведь знание, понимание ее положений обеспечивает каждому жителю нашего муниципалитета равные права и возможности со всеми россиянами. Нередко незнание главного документа страны приводит к ситуациям, когда простые жители округа ущемляются в своих возможностях и правах, гарантированных Конституцией. Для того, чтобы такого не происходило, необходимо с юного возраста разьяснять пункты Конституции, развивать гражданское самосознание будущих артемовцев. Это задача педагогов, родителей и общественных организаций, отделов администрации и артемовского избиркома. Знание основного закона по которому живет страна — гарант создания в округе действительно правового общества, главным объектом внимания которого становится каждый человек.


Название: Губернатор Свердловской области поздравил уральцев с Днём конституции
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1488 | Добавил: Admin | Теги: конституции, Уральцев, свердловской, области, губернатор, днём, поздравил | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024