Понедельник, 29.04.2024, 08:58


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 23 » Губернатор Свердловской области обсудил с министрами вопросы строительства жилья и развития агрокомплекса
19:15
Губернатор Свердловской области обсудил с министрами вопросы строительства жилья и развития агрокомплекса

Главам муниципалитетов Свердловской области необходимо в срок до 30 января 2016 года составить, и предоставить в министерство строительства и развития инфраструктуры пусковые программы ввода жилья на своих территориях. Такую задачу поставил губернатор Евгений Куйвашев на заседании Совета по реализации в Свердловской области нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». На совещании лидер региона подвёл основные итоги 2015 года в сфере жилищного строительства, и обозначил приоритетные направления работы на следующий год. Евгений Куйвашев заявил, что для сферы жилищного строительства 2015 год оказался достаточно успешным - по ряду показателей наш регион вошел в число лидеров по реализации нацпроекта. Так, Свердловская область заняла восьмое место в рейтинге российских регионов по вводу жилья.

«За одиннадцать месяцев текущего года за счет всех источников финансирования на Среднем Урале введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 2 миллиона 180 тысяч квадратных метров. Это более чем на 17 процентов превышает аналогичные показатели прошлого года. Из общего количества жилья, построенного в этом году, 72 процента или 1 миллион 570 тысяч квадратных метров - это жильё эконом-класса», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

В 2015 году Свердловская область стала одним из первых регионов в России, где начался ввод в эксплуатацию домов, построенных в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». Для повышения доступности жилья в рамках губернаторской программы «Трубы на метры» в 2015 году продолжилась работа по строительству за счет областного бюджета инженерной инфраструктуры к земельным участкам для массовой жилой застройки. Работы велись на территории двух муниципальных образований: в Каменске-Уральском и в Новоуральском городском округе.

«Показатель доступности жилья, отражающий реальную возможность гражданина в течение определенного срока приобрести жилое помещение, по итогам 2015 года снизится с 25 лет до 21 года. Мы также видим рост уровня обеспеченности населения жильем - с 23,7 квадратных метров на человека в 2012 году он вырост до 24,7 квадратных метров в 2015», - отметил министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько.

По словам Сергея Бидонько, жилье стало более доступным для приобретения гражданами - основной показатель рынка жилья («коэффициент доступности жилья») с точки зрения возможности приобретения квартир гражданами по предварительным итогам 2015 года снизится к уровню 2012 года с 3,2 до 2,7 лет. Также в уходящем году в регионе продолжилась работа по достижению целевого показателя, установленного в майских Указах Президента - по привлечению инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства. Сергей Бидонько сообщил, что в рамках исполнения протокольного поручения прошлого Совета при губернаторе в ноябре-декабре 2015 года Минстроем были подписаны соглашения по выполнению целевых показателей по вводу жилья в 2016-2018 годах с администрациями 70 крупнейших муниципальных образований области. Ожидается, что в ближайшие время плановые показатели на трехлетнюю перспективу предоставит и администрация Екатеринбурга. Евгений Куйвашев напомнил, что на 2016 год план по вводу жилья для муниципалитетов Свердловской области установлен в объеме 2 миллиона 250 тысяч квадратных метров.

«Мы понимаем, что сделать это будет очень непросто. Сейчас общая площадь незавершенного строительства многоквартирного жилья составляет порядка 3 миллионов квадратных метров или 257 домов, что на 9 процентов меньше в сравнении с соответствующим периодом 2014 года. Но ситуация не критическая», - заявил губернатор.

Евгений Куйвашев отметил, что несмотря на сложности в экономке, строительная отрасль развивается достаточно хорошо, и важно сохранить эту тенденцию в следующем году. Поэтому до 30 января 2016 года муниципальные образования должны составить пусковые программы ввода жилья и представить их в министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Также лидер региона дал поручение главе Минстроя к следующему совещанию совместно с муниципалитетами проанализировать рынок стройматериалов - посмотреть, где застройщики закупают материалы и по итогам подготовить доклад. В тот же день на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» Евгений Куйвашев заявил, что собранные в ходе сельскохозяйственной переписи сведения будут служить основой для разработки стратегических решений по стимулированию импортозамещения продукции сельского хозяйства. Напомним, всеобщая сельскохозяйственная перепись в Свердловской области пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. Проведение переписи позволит получить официальную статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономической поддержки, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности России.

«Во время переписи будет обследовано свыше 460 тысяч объектов всех категорий хозяйств. Это крупнейшее статистическое исследование, к которому мы должны основательно и своевременно подготовиться. Собранные в ходе переписи сведения будут служить основой для разработки стратегических решений по стимулированию импортозамещения продукции сельского хозяйства. Рассчитываю на содействие со стороны руководителей муниципалитетов в организации и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи», - отметил глава региона.

Министр АПК и продовольствия Михаил Копытов доложил, что на сегодняшний день в Свердловской области в целях подготовки к сельскохозяйственной приняты все соответствующие нормативно-правовые акты, в частности закон Свердловской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственными полномочиями Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи» и постановление правительства Свердловской области «Об организации работ по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Свердловской области». По данным руководителя территориального органа федеральной службы государственной статистики по Свердловской области Елены Кутиной, для проведения переписи будет привлечено 1136 человек. В переписных листах будут указаны сведения, характеризующие земельные ресурсы, численность работников на сельхозпредприятиях, поголовье сельскохозяйственных животных, площади насаждений, производственную инфраструктуру, технические средства, находящиеся на вооружении сельхозпредприятий и так далее. Последняя сельскохозяйственная перепись в России проводилась в 2006 году. По словам Елены Кутиной, нынешние переписные листы будут дополнены рядом новых вопросов, а для сбора данных будут использованы современные информационные технологии, переписчики будут пользоваться планшетными компьютерами. На заседаниях Советов по реализации этих важных проектов присутствовали главы муниципалитетов нашего региона, в том числе АГО. Непосредственное участие в обсуждении и получение фактической информации «из первых рук» позволяет им более четко видеть ситуацию и возможные меры, по ее улучшению.

Если строительство жилья в нашем муниципалитете активно развивается в основном в виде индивидуальной застройки, то вопросы сельхозпроизводства — одни из самых насущных. Села и поселки нашего округа несмотря на кризисные явления, стараются сохранить темпы его развития, однако дается это непросто. Поддержки со стороны муниципалитета явно не хватает, необходим комплексный подход к возрождению целостной системы агропромышленного кластера нашего района. Нельзя оказать помощь всем сразу, а точечные вливания и поддержка отдельных хозяйств не дают искомого общего положительного эффекта. Мы будем следить за тем, какие выводы будут сделаны руководством нашего муниципалитета из встреч с губернатором региона, представителями министерств и другими главами территорий. Хочется надеятся, что эти выводы приведут к конкретным действиям, направленным на улучшение социальной и экономической ситуации в АГО.


Название: Губернатор Свердловской области обсудил с министрами вопросы строительства жилья и развития агрокомплекса
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1469 | Добавил: Admin | Теги: вопросы, свердловской, губернатор, обсудил, развития, жилья, министрами, агрокомплекса, области, строительства | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024