Понедельник, 29.04.2024, 11:35


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 15 » Региональные власти предложили помощь газете "Артёмовский рабочий"
21:43
Региональные власти предложили помощь газете "Артёмовский рабочий"

Властями Свердловской области уделяется особое внимание работе со СМИ региона. Представители руководства области — постоянные гости медийных форумов, где обсуждаются не только проблемы журналистского сообщества, но и вопросы честного и качественного освещения процессов, происходящих в регионе. По инициативе областных властей к обсуждению судьбы старейшей газеты нашего муниципалитета «Артемовский рабочий» присоединился Управляющий делами губернатора Свердловской области и Правительства региона Николай Чернев. По мнению некоторых — печатное издание, что называется зря ест свой хлеб, требует излишних затрат из бюджета муниципалитета и в целом неэффективно. Для того, чтобы понять, насколько это соответствует действительности, наша съемочная группа посетила заседание артемовской городской Думы, в котором принял участие представитель региональных властей. Гость из столицы выступил с предложением войти региональным властям в состав учредителей газеты. Делается это с целью расширить объем информации, которая дается в газете, дополнить ее материалами, идеологическую составляющую которых будет формировать  Департамент информационной политики администрации губернатора региона.

Возникает закономерный вопрос — не выполняет ли эти функции областная вкладка в местные газеты, которая используется уже не первый год. Однако все не так просто и те методы, которые хорошо себя зарекомендовали далеко не всегда соответствуют тем требованиям и вызовам времени, которые имеют особенность изменятся.

Нужно отметить, что присутствие представителя областных властей несколько поумерило пыл депутатов, которые ранее не стеснялись в своих выражениях по поводу необходимости «Артемовского рабочего» для муниципалитета. На предыдущем заседании Думы страсти разгорались нешуточные, да и о каких шутках может идти речь, когда на кону кругленькая сумма.

Пытаясь разъяснить позицию региона, Николай Чернев внес вполне конкретные предложения, которые направлены на то, чтобы печатный орган обрел новую жизнь, стал эффективным СМИ, работающем на благо муниципалитета.

Столь явное нежелание определенных депутатов способствовать развитию газеты вполне понятно — ведь они сами являются редакторами частных печатных изданий и отсутствие лишнего конкурента играет им на руку. На предыдущем заседании Думы озвучивались идеи о том, как заменить газету на незатратный вариант, и конечно же, предложения эти были направлены на то чтобы дискредитировать саму идею существования печатного органа. Ради такого выгодного дела, ораторам не жалко своих голосовых связок и слуха других депутатов.

Естественно, в конкурсах и дележе денег будут участвовать счастливые победители, которые уже пытаются делить шкуру не убитого медведя. В свою очередь, представитель региональных властей говорит о том, что делить-то, собственно и нечего — у артемовских печатных СМИ различные сферы и способы освещения тех или иных ситуаций или вопросов.

Для того, чтобы глубже понять возможные мотивы тех, кто считает необходимым фактически уничтожить старейшую газету муниципалитета нужно знать, что в случае ее ликвидации, необходимость в донесении до артемовцев правовой информации о решениях принимаемых администрацией АГО и городской Думой никуда не исчезнет. А вот за право печатать ее, отхватывая свой аппетитный кусок бюджетного пирога будут конкурировать нынешние союзники — оставшиеся два печатных органа, которые предпримут любые методы, чтобы не остаться обделенными.

То есть по факту — муниципалитет как платил, так и будет платить за эту работу, однако у нынешних сторонников ликвидации «Артемовского рабочего», появятся рычаги давления на органы местного самоуправления, возможность устанавливать свою ценовую политику, которая вряд ли позитивно отразится на бюджете муниципалитета. Те кому невыгодно существование газеты приводили самые разнообразные доводы в пользу своей позиции. Скрываясь за благими намерениями, они старались всеми способами не допустить поддержки «Артемовского рабочего» со стороны областных властей.

За подобными заявлениями скрывается желание любым способом уничтожить неудобный печатный орган, не дать ему развиваться, иметь возможность содержать достаточное количество корреспондентов, способных шире освещать процессы, происходящие в нашем муниципалитете. Между тем, областные власти заинтересованы в обратном — они понимают, что АГО нужна газета, которая будет увеличивать свою популярность и тираж не за счет печати скандальных материалов и сомнительной, непроверенной информации, а благодаря рассказам о тех положительных событиях, которые имеют место в АГО, ведению открытого диалога по волнующим вопросам с властными структурами.

Действительно, если другие печатные СМИ муниципалитета могут выживать благодаря размещению рекламы и заказных материалов, то как развиваться газете, которая распространяется бесплатно? Этот вопрос также обсуждался артемовскими думцами с Николаем Черневым. Частные газеты могут позволить себе такие схемы, обладают достаточным коллективом, способным работать по разным направлениям, однако им не дает покоя сумма, которая заложена в бюджете округа на содержание муниципального СМИ. К тому же предложения, которые озвучил управляющий делами губернатора и правительства региона, могут вывести «Артемовский рабочий» на достаточный уровень конкуренции с частниками, а им это очень не нравится.

Как нередко случается, какого-либо конкретного решения по газете «Артемовский рабочий» и входу в состав ее учредителей региональных властей депутаты не приняли. Действительно, вопрос непростой и требующий взвешенного решения, однако нельзя забывать о том, что действия, к которым муниципалитет подталкивают те, кому выгодно избавиться от печатного органа будут иметь серьезные последствия. Поставив крест на «Артемовский рабочий», депутаты заложат мину замедленного действия, ведь без публикаций не вступят в законную силу правовые акты, от реализации которых зависит наш муниципалитет. Пресловутая экономия, о которой говорят противники газеты — не более чем миф, фикция. Оставшиеся печатные органы на первых порах, вполне возможно и будут публиковать необходимую информацию по более низкой цене, однако что будет, когда они войдут во вкус и ощутят свою незаменимость? Откровенный шантаж, когда  у руководства округа не останется вариантов и придется печатать необходимую информацию по любой заявленной цене — один из возможных путей развития дальнейших событий. Нужно понимать и то, что решение о перекрытие кислорода газете может стать первой ласточкой в череде ситуаций, когда отдельные заинтересованные лица будут продвигать инициативы, которые играют на руку только им. Если идти на поводу у таких деляг, которых интересует только личная выгода, можно смело забыть о том, что в нашем муниципалитете произойдут какие-либо позитивные изменения. Очень важно, чтобы артемовские депутаты поняли это, а представители широкой общественности подключились к решению проблему, убедили народных избранников в необходимости использовать отличный шанс для газеты «Артемовский рабочий» получить в свои учредители региональные власти. Газета может получить новое дыхание, раскрыть свой потенциал, а артемовцы — печатный орган, который не наполнен сплетнями, а дает заряд позитивной энергии и конкретную важную для любого жителя нашего муниципалитета информацию.


Название: Региональные власти предложили помощь газете "Артёмовский рабочий"
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1424 | Добавил: Admin | Теги: Артёмовскому, помощь, рабочему, власти, региональные, предложили | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024