Понедельник, 29.04.2024, 00:37


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 23 » Участь Режевской думы - урок депутатам всего региона
20:40
Участь Режевской думы - урок депутатам всего региона

Случается так, что люди, которым избиратели доверяют судьбу своего муниципалитета, после предвыборных баталий и массы обещаний внезапно забывают о тех обязательствах, которые на них возложены, превращают город или поселок в подобие личной вотчины, а бывших избирателей попросту не замечают. Уходят времена, когда такие ситуации были нередки и вот в соседнем с нами Реже уже произошли серьезные изменения, связанные с роспуском городской Думы, который произошел по инициативе региональных властей. Такое решение было связано с тем, что в своем развитии муниципалитет не просто остановился, а по многим параметрам ушел в глубокую рецессию. Посещая Режевской городской округ с рабочим визитом, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что полностью понимает, что такими действиями он создает определенный прецедент, однако другого выхода в создавшейся ситуации нет.

«Руководство Свердловской области заинтересовано в работоспособности городских и районных Дум не меньше, чем жители, чьи интересы представляют депутаты. Но когда депутаты перестают представлять и защищать интересы своих избирателей и при этом грубо нарушают закон, я по закону просто обязан досрочно прекратить их полномочия», - подчеркнул губернатор.

Мнение губернатора разделяют и сами режевляне, которые в своих оценках работы бывших депутатов местной Думы не пытаются скрыть своего разочарования, а порой и напрямую говорят о ее полной неэффективности. По мнению режевлян, народные избранники вместо выполнения своих обязанностей, занимались выяснением личных отношений.

«Вот эти склоки, которые были последние годы, это просто противно. Я все думаю — у них с головой всё нормально? Или остается вопрос?», - поделилась ощущениями Нина Зайцева.

Решение руководства региона о роспуске Режевской Думы — мера вынужденная, и лишь усилиями областных властей ситуацию не изменить в лучшую сторону. Режевляне должны и могут самостоятельно влиять на процессы, происходящие в родном муниципалитете, участвовать в возрождении округа, который был доведен нерадивыми народными избранниками до критического состояния.

"Не поймешь кто и о чем думает, что решает в городе у нас. Если честно сказать — полный бардак", - рассказал Павел Лукин.

Для того чтобы каждый заинтересованный в дальнейшем развитии муниципалитета мог предложить свои варианты, оказать посильную помощь в этом, в Реже собрались неравнодушные горожане и гости из столицы региона. Презентация общественного движения «За возрождение Режа!» собрала тех кто действительно болеет за свой округ, старается сделать его лучше.

«Я думаю, здесь собрался народ неравнодушный, те, кто болеет за судьбу города, за наше будущее, детей, внуков», - отметила Нина Зайцева.

Действительно, среди лидеров движения — представители самых разных слоев населения и профессий, основой которых является милосердие и сострадание ближнему. Возможно, именно с помощью докторов удастся вылечить те раны, которые Реж получил при управлении предыдущими нерадивыми руководителями.

«Хочется создать такое движение, в котором бы все понимали друг-друга, были ясные цели. Хочется, чтобы это движение объединило людей совершенно разных — молодежь, пенсионеров, лидеров крупных предприятий, предпринимателей, интеллигенцию. Когда у нас будут ясные цели, то и результаты будут соответствующие», - подчеркнул Александр Богаткин.

В планах общественного движения открытие общественной приемной, оказание реальной помощи гражданам. Также лидеры общественного движения предлагают свою помощь в сборе предложений от жителей для «Комплексной программы развития Режа до 2020 года», разработкой которой по поручению губернатора региона ведет местная администрация.

«Все здесь сидящие, мы призываем вас, принять участие в составлении этой программы, путем внесения ваших предложений, вашего видения проблем! Вы только нам скажите, напишите, подайте мысль — а мы уже будем смотреть, как это сделать, осуществить, включить в эту программу», - обратилась к собравшимся Лидия Таткуева.

В кулуарных обсуждениях, за импровизированным фуршетом, лидеры движения и гости встречи пришли к общим решениям, определили свои позиции по отношению к дальнейшей судьбе родного муниципалитета. В целом, по словам депутата областного Заксобрания, Сергея Чепикова, Реж уже устал от внутренней политической борьбы, политических неурядиц, устал от неработоспособности городской Думы.

«Общественность должна взяться за дело и объединить усилия, чтобы следующие выборы в городскую Думу прошли под патронажем этого общественного движения, чтобы были понятные депутаты, понятная власть», - подчеркнул Сергей Чепиков.

Реж — это не только город, это и район, основная часть которого занимается сельскохозяйственной деятельностью. По словам представителей фермерства, предыдущая местная власть внимания на их проблемы не обращала, оставив один на один с трудностями, однако сейчас ситуация в корне изменилась.

«Пришел исполняющий полномочия Вадим Филиппович Шлегель, собрал всех селян, поговорил о проблемах, спросил чем можно помочь, чем могут помочь сами селяне. Меня это поразило», - рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Рафиль Садыков.

Особое внимание движение «За возрождение Режа!» оказывает тесному взаимодействию с органами власти на всех уровнях и в этом вопросе получает поддержку от населения муниципалитета.

"Все это можно решить только в том случае, если власть и народ будут едины, если в городе будет команда, которая способна сотрудничать с Законодательным Собранием области, Правительством и губернатором региона".

В ходе всей встречи, гостей радовали своими выступлениями местные таланты и приглашенные гости, в репертуаре которых были номера, воспевающие Россию и нашу малую Родину — Урал. Исполняющий обязанности главы Режевского городского округа Вадим Шлегель во время мероприятия вручил отличившимся режевлянам грамоты, которые показывают, что все их старания на благо муниципалитета не остались без внимания. Жители Режа и лидеры движения «За возрождение Режа!» обсудили основные моменты совместной деятельности, определили направления дальнейшей работы. Исправить то, что в Реже сделали депутаты распущенной Думы нелегко, однако общественники уверены в своем успехе, ведь они едины в своем намерении сделать округ лучше, а жизнь людей в нем — комфортнее.

«Мои пожелания следующему созыву Думы — не надо на машинах ездить по городу, надо ходить пешком и видеть все уголки. Вернуть нашему городу былую славу и красоту», - поделилась своими наказами представитель педагогической ветеранской общественности Нина Зайцева.

Артемовцам будет легко провести свои праллели с тем что происходило в Реже совсем недавно. Мы не раз показывали то, как ведут некоторые артемовские народные избранники на заседаниях, какими выражениями в отношении друг-друга они не брезгуют, какие цели, наконец преследуют. В последнее время мы по большей части следим не за принятием тех, или иных решений на благо нашего муниципалитета, а наблюдаем за внутренней политической борьбой артемовских депутатов. Возможно пример Режа станет для них поучительным и они вспомнят об уважении к своим землякам, своих прямых обязанностях. Да и самим артемовцам не нужно оставаться в стороне — активно указывать депутатам и чиновникам на их просчеты и недоработки, конструктивно критиковать и если нужно, требовать от них прямого ответа. Однако делать это нужно, не превращая встречи и беседы в базарную площадь, повод для обмена взаимными оскорблениями, а стараться сплотить вокруг общественных лидеров, которые способны внятно донести позицию населения до властей, вести диалог грамотно и аргументированно. У нас много таких, кто любит привлечь к себе внимание, покричать с трибуны, провоцируя артемовцев на необдуманные действия, которые могут привести к тяжелейшим последствиям для муниципалитета. Назвать таких общественниками трудно, скорее это демагоги, преследующие личные цели, старающиеся урвать свой кусок, прикрываясь борьбой за всеобщее благополучие. Верить таким, или нет — ежедневный выбор каждого, а вот выбор тех, кто в ближайшее время встанет у руля АГО предстоит нам в следующем году. Очень важно, чтобы выбор каждого жителя нашего округа был продиктован не личной симпатией или антипатией, жаждой сиюминутной наживы, а любовью к АГО, уважением к своим землякам и верой в то, что муниципалитет способен на дальнейшее развитие и расцвет.


Название: Участь Режевской думы - урок депутатам всего региона
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1472 | Добавил: Admin | Теги: Депутатам, урок, Режевской, всего, думы, участь, региона | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024