Понедельник, 29.04.2024, 02:01


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Российско - Китайский ЭКСПО получил прописку в Екатеринбурге
19:49
Российско - Китайский ЭКСПО получил прописку в Екатеринбурге

Усилия губернатора Евгения Куйвашева позволили закрепить за Свердловской областью право на проведение Российско-Китайского ЭКСПО. Заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев в ходе визита в Пекин российской делегации, возглавляемой председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, подписал Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития России, Министерством коммерции КНР, Народным правительством провинции Хэйлунцзян по вопросам подготовки и проведения Российско-Китайского ЭКСПО. С российской стороны документ также подписал Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, с китайской стороны документ подписали Министр коммерции КНР Гао Хучэн и заместитель губернатора народной провинции Хэйлунцзян Сунь Яо. В частности, в документе оговаривается, что ЭКСПО будет проходить поочередно в Харбине и в Екатеринбурге. Российско-Китайское ЭКСПО должно стать ведущей конгрессно-выставочной площадкой сотрудничества двух стран. Об усилиях, которые наш регион приложил для достижения этого результата рассказал президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

«Очень непросто получилось. Могу сказать, как участник событий, если честно, мы испытывали очень серьезное волнение, потому, что сделано было очень много для того, чтобы именно Свердловская область зафиксировала себя, как площадка для проведения мероприятий такого международного уровня в продолжение многих наших усилий», - рассказал Андрей Беседин.

Эксперты расценивают выбор Екатеринбурга в качестве постоянной площадки для проведения столь значимого для укрепления взаимодействия двух стран мероприятия как большую политическую победу губернатора Евгения Куйвашева. Лоббистские усилия лидера региона, а также более чем успешный опыт Среднего Урала по проведению международных выставочных мероприятий позволили Свердловской области выиграть в конкурентной борьбе регионов, в которую были включены Татарстан, Санкт-Петербург, Кубань и другие субъекты.

«Я хочу сказать, что услия губернатора, в первую очередь его и конечно команды, которая работала на всех уровнях в переговорном процессе, убеждая на всевозможных площадках. Сложная конкурентная борьба, непростая работа, индивидуальная, профессиональная», - сказал Андрей Беседин.

Специалисты отмечают, что во многом определяющим фактором при принятии решения федеральных властей стал высокий уровень проведения международной выставки ИННОПРОМ в сотрудничестве с партнерами из КНР в 2015 году. По словам губернатора, российско-китайское ЭКСПО становится ключевой коммуникационной платформой для регионов России и Китая. Выставка позволяет придать импульс развитию взаимодействия, изучить имеющиеся возможности, выстроить прямой диалог с представителями бизнес-кругов, заключить взаимовыгодные соглашения.

«Это заслужено, мы это сделали — в очередной раз показали, что свердловская область впереди России всей на таком серьезном направлении, как взаимоотношения России и такого главного международного партнера. Считаю, что в очередной раз мы показали, что мы бойцы и умеем ставить перед собой амбициозную задачу, четко понимаем как ее реализовывать и нам это удается», - подчеркнул президент УТПП.

Напомним, в ходе визита делегации Свердловской области в Китай в рамках второго Российско-Китайского ЭКСПО в октябре 2015 года обозначены большие перспективы сотрудничества между областью и провинцией Хэйлунцзян и подтвержден взаимный интерес к укреплению связей во многих сферах. Так, достигнуты договоренности о сотрудничестве с провинцией по нескольким основным направлениям: образование и культура, сельское хозяйство, логистика, создание центров электронной торговли, которые позволят предприятиям Свердловской области и Китая реализовывать свою продукцию на рынках наших стран, что повлияет на увеличение товарооборота. Кроме того, принято решение в рамках действующей российско-китайской рабочей группы создать «дорожную карту» по обмену школьниками, студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом вузов для углубления коммуникаций в сфере образования.

«Я надеюсь, многие понимают, что мы сегодня сеем зерно, которое потом даст всходы. Мы руководим этим процессом и это беспрецедентно, на самом деле», - сказал Андрей Беседин.

Окончательное закрепление Свердловской области, как площадки для проведения ЭКСПО дает мощный толчок к развитию не только Екатеринбурга, но и других территорий региона. Важно, чтобы и представители власти, бизнеса и руководства предприятий нашего муниципалитета понимали это и старались воспользоваться подобным инструментом, который может помочь решить вопросы во многих сферах жизни АГО. Это необязательно глобальные проекты, китайская сторона всегда отличалась способностью предлагать экономичные варианты разрешения той, или иной проблемы, искать взаимовыгодные схемы сотрудничества.  Продукция китайских партнеров выгодно отличается своими ценовыми параметрами, а сферы ее применнения крайне широки. Конечно, основные положительные моменты сотрудничества с Китайской стороной получат крупные предприятия, однако и без этого, наш АМЗ Вентпром, уже самостоятельно налаживает контакты с Поднебесной. Хочется надеятся, что подобные параллели сотрудничества принесут пользу не только отдельным производителям и компаниям, но всему АГО, который нуждается в развитии, причем не только индустриального плана, но внутримуниципального, видного и понятного каждому жителю нашего округа.


Название: Российско - Китайский ЭКСПО получил прописку в Екатеринбурге
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1277 | Добавил: Admin | Теги: получил, Российско, китайский, ЭКСПО, прописку, екатеринбурге | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024