Понедельник, 29.04.2024, 02:04


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 15 » Евгений Куйвашев: Свердловская область - один из наиболее "продвинутых" литературных регионов страны
19:32
Евгений Куйвашев: Свердловская область - один из наиболее "продвинутых" литературных регионов страны

Свердловская область - один из наиболее «продвинутых» литературных регионов страны, что выражается в широком участии в общенациональных и международных литературных проектах, оживлённой литературной жизни, росте читательской активности населения. Все это - результат совместной работы органов власти и творческих союзов. Об этом на заседании Совета по культуре, подводя итоги Года литературы, сегодня говорил глава региона Евгений Куйвашев.

«Открывая год литературы, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин говорил о значении, которое имеет литература для формирования личности, сплочения нации вокруг общих духовных и нравственных ценностей. В частности, он говорил, что рассчитывает, что год литературы поможет вернуть в нашу жизнь, жизнь молодежи понимание хорошей художественной литературы и удивительных возможностей нашего родного русского языка», - напомнил губернатор.

Губернатор отметил, что высокая общественная значимость писательских организаций в области оценена, а их поддержка наращивается из года в год. Так, за последние три года общественным организациям писателей, зарегистрированным на территории региона, были предоставлены субсидии из областного бюджета на сумму более четырех миллионов рублей. Также Евгений Куйвашев отметил серьезную работу, которая была выполнена в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Это главное общественное событие, под эгидой которого мы жили и работали весь этот год. Работники культуры Свердловской области внесли большой вклад в организацию и проведение юбилейных мероприятий, серьезную работу по сохранению и популяризации исторического наследия, исторической правды о героических событиях Великой Отечественной войны и наших земляках», - сказал  Евгений Куйвашев.

Губернатор особо отметил такие акции как масштабный музейный проект «Великая Победа на фронте и в тылу», музыкальная программа «Героям былых времен», издание «Антологии писателей-фронтовиков Большого Урала», поэтический проект «Вахта памяти», в рамках которого молодые поэты Среднего Урала читали стихи поэтов-фронтовиков. Евгений Куйвашев отметил, что считает важнейшим итогом этой работы то, что память о Великой Победе и о той цене, которой она досталась нашему народу, стала, действительно, живой и действенной.

«Я считаю, что это неоценимый вклад работников культуры, литературной общественности, который обязательно даст свои плоды и не только в этом году, а на многие десятилетия. Я прошу коллег эту работу продолжать, продолжать развивать тематику для всеобщего просвещения, глубоко погружения в историю ВОВ и Великой Победы, несмотря на то, что юбилейный год подходит к концу», - подчеркнул губернатор.

В ходе заседания Совета по культуре были подведены основные итоги работы в культурной сфере. Свердловская область стала участником таких крупных всероссийских и международных акций, как «Ночь музеев», «Ночь искусств», «Библионочь». Также была проведена областная акция «День чтения», мероприятия в рамках которой прошли во всех муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, были организованы специальные площадки, где известные и успешные люди, среди которых - политики, художники, артисты, писатели, музыканты, телеведущие, общественные деятели, спортсмены рассказывали детям и молодежи о своих любимых книгах, читали отрывки из них и обсуждали прочитанное.

Министр культуры Свердловской области Павел Креков рассказал, что за уходящий год была проведена достаточно серьезная массовая работа, связанная с популяризацией чтения. Он отметил несколько брендовых мероприятий, которые состоялись в этом году. Особого внимания заслуживает серьезный, большой фестиваль, который в этом году был проведен впервые - «Толстяки на Урале». Это фестиваль толстых литературных журналов, который предлагается сделать традиционным и есть надежда, что ежегодно он будет собирать не только узкий круг любителей книги, но и большое количество молодых, интересующихся литературой людей. В рамках фестиваля «Открытая книга», который был реализован в первую очередь Свердловской библиотекой для детей и юношества, серьезное внимание уделено работе в социальных сетях, обращая внимание на современные, креативные методы работы. Году литературы также был посвящен ряд мероприятий фестиваля «Наш Чайковский». И, конечно, в регионе ежегодно проводится фестиваль Булата Окуджавы, который набирает обороты, носит массовый характер и, действительно позиционирует качественную поэзию, рассматривается в первую очередь как литературный фестиваль.

"Если говорить коротко, то все эти мероприятия были профинансированы и проши они на достаточно серьезном уровне имели мощный резонанс. Правки внесенные в бюджет, позволяют погасить нам задолженность по этим мероприятиям — они полностью профинансированы", - сказал Павел Креков.

Примером грамотного межведомственного взаимодействия стало проведение мероприятий в рамках акции «День чтения» в школах региона, которые были организованы министерством общего и профессионального образования Свердловской области. Также глава регионального Минобра Юрий Биктуганов отметил, что в Год литературы достаточно символичным является возвращение в школы сочинения как формы итоговой аттестации. Кроме того, на заседании Совета по культуре были обозначены направления работы в 2016 году, который объявлен в России Годом кино. Евгений Куйвашев подчеркнул необходимость доступности широкой зрительской аудитории из небольших муниципалитетов региона к качественному кинематографу.

«Отечественный кинематограф - одна из наиболее популярных и важных гуманитарных отраслей. На уровне правительства Российской Федерации сейчас формируется комплекс мероприятий, направленных на увеличение выпуска кинематографической продукции, модернизацию киностудий, продвижение киноискусства в регионы, кинофикацию малых городов, не имеющих кинотеатров. В настоящее время Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии ведёт приём заявок от муниципальных кинотеатров на участие в конкурсе по переоборудованию и открытию новых кинозалов», - отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Губернатор подчеркнул, что необходимо принять меры, чтобы муниципалитеты региона максимально полно вошли в этот проект. По словам кинематографической общественности региона, в Свердловской области важно уделить внимание модернизации кинотеатров, развитию Свердловской киностудии. В свою очередь Евгений Куйвашев предложил рассмотреть возможность формирования детской студии анимационного кино на базе Инновационного культурного центра в Первоуральске. Губернатор также принял участие в торжественной церемонии вручения наград по итогам проведения Года литературы в Свердловской области. Их вручили писателям и поэтам, библиотекарям и книгоиздателям, журналистам, филологам.

«Русскому языку принадлежит ключевая обьединяющая роль  в историческом сознании многонационального российского народа. Язык — это и средство коммуникации, и средство мышления, и властный ресурс. Именно язык формирует нашу ментальность и способствует сохранению традиций и преемственности культуры», - подчеркнул губернатор, обращаясь к гостям церемонии.

Почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора Свердловской области были награждены главный редактор журнала «Урал» Олег Богаев, член правления екатеринбургского отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России Борис Долинго, заместитель директора по научно-методической работе Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Виктория Арсентьева, заведующая методическим отделом Централизованной библиотечной системы Асбестовского городского округа Эльвира Кожекина и многие другие. Губернатор подчеркнул, что практика поощрения тех, кто продвигает в регионе литературу, в целом культуру, будет продолжено.

«Мы сейчас на Совете договорились, что будем выдвигать представителей нашего литературного сообщества на государственные награды, награды Президентские, правительственные. Я буду ждать предложений от Совета по культуре по выбору лучших, для того, чтобы мы могли начать процедуру согласования представления к наградам. Это очень важно и я уверен, что мы продолжим эту традицию не только в годах, посвященных отраслям культуры, но и каждый год», - сказал Евгений Куйвашев.

В нашем муниципалитете в год литературы и особенно в год юбилея Великой Победы прошло немало тесно взаимосвязанных мероприятий, в которых активно участвовали не только соответствующие структуры и организации, но и простые артемовцы. Свою преданность делу продемонстрировали наши сотрудники библиотек, которые постарались не просто привлечь внимание к чтению и литературе вообще, но и сами задались целью повысить личный профессиональный уровень, овладеть новыми методиками и технологиями. Много работы провели артемовские педагоги, которые организовывали тематические чтения, различные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в ВОВ, году литературы и другим знаковым событиям. Музейные работники, сотрудники управления культуры муниципалитета, преподаватели дополнительного образования — все они внесли свою важную лепту в то, чтобы этот год не просто запомнился артемовцам всех возрастов, но и оставил в их сознании ростки тяги к прекрасному, любви к родной истории, литературе, традициям нашей многонациональной страны. Нельзя забывать и о том вкладе, который сделали артемовцы пожилого возраста, пенсионеры и ветераны, среди которых есть те, кто на собственном опыте испытал тяготы войны, напряженного труда в тылу и работы по восстановлению страны, ее дальнейшего развития. Именно их неоценимый опыт и живой рассказ позволяет подрастающему поколению артемовцев глубже понять суть тех событий, оценить важность трудовых и боевых побед своих земляков. Особенно приятно, что сами дети, подростки и молодежь нашего муниципалитета активно включаются во все мероприятия, проходящие в округе, стараются прислушиваться к своим наставникам, артемовцам, которые приложили немало усилий для развития города и района. Хочется надеятся, что сложившаяся база взаимодействия между жителями, представляющими разные социальные группы, возрастные категории,  национальности и конфессии, даст в следующем году еще большие результаты, принесет пользу муниципалитету и всем артемовцам.


Название: Евгений Куйвашев: Свердловская область - один из наиболее "продвинутых" литературных регионов страны
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1072 | Добавил: Admin | Теги: литературных, область, евгений, из, продвинутых, наиболее, один, регионов, Куйвашев:, Свердловская | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024