Понедельник, 29.04.2024, 04:08


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Свердловская область досрочно выполнила годовой план по строительству жилья
18:56
Свердловская область досрочно выполнила годовой план по строительству жилья

За январь-ноябрь 2015 года на Среднем Урале введено в эксплуатацию более 2 миллионов 180 тысяч квадратных метров жилья, следует из данных Свердловскстата. Таким образом, годовые показатели по вводу жилья в регионе выполнены досрочно. Напомним, что в начале года губернатор Евгений Куйвашев поставил перед министерством строительства и развития инфраструктуры и главами муниципалитетов задачу сдать по итогам года не менее 2 миллионов 100 тысяч «квадратов». Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько отмечает, что строительная отрасль, несмотря на негативные изменения в экономике, сохраняет стабильно высокие темпы развития.

«Надо сказать, что тот контрольный показатель, который у  нас есть на 2015 год — 2 млн 100 тыс кв.м, выполнили. За 11 месяцев у нас введено 2 млн 180 тыс кв.м жилья. Мы понимаем, что декабрь он будет одним из пиковых месяцев по вводу жилья, не меньше 150-200 тыс кв.м еще добавится. Исходя из этих примерных параметров можно уже прогнозировать итоги года. Но какими бы они не были, они уже состоялись и те контрольные показатели они выполнены», - сказал Сергей Бидонько.

С начала 2015 года чуть более 1 миллиона квадратных метров жилья сдано на территории Екатеринбурга. Большая же часть новостроек расположена за пределами административного центра региона.

«У нас неплохо в последние годы Нижний Тагил двигается, не плохо идут традиционные места строительства, это города приближенные к Екатеринбургу, которые входят так сказать в зону влияния и традиционно там развито строительство. Это Березовский, Верхняя Пышма и в 2016 году эти города будут лидерами», - сказал Сергей Бидонько.

По словам главы Минстроя, область в плане строительства жилья даёт колосальный прирост, при этом почти половина новостроек – это индивидуальное жилищное строительство. В этом году все муниципалитеты справились с задачей, которая была поставлена губернатором и Минстроем, – подчеркнул Сергей Бидонько.

«Можно сказать, что все муниципалететы практически свою задачу выполнили. И мы им за это благодарны, потому что, чтобы нам выполнить конкретный показатель он же складывается из чего? Из той работы, которая проходит в муниципалетете. Поэтому безусловно здесь и уровень работы и уровень кв.м, он для всех разный. Можно сдать 100 тыс. не ненапрягаясь, а можно 3000 и это очень большой труд, потому что муниципалететы, где годами ничего нового не строилось, им очень сложно выполнять какие либо показатели. Все администрации поработали, практически у всех перевыполнен план и это хорошие показатели, которые внушают оптимизм на ближайшие 3 года», - сказал Сергей Бидонько.

По поручению главы региона в министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области в настоящее время идет работа с муниципалитетами по планированию жилищного строительства в трехлетней перспективе. Минстроем уже подписаны соглашения с 70 крупнейшими муниципалитетами Свердловской области по выполнению контрольных показателей по вводу жилья в 2016-2018 годах.                                                                               

«Заканчивается 2015 годом предыдущий 3-х летний цикл и мы начиная с октября месяца и до декабря включительно, занимаемся работой связанной с анализом ситуации в каждом муниципалетете и исходя из этого с подписанием соглашений, которые у нас будут реализовываться в 2016 - 17 - 18 годы. Цифры у всех разные, у всех разная ситуация, но мы не смотря на все сложности, которые сегодня есть в экономике, надеемся, что это временные трудности и объективно взвесив ситуацию в каждом муниципалетете, заключая соглашение, закладываем определенную долю перспективы на предстоящие 3 года», - сказал Сергей Бидонько.

Всего в трехлетней перспективе регион планирует выйти на строительство 2 миллионов 600 тысяч квадратных метров жилья. В соответствии с уже заключенными соглашениями, все муниципалитеты региона планируют дальнейшее развитие жилищного строительства. Наблюдая тот ввод жилья, который проходит на сегодняшний день, причем в непростой рыночной ситуации, минстроем принято решение — контрольные показатели не корректировать в сторону уменьшения.                                                                            

«Мы по своему усмотрению включили контрольные цифры которые видим мы, большинство муниципалететов их приняло и подписали эти соглашения в том виде. Но была также создана согласительная комиссия, где порядка 17, 18 муниципалететов приехали и защищали свои доводы, либо спорили с нашими. Мы очень конструктивно поработали, где то остались на наших позициях, где то мы нашли промежуточные варианты. Проделана хорошая работа, закладывающая перспективу и те задачи которые в каждом муниципалетете будут складываться в ближайшие 3 года», - сказал Сергей Бидонько.

АГО в плане возводимых квадратных метров, тоже не отстает, так в рамках постановления правительства Свердловской области при плане 6 тыс. кв.м вводимого жилья, АГО на начало октября текущего года сдано 5326 кв.м — это 45 домов, 45 квартир, об этом СМИ рассказала Наталья Булатова — председатель Комитета по архитектуре и градостроительству АГО.

«Из них город Артемовский здал 3047 кв.м. Это 27 домов и на территории всех сельских населенных пунктов здано 2279 кв.м, это 18 жилых домов. Все объекты являются индивидуальными жилыми домами», - сказала Наталья Булатова.

В дальнейшем по словам Натальи Булатовой запланирован ввод ещё порядка 6, 7 домов до конца 2015 года. Таким образом план Минстроя будет даже перевыполнен отметила она.

«В сентябре у нас было уже превышение по плану, так что начиная примерно с июля месяца у нас идет планомерное перевыполнение плана примерно на 15 % каждый месяц», - сказала Наталья Булатова.

На предстоящий 2016 год  запланирован ввод жилого дома по ул. Энергетиков, кроме того в  строительство 30 квартирного жилого дома в п. Буланаш.  Строительство жилья на территории АГО продолжится и в последущие годы, земельные участки под строительство многоквартирных жилых домов уже сформированы и выставлены на торги рассказала Наталья Булатова.


Название: Свердловская область досрочно выполнила годовой план по строительству жилья
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1126 | Добавил: Admin | Теги: область, выполнила, жилья, по, досрочно, Годовой, Свердловская, строительству, план | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024