Понедельник, 29.04.2024, 05:18


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 18 » Губернатор Свердловской области поддержал идею создания ассоциаций честных производителей
19:50
Губернатор Свердловской области поддержал идею создания ассоциаций честных производителей

Борьба с фальсификатом, контрафактом и некачественной продукцией в области промышленного производства имеет особо важное значение для экономики Свердловской области и для здоровья людей. Об этом губернатор региона Евгений Куйвашев сказал на заседании областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

««Серые» импортеры и производители не несут социальных обязательств, уклоняются от уплаты налогов. От незаконного оборота промышленной продукции только в 2013 и 2014 годах, по различным оценкам, объем недополученных бюджетных поступлений составил от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей», - отметил Евгений Куйвашев, открывая заседание комиссии.

Кроме того, подчеркнул губернатор, применение оборудования, запасных частей и компонентов неустановленного происхождения чревато крупными авариями техногенного характера. Евгений Куйвашев отметил, что работу по выявлению и уничтожению таких схем необходимо усилить. Напомним, что работа комиссий по противодействию обороту промышленного контрафакта ведется в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина. Государственной комиссией определены отрасли национальной экономики, в которых сложилась наиболее неблагоприятная ситуация с незаконным оборотом промышленной продукции, а до конца года будет подготовлен проект национальной стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Губернатор отметил необходимость координации работы региональных комиссий в связке с федеральными органами.

«Поскольку региональных полномочий недостаточно для решения системных вопросов борьбы с незаконными транзитными потоками промышленной продукции, областная комиссия будет выходить с предложениями на федеральный уровень: вносить предложения в Государственную комиссию, требующие решения главы государства, либо Правитиельства Российской Федерации», - сказал губернатор.

По мнению региональных властей, это позволит в значительной мере усилить контроль за незаконным оборотом контрафакта на региональном и на федеральном уровне. Подчеркнем, что об этом же сказал первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин на III Международном форуме «Антиконтрафакт-2015»  в Минске. Между тем, на уровне региона работа по противостоянию «серым схемам» в промышленности уже активно ведется. Как доложил губернатору министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра, на уровне региона определены товарные группы и виды экономической деятельности, в которых целесообразно усиление государственного надзора в части борьбы с контрафактом. В первую очередь, речь идет об электротехнической продукции, фармацевтических средствах, изделиях транспортного машиностроения и комплектующих железнодорожного подвижного состава, лекарственных средствах, алкоголе, продукции горно-металлургического комплекса и легкой промышленности, электронно-вычислительной технике и аудиовизуальной продукции.

«Отмечу, что одним из приоритетных видов деятельности комиссии является работа по обращениям физических и юридических лиц. Данная работа будет продолжена и в 2016 году», - сказал министр.

Он сообщил также, что специалистами министерства совместно с правоохранительными органами активно ведется работа по выявлению «промышленных подделок». Так, к рассмотрению приняты поступившие заявления нескольких свердловских компаний о правонарушениях при импорте радиоэлектронного оборудования, аттестации и сертификации промышленной продукции соответственно, а также по вопросу незаконного оборота сухих строительных смесей. В рамках заседания комиссии свои предложения по противодействию незаконному обороту промпродукции высказали также представители реального сектора экономики и общественных объединений. В частности, директор по правовым и корпоративным вопросам ООО «Холдинг Кабельный Альянс» Богдан Дорофеев предложил создать специализированные отраслевые ассоциации «честных производителей», а также усилить контроль за сертификацией промышленной продукции.

"Мы приветствуем образование рабочей группы при комиссии. На наш взгляд, данная проблема носит не только характер необходимости постоянных проверок, нашим правоохранительным органам нужна помощь и виде законодательных инициатив по изменению ситуации на регулятивном уровне", - отметил Богдан Дорофеев.

Губернатор поддержал инициативы членов комиссии, отметив важность совместной работы всех задействованных сторон, системного подхода к решению проблемы контрафакта.

«Обращаю внимание, что для наиболее полного обеспечения борьбы с контрафактом в промышленности, необходимо наладить постоянное рабочее взаимодействие с отраслевым министерством и представителями силовых органов по всем выявленным фактам незаконного оборота промышленной продукции", - отметил губернатор.

Артемовцам уже не раз приходилось сталкиваться с контрафактной продукцией, которая реализуется в торговых точках муниципалитета. Часто сами владельцы магазинов не виноваты в подобных ситуациях, становясь жертвами нерадивых поставщиков, которые в погоне за «длинным рублем» не задумываются о здоровье и благополучии людей. Несмотря на все принимаемые меры, в общем товарном потоке достаточно сложно разглядеть подделку, некоторые из которых сделаны на очень высоком уровне и практически не отличимы от оригиналов. Нередко артемовцы, обнаружив контрафакт, не предпринимают никаких действий, направленных на ликвидацию такого товара с прилавка, выявлению и привлечению к ответственности виновников. В преддверии новогодних праздников, полки магазинов ломятся от разнообразных товаров и в этой волне легко допустить критическую ошибку, которая негативно скажется на вас, ваших родных и близких, испортив все торжество. Важно понимать, что обнаружив поддельный товар, будь то продукты питания, алкогольная продукция или техника, необходимо немедленно сообщить в соответствующие органы. Не нужно стеснятся спрашивать сертификаты соответствия на те, или иные товары, ведь даже если вы не сможете отличить поддельный документ от настоящего, то с удивлением можете обнаружить вообще его отсутствие. В деле борьбы с некачественной продукцией внимание и общественный контроль, бдительность простого населения — один из самых действенных инструментов, позволяющих вовремя обнаружить и пресечь реализацию подделок, артемовцам нужно помнить об этом и активнее отстаивать свои права, не давать наживаться на себе недобросовестным производителям и продавцам.


Название: Губернатор Свердловской области поддержал идею создания ассоциаций честных производителей
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1275 | Добавил: Admin | Теги: честных, идею, свердловской, Ассоциаций, губернатор, поддержал, области, создания, производителей | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024