Понедельник, 29.04.2024, 05:52


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Губернатор Свердловской области подвёл итоги года на встрече с депутатами регионального заксобрания
19:05
Губернатор Свердловской области подвёл итоги года на встрече с депутатами регионального заксобрания

Свердловская область укрепила свою роль в масштабных преобразованиях, идущих в российской макроэкономике. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев на традиционной встрече с депутатами Законодательного Собрания, посвященной подведению первых итогов 2015 года. Евгений Куйвашев подчеркнул, что уходящий год был богат на знаковые мероприятия, посвященные году литературы и конечно же празднованию юбилея Великой Победы. По его словам уральцы с честью справились с поставленными перед ними задачами, проявили активную гражданскую позицию в подготовке и проведении этих мероприятий. Губернатор отметил, что Средний Урал успешно адаптировался к новым экономическим условиям и обеспечил стабильность развития. Регион завершает 2015 год с хорошими результатами.

«По предварительным данным, Свердловская область сохранила лидирующие позиции среди российских регионов по многим важным позициям: четвертое место по обороту оптовой торговли, пятое - по обороту розничной торговли и объему платных услуг, шестое - по объему отгруженных товаров промышленного производства, восьмое - по вводу жилья», - отметил Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, более чем на 16 процентов по сравнению с 2014 годом вырос объем отгруженной промышленной продукции, составив 1,403 триллиона рублей.

«Это достаточно серьезный результат в непростых экономических условиях и международной ситуации. Тем не менее, мы поставили задачу развивать собственную базу, обеспечить выпуск промышленной продукции. И я хочу поблагодарить депутатов за совместную работу и принятие нормативно-правовых актов, которые позволили сегодня стабилизировать ситуацию в промышленности», - пояснил Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что в Свердловской области проведена масштабная работа по совершенствованию регионального законодательства в сфере промышленной политики, реализации программ импортозамещения, выстраивания системы стратегического планирования. Евгений Куйвашев подчеркнул, что второй год подряд Свердловская область демонстрирует хорошую динамику строительства жилья. В 39 муниципалитетах план по вводу жилья уже выполнен и перевыполнен - в эксплуатацию введено более 2,18 миллиона квадратных метров жилья. Только за 11 месяцев 2015 года построено почти на 20 процентов больше жилья, чем за аналогичный период прошлого года. Темпы проведения работ дают основания рассчитывать, что окончательные итоги 2015 года продемонстрируют прирост еще на 150-200 тысяч квадратных метров жилья. Лидер региона акцентировал внимание на необходимости работы над увеличением задела на будущее и сказал, что планирует провести совещание со строителями, чтобы обсудить вопросы поддержки строительной отрасли. Отметил губернатор и устойчивое развитие социальной сферы региона. В январе - сентябре 2015 года среднемесячная заработная плата одного работника по полному кругу организаций составила 30,3 тысячи рублей - 104,9 процента к аналогичному уровню 2014 года.

«Но этого мало, учитывая произошедшее удешевление рубля. Необходимо подумать, как сохранить покупательскую способность, и, возможно, взять дополнительные обязательства по увеличению средней заработной платы», - пояснил Евгений Куйвашев.

Губернатор также подчеркнул, что одним из ключевых итогов 2015 года стало завершение программы обеспечения детей от трех до семи лет местами в дошкольных учреждениях. За все время действия программы в Свердловской области отремонтировано, возвращено в сеть ДОУ и построено 340 детских садов, в том числе, возведено 190 новых объектов.

«С 2012 года мы создали 58 тысяч мест в детских садах. В среднем, стоимость одного места с учетом доступности и развития инженерной инфраструктуры колеблется в переделах 600 тысяч рублей. Считаю важным, что сегодня нет ни одного муниципалитета, где бы ни работали государственные программы. Это касается не только детских садов, но и переселения из ветхого и аварийного жилья, строительства домов для детей-сирот, благоустройства территорий, строительства дорог», - пояснил Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что уже до конца года планируется ввести в эксплуатацию южный обход ЕКАД, что существенно повысит транспортную доступность жителей, внесет вклад в повышение инвестиционной привлекательности Екатеринбурга. Евгений Куйвашев подчеркнул важность событий, которые в этом году произошли в регионе. Среди них он выделил начало реализации программы «Уральская инженерная школа», «Иннопром 2015», чьим официальным партнером стал Китай, открытие «Ельцин центра», который посетил Президент России и председатель правительства страны. Особое внимание губернатор уделил появлению новой парогазовой теплоэлектростанции на Нижнетуринской ГРЭС, запуск которой он осуществил вместе с председателем правительства региона Денисом Паслером. Губернатор также поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за конструктивную работу, направленную на совершенствование законодательства и улучшение качества жизни уральцев. Только в 2015 году Заксобранием принято свыше 150 законов. Значительное место в совместной работе органов исполнительной и законодательной власти занимали вопросы, связанные с совершенствованием деятельности органов местного самоуправления. Благодаря новациям в законодательстве, произошли изменения в порядке выбора глав муниципалитетов. Две трети муниципальных образований области посчитали наиболее предпочтительным выбор депутатами главы муниципалитета из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией, что повышает роль представительных органов местного самоуправления.

«Следующий год ожидается чрезвычайно насыщенный, «спрессованный», богатый на события. Рассчитываю на наше взаимопонимание, продуктивную законодательную деятельность и ответственное отношение к своим избирателям. Искренне хочу вас поблагодарить — мы сделали немало, но предстоит сделать еще больше», - отметил Евгений Куйвашев.

Для АГО год уходящий ознаменован несколькими важными и положительными новшествами, которые произошли в муниципалитете. В первую очередь, это открытие долгожданного детского сада в поселке Буланаш. Современное учреждение, рассчитанное на 200 ребятишек несомненно позволит сделать серьезнейший шаг по ликвидации очередей в дошкольные образовательные учреждения. Еще одним из важных событий стало открытие на базе  Центра внешкольной работы Фаворит площадки по робототехнике областного Дворца молодежи. У юных артемовцев появилась возможность осваивать навыки технических специальностей, развивать те задатки в инженерной и изобретательской деятельности, которые у них есть. Новые технологи начали активно применять и в Артемовской ЦРБ. Теперь некоторые операции, которые раньше проводились только в других муниципалитетах, делают и у нас, что реально отражается на уровне и качестве медицинской помощи, которая оказывается в округе. Возросла и ее доступность для жителей Красногвардейского и близлежащих к нему населенных пунктах. Открытие сразу трех ОВП призвано сделать первичную медицинскую помощь более приближенной к жителям округа. В течение всего года в нашем муниципалитете прошла череда мероприятий, посвященных юбилею Велкиой победы, в которых приняло участие практически всего округа. Много внимания было уделено не только участникам ВОВ, но и труженикам тыла, детям войны, в целом сохранению памяти о тех тяжелых, но героических временах, подвиге нашего народа, победившего фашизм и спсшего весь мир от этой коричневой чумы.

Очень важно, чтобы все эти события и мероприятия не стали единичными случаями и наш муниципалитет продолжал развиваться. Во многом это будет зависеть от результатов предстоящих в следующем году выборов в органы местного самоуправления, активности руководства округа и его предприятий по привлечению инвестиций, самих артемовцев, которые должны приложить все усилия, чтобы жить в АГО стало лучше и комфортнее.


Название: Губернатор Свердловской области подвёл итоги года на встрече с депутатами регионального заксобрания
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1222 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, губернатор, встрече, на, регионального, области, подвёл, Итоги, депутатами, года | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024