Понедельник, 29.04.2024, 03:35


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Евгений Куйвашев дал итоговую пресс - конференцию
21:39
Евгений Куйвашев дал итоговую пресс - конференцию

Губернатор Евгений Куйвашев провел традиционную пресс-конференцию, посвященную итогам социально-экономического развития Свердловской области в 2015 году и приоритетам работы на следующий год. В ходе двухчасового общения со средствами массовой информации Евгений Куйвашев ответил более чем на 40 вопросов. В этом году на ежегодную пресс-конференцию аккредитовано 150 представителей областных и муниципальных СМИ. На сайте губернатора велась прямая трансляция общения с журналистами, за ходом которой следило 378 пользователей. Примерно 7 процентов пользователей сети следили за трансляцией с мобильных устройств. Лидер региона отметил, что, несмотря на сложности, Среднему Уралу удалось главное - адаптироваться к сложившимся экономическим условиям, продемонстрировав рост по некоторым ключевым макроэкономическим показателям, обеспечить стабильное развитие промышленности, а также выполнение всех взятых социальных обязательств, в том числе, обозначенных в «майских» указах Президента России. По словам губернатора, приоритетами работы правительства в 2015 году стали: раскрытие инвестиционного потенциала и работа с инвесторами, в том числе, на уровне муниципалитетов, активная работа по развитию промышленности за счет создания импортозамещающих производств, использования всех возможных инструментов государственной поддержки предприятий, создающих наукоемкую, экспортно ориентированную продукцию. Также ключевым направлением региональной политики стало развитие агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности. Большой блок мероприятий коснулся социальной политики: область демонстрирует хорошие показатели по выполнению «майских» указов Президента, которые нацелены на улучшение качества жизни людей. Это строительство детских садов, оптимизация сети медучреждений, поэтапное повышение заработной платы работникам сферы образования и здравоохранения, улучшение жилищных условий граждан.

«Если вернуться к началу 2015 года, когда произошел обвал рубля и вынужденное сокращение инвестпроектов, у многих возникла легкая паника. Но я тогда уже говорил, что надо работать. Путем привлечения средств из федерального бюджета, создания институтов поддержки, мы сохранили по многим отраслям положительные результаты», - отметил губернатор.

Как пояснил губернатор, 2016 году продолжится реализация программ развития, связанных с поддержкой реального сектора экономики. Основной задачей бюджетной политики останется обеспечение долгосрочной устойчивости и сбалансированности бюджета и безусловное исполнение принятых обязательств, в первую очередь, - социальной направленности. Губернатор отметил, что в следующем году главам муниципалитетов необходимо сконцентрироваться на реализации программ развития территорий, решении городских проблем в сфере коммунального хозяйства, благоустройства территории и обеспечить выполнение всех взятых обязательств. В ходе пресс-конференции, Евгению Куйвашеву задали вопрос о том, ощутил ли он сам на семейном бюджете подорожание продуктов. Этот вопрос сейчас волнует всех россиян, уральцев и конечно же артемовцев, особенно в плане контроля за нерадивыми продавцами.

«Что касается продуктов – ну, я очень неприхотлив, в том числе в продуктах, и ничем таким особым, из ряда вон выходящим я не питаюсь, но то, что покупал, то и покупаю. Покупает моя семья, естественно» «Ну подорожало, в среднем, я думаю, процентов на 15–20. Здесь есть и понятные причины: курс рубля, международная конъюнктура… Самое главное сейчас – заниматься контролем за необоснованным повышением цен, если уж вы об этом хотели услышать. Мы этим регулярно, в еженедельном режиме занимаемся, и поправляем те сети, тех поставщиков, кто под шумок решил подзаработать больше», - рассказал губернатор.

Важным был вопрос и о том, что в регионе делается для поддержки неккомерческих организаций, ведь Президент РФ отмечал, что есть возможность передачи НКО части работы в социальной сфере.

"Мы занимаем одну из лидирующих позиций в России в сфере работы с НКО. По итогам 2015 года из областного бюджета через гранты было выделено порядка 103 миллионов рублей. Плюс к тому Федерация нам помогла 18 миллионами рублей, а также что-то около 32–33 миллионов рублей было выделено из бюджетов муниципалитетов. Сегодня у нас, конечно, пока не стоит вопрос о передаче НКО каких-то полномочий по оказанию социальных услуг. Но они могут многое сделать в рамках выполнения своих уставных задач: проведения каких-либо мероприятий, развития волонтёрского движения, помощи социально незащищённым людям. Мы с удовольствием организовываем конкурсы по распределению грантов. На 2016 год у нас запланировано выделение на работу с НКО примерно ста миллионов рублей", - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатору также был задан вопрос о том, готов ли он, в случае некой оптимизации аппарата губернатора и правительства региона взят на себя больше ответственности, полномочий, часть из которых по мнению некоторых парламентариев на данный момент дублируется?

«Ну, во-первых, дублирующих полномочий нет. Можно посмотреть те полномочия, которые записаны и в Уставе области, и в законе о правительстве, и в положении об администрации губернатора – дублирования совершенно точно нет. Вопрос в названии, как я понимаю? Работы-то меньше не становится, она всё равно есть, и те полномочия, которые сегодня закреплены за председателем правительства и за вице-премьером, их тоже никуда не деть. Их же кто-то должен выполнять, они же невыдуманные. Так исторически сложилось, что почти пятимиллионный субъект – Свердловская область – всегда имел и правительство, и администрацию губернатора. Несёт за всё ответственность, конечно же, губернатор. Я с себя не снимаю никакой ответственности. Более того, я веду заседания президиума правительства, где мы обозначаем приоритеты, главные вопросы. Правительство занимается текущей работой, и возглавляет правительство председатель. Пока от этой схемы мы отходить не будем. Поживём – увидим, что называется, но, опять-таки, название должности не влияет на те функции, которые выполняет человек. Ну, будет он называться, предположим, не председателем правительства, а замгубернатора и станет выполнять те же функции. Смысл поменяется? Я считаю, что надо сконцентрироваться на других, на главных вещах. Сегодня нужно заниматься экономикой, реализацией наших инвестиционных, социальных проектов, а не в названиях ковыряться», - подчеркнул губернатор.

Губернатор ответил и на вопрос о том, будет ли он на грядущих в следующем году выборах активизировать свою деятельность в муниципалитетах, лично посещать территории, поддерживать кого-либо из кандидатов.

«Я вам скажу - у нас ежегодно проходят выборы. И я скажу, что все выборы важны. Конечно, моя задача – обеспечить избирательный процесс, подготовить выборы. Выборы действительно непростые – с 2003 года мы не выбирали депутатов Государственной думы по одномандатным округам. Нам предстоит это сделать в 2016 году. Это непростая задача, это организационно сложно. Что касается того, буду ли я чаще ездить в муниципалитеты – я как в прошлом году, так и в этом регулярно выезжаю в муниципальные образования и знакомлюсь с работой. Продолжу эту работу и в 2016 году. Чаще это будет или реже, будет зависеть от моего рабочего графика, потому что он наполнен, как правило, не только региональными и муниципальными, но и федеральными мероприятиями. Но в целом график предполагает, что я продолжу ездить, встречаться, решать конкретные проблемы конкретного муниципалитета. Иногда это требуется", - сказал губернатор.

Важной темой стал уровень безработицы в регионе. Журналисты попросили Евгения Куйвашева дать свои прогнозы по поводу того, вырастет ли имеющийся в области уровень безработицы в следующем году.

«Что касается безработицы – она у нас к середине лета увеличилась ненамного, около 2–1,9 процента. Сегодня опять снизилась, по-моему, до полутора процентов. Но это не говорит о том, что, как вы сказали, «негативные тенденции будут снижаться». Нет, они снижаться не будут. Сохранятся», - отметил Евгений Куйвашев.

Одним из насущных вопросов для региона, и всей страны являются темпы строительства жилья, особенно в свете заявлений отдельных регионов о его снижении в следующим году. Губернатор поделился с журналистами информацией о нынешней ситуацией со строительством жилья в Свердловской области.

«Многие экономисты строительство жилья считают ярким показателем состояния экономики того или иного региона или страны в целом. Мы уже выполнили план, если говорить по 2015 году. В прошлом году мы сдали 2 миллиона 400 тысяч квадратных метров. В этом году уже на 1 декабря – 2 миллиона 180 тысяч квадратных метров жилья. Уже план выполнен. До конца года будет сдано порядка 150–200 тысяч квадратных метров. Задел на следующий год мы сохраняем примерно такой же. Более половины муниципальных образований выполнили годовой план. Это не только Екатеринбург, это и другие, маленькие муниципалитеты, муниципалитеты с, казалось бы, меньшей инвестиционной активностью – тем не менее. Мы этот план подтверждаем и на следующий год: с 70 муниципалитетами у нас уже готовы соглашения по реализации этого плана, и снижать объёмы строительства мы не будем», - подчеркнул губернатор.

Журналисты предложили губернатору по аналогии с Президентом РФ Владимирм Путиным, который начал свою пресс-конференцию с анекдота про чёрную и белую полосы и сравнил их с экономикой, определить, какая полоса сейчас в экономике Свердловской области?

«Мы всегда, даже когда с точки зрения экономики и статистики была спокойная ситуация, так же собирались все вместе, и вы спрашивали: как вы считаете, у нас белая полоса или чёрная? Считаю: у нас сплошная полоса, по которой мы идём и работаем. Какие она оттенки имеет – это вопрос уже к тем людям, кто пишет, рассказывает. Да, есть негативные тенденции, но есть и позитивные. К примеру, несмотря на макро- и микроэкономические показатели, мы же развиваем нашу промышленность, в том числе и аграрную промышленность. Несмотря ни на что, мы существенно поддерживаем наш агропром. В год вместе с Федерацией – не меньше пяти, шести с половиной миллиардов рублей. Несмотря на негативные тенденции нам удалось в этом году реализовать ряд серьёзнейших инвестиционных проектов у нас в области. Перечислять – их там десятки. Это и строительство новых мощностей, совершенно новых заводов. Мы и дальше будем строить. Чёрная или белая это полоса – я не готов судить. Хотя, конечно, проблемы есть, над ними надо работать. Более того, скажу: проблемы всегда есть, над ними всегда надо работать», - отметил Евгений Куйвашев.

В канун Новогодних праздников, губернатору не раз были заданы вопросы о подарках. Известно, что перед своим днем рождения, Евгений Куйвашев предложил всем желающим не делать подарки ему, а перечислить средства на счет благотворительного фонда «Мы вместе», который помогает детям. Журналистам было интересно узнать, о том, как было реализовано это предложение.

«Сегодня возможности медицины, конечно, уникальные. Но всё это стоит недёшево. Я знаю, что те деньги, которые были собраны ко дню моего рождения, были использованы правильно, и многим-многим деткам помогли. Конечно, я буду практиковать это дальше. Кстати, многих из тех, кто что-то подарил, я даже не знаю. Я посмотрел платёжки: я людей этих не видел никогда, и тем не менее, вот такая была всеобщая акция, и всем вам за это огромное спасибо. Самое главное – реально помогли детям: прямо на следующий день уже были куплены слуховые аппараты, кого-то на операцию отправили и так далее», - отметил губернатор.

В ходе беседы с губернатором были не только острые вопросы, но приятные моменты. Ольга Кузнецова, представительница нашей газеты «Артёмовский рабочий» привезла Евгению Куйвашеву от девочки, проживающей в Артёмовском городском округе, благодарность и рисунок который она нарисовала. Девочка поблагодарила губернатора за две губернаторские ёлки, которые она посетила и за ортопедические ботинки, полученные ею благодаря участию губернатора. Ребенок 13 лет был на инвалидной коляске, ей сделали операцию, она встала на ножки, и для того, чтобы ходить, ей нужны были ботинки. Мать девочки не имела возможности их приобрести. Вот тогда она написала письмо губернатору, и сразу же в течение недели привезли необходимую обувь. Этот пример доказывает, что мнение некоторых артемовцев о том, что губернатор региона не обращает внимания на наш муниципалитет — ошибочно. Нужно понимать, что лидер региона занят массой работы и пристальное внимание к определенному муниципалитету — нередко вовсе не показатель его успешности, а совсем наоборот — губернатор старается лично контролировать процессы как раз на особенно проблемных участках. Практически все вопросы, которые обсуждались на губернаторской пресс-конференции, так или иначе касаются и нашего округа, как неотъемлемой части Свердловской области. Важно, чтобы наше местное руководство не только прислушалось к словам губернатора, но и сделало соответствующие выводы, и это особенно нужно в преддверии года, который большинство специалистов называет непростым для всех россиян.


Название: Евгений Куйвашев дал итоговую пресс - конференцию
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 2068 | Добавил: Admin | Теги: пресс, итоговую, дал, Куйвашев, евгений, конференцию | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024