Понедельник, 29.04.2024, 00:42


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 22 » Евгений Куйвашев встретился с главами муниципалитетов Свердловской области
19:49
Евгений Куйвашев встретился с главами муниципалитетов Свердловской области

Повышение доходного потенциала территорий, привлечение инвестиций, контроль за ценами на продукты питания и ряд других направлений - приоритеты деятельности муниципальных образований Свердловской области в 2016 году. Губернатор Евгений Куйвашев поставил перед главами задачу выстроить эффективную работу по семи основным блокам, создающим стартовую площадку для экономического роста территорий. Об этом он сказал в ходе традиционного совещания с руководителями органов местного самоуправления, посвященного социально-экономическому развитию области. По словам губернатора, прежде всего, предстоит обеспечить сохранение стабильности в бюджетной сфере и повышение доходного потенциала территорий.

«У вас огромный потенциал для расширения налогооблагаемой базы и повышения собираемости налоговых платежей.  Эту работу необходимо продолжить. К примеру, за девять месяцев 2015 года в консолидированный бюджет дополнительно поступило 9,4 миллиарда рублей, в 2014 году - 6 миллиардов рублей», - пояснил Евгений Куйвашев.

Второе направление - улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, развитие конкуренции. В 2016 году особое внимание будет уделяться тому, как эти вопросы решаются именно на местном уровне. Третий блок мероприятий касается выполнения одного из положений Послания Президента России Федеральному Собранию. Речь идет об инвентаризации и вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемых земель. Евгений Куйвашев поручил главам включиться в работу, так как, по словам губернатора, это именно те ресурсы, которые можно использовать для развития реального сектора, наращивания выпуска собственной продукции сельского хозяйства.  Депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Погудин прокомментировал этот тезис губернатора, отметив насущность решения имеющейся проблемы.

«Сегодня наш потенциал, а это земли, используются не в полной мере и очень часто — нерационально. Рациональное отношение к земле, использование каждого гектара земли в интересах развития сельского хозяйства, всё это необходимо», - отметил Вячеслав Погудин.

Четвертое направление связано с обеспечением продовольственной безопасности в территориях. Губернатор акцентировал особое внимание на контроле уровня цен и качества поступающих на прилавки продуктов. Особенно актуально это в условиях повышенного спроса в период новогодних праздников.

«Прошу глав муниципальных образований взять на личный контроль ситуацию на местах и обеспечить оперативное взаимодействие по этим вопросам с правительством Свердловской области и уполномоченными контрольными органами», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Кроме того, губернатор напомнил, что Свердловская область - первый регион в России, где начался ввод в эксплуатацию домов, построенных в рамках программы «Жилье для российской семьи». В рамках федеральной программы реализуются 15 проектов жилищного строительства на территории 12 муниципальных образований.

«Я прошу глав держать этот вопрос на контроле и принимать все необходимые меры для соблюдения сроков и качества строительства», - сказал Евгений Куйвашев.

Вопросы строительства жилых домов — вопрос не только актуальный, но и достаточно сложный, ведь необходимо учесть не только сроки и качество возводимого жилья, но и специфику муниципалитетов. Так особенностью АГО является развитие преимущественно индивидуальной застройки, которую подразумевает и разработанный генплан. Депутат Областной Думы Заксобрания Свердловской области Галина Артемьева подчеркнула, что этот момент также важно понимать и принимать во внимание, также как и развитие ЖКХ на местах в целом.

«Для человека важно тепло, вода, водоотведение — все это может способствовать развитию муниципалитета, жилищному строительству, причем не только многоэтажному, но и малоэтажному. Надо делать все, для того, чтобы люди сами строили и участвовали в строительстве. Другого способа здесь просто нет», - подчеркнула Галина Артемьева.

Еще один значимый блок мероприятий касается контроля над ситуацией на рынке труда. По информации главы региона, в настоящее время обстановка стабильная, в том числе благодаря тем мерам, которые принимаются правительством Свердловской области, руководителями предприятий, главами территорий.

«Прошу глав совместно с профсоюзами и ассоциациями работодателей эту работу продолжить. Вопросы обеспечения занятости, особенно в моногородах - это крайне острая и «чувствительная» сфера», - пояснил губернатор.

Глава г. Каменск-Уральский Михаил Астахов отметил тесную взаимосвязь между развитием малого и среднего бизнеса, созданию рабочих мест, региональных и федеральных программ, действующих на территориях муниципалитетов Среднего Урала. Он привел примером свой город, в котором до 2030 года по программе капитального ремонта сейчас проходят 200 многоквартиных жилых дома.

«Для развития малого бизнеса нужно сделать так, чтобы только каменские подрядчики побеждали, участвовали в конкурсах и могли создавать рабочие места. Гарантия программы — 30 лет и ежегодно 250-260 миллионов рублей отчислений. Это хорошая поддержка для тех представителей малого и среднего бизнеса, которые занимались и занимаются каптиальным ремонотом домов», - отметил Михаил Астахов.

Последний тезис, озвученный Евгением Куйвашевым - наиболее финансово емкое и социально значимое направление - реализация программы по строительству, ремонту и реконструкции школ на территории Свердловской области, которая стартует с 2016 года. В Послании Федеральному Собранию глава государства акцентировал внимание на этом вопросе. Чтобы обеспечить доступность общего образования и создать условия для односменного обучения только в следующем году из федерального бюджета планируется выделить 50 миллиардов рублей для регионов. Свердловская область готовит необходимые документы, чтобы претендовать на федеральное финансирование развития сети школ. Губернатор напомнил, что в этом году в регионе обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Теперь необходимо сделать следующий шаг - приступить к строительству новых школ, перевод школьников к обучению в одну смену.

«Прошу руководителей муниципальных образований разработать и принять в 2016 году программы, направленные на повышение качества работы педагогического состава, а также развития творчества и новых обучающих технологий в школах. Считаю необходимым особое внимание уделить патриотическому воспитанию школьников, воспитанию гражданской позиции, укреплению интереса в отечественной истории», - отметил губернатор.

Глава Новоуральского городского округа Владимир Машков отметил, что в его муниципалитете, кроме вопроса с доступностью дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет, решена и проблема с текущей очередью для ребятишек до полутора лет. Однако округ не останавливается и готов к продолжению работы и реализацией проекта по строительству и реконструкции школ.

«Я думаю, что как решили мы задачу с детскими садами, так мы решим и проблему со школами. В нашем городе школ хватает, однако есть проекты по реконструкции и ремонту общеобразовательных учреждений в сельской местности. Необходимо достроить спортзал, хорошую столовую, поэтому естественно будем этим заниматься», - сказал Владимир Машков.

Те направления, которые губернатор Свердловской области озвучил главам среднеуральских муниципалитетов важны и для нашего АГО и в первую очередь, это вопросы обеспечения рабочими местами именно местного населения. Не секрет, что многие артемовцы вынуждены работать вдали от своей малой родины, семей и близких, поскольку в муниципалитете ощущается нехватка рабочих мест, и в первую очередь, это касается обеспечения работой молодежи. Возможно опыт других городов, особенно в плане взаимодействия с малым и средним бизнесом поможет справиться с этой проблемой, однако его нужно не просто применять, а разумно экстраполировать его на наши, местные особенности, ресурсы и возможности. Касательно остальных вопросов — видны результаты — с местами в детсадах проблем стало на порядок меньше, школы, по мере возможностей приводятся в надлежащее состояние, оборудуются всем необходимым. Однако все это происходит недостаточно активно — муниципалитет не может набрать необходимые ощутимые темпы в решении социальных и экономических вопросов, которые будут ощутимы  всеми артемовцами. Сейчас важна не просто консолидация руководства муниципалитета, общественных организаций и предприятий — необходима их способность быстро реагировать на те возможности, которые появляются, оперативно использовать их и включаться во все действующие на территории региона программы, которые могут помочь нашему муниципалитету в его дальнейшем развитии.


Название: Евгений Куйвашев встретился с главами муниципалитетов Свердловской области
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1992 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, области, муниципалитетов, Куйвашев, главами, евгений, встретился | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024