Понедельник, 29.04.2024, 09:04


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 28 » Свердловская область заключила с "Башнефтью" важное соглашение
19:26
Свердловская область заключила с "Башнефтью" важное соглашение

Свердловские промышленники будут наращивать темпы реализации программы импортозамещения совместно с гигантами топливно-энергетического комплекса России. Этому поспособствует подписанное пятилетнее соглашение о сотрудничестве между ПАО АНК «Башнефть» и правительством Свердловской области. Подписи под документом поставили президент нефтяной компании Александр Корсик и губернатор региона Евгений Куйвашев.

На церемонии подписания также присутствовали первый заместитель председателя правительства региона - министр инвестиций и развития Алексей Орлов, министр промышленности и науки Андрей Мисюра, вице-президент по стратегии и развитию «Башнефти» Игорь Марченко, вице-президент по капитальному строительству и материально-техническому обеспечению Дмитрий Рябченко.

«В стратегии развития Свердловской области заложена кооперация наших промышленных предприятий с крупными заказчиками, в том числе и в сфере ТЭК», - заявил Евгений Куйвашев.

Губернатор подчеркнул, что индустриальный потенциал региона уже позволил наладить на промплощадках производство конкурентоспособной продукции для предприятий отрасли - от буровых установок и трубной продукции широкой номенклатуры до сварочного оборудования и буровых долот. В свою очередь, подписанное соглашение станет важным шагом на пути укрепления сотрудничества «Башнефти» с областью, в том числе и в части развития сети автозаправочных станций. Соглашение также будет способствовать развитию научно-технического сотрудничества «Башнефти» с предприятиями и организациями региона, направленного на импортозамещение продукции, необходимой для реализации инвестиционных программ нефтяной компании. Для этого свердловские промышленники получат от нефтяного гиганта специальный перечень продукции и оборудования и будут его «отрабатывать». Компания рассмотрит возможность содействия организациям Среднего Урала в проведении прикладных исследований и во внедрении в производство передовых технологий. По словам президента «Башнефти» Александра Корсика, подписание соглашения между компанией и Свердловской областью в первую очередь обусловлено уникальным промышленным потенциалом и благоприятным инвестиционным климатом региона. "Башнефть" уже располагает положительным опытом сотрудничества с промышленными предприятиями области, в том числе в сфере импортозамещения. Соглашение расширит взаимодействие и позволит реальному сектору экономики региона выйти на новые рынки сбыта. Кроме того, компания рассмотрит возможность разработки месторождений на территории Свердловской области.

«Мы хотели бы, чтобы те деньги, которые компания «Башнефть» зарабатывает на разработке месторождений, продаже нефти и нефтепродуктов, оставались в стране. Чтобы эти деньги шли на пользу нашим гражданам, а не гражданам каких-то других стран», - отметил на церемонии президент «Башнефти» Александр Корсик.

Нужно отматить, что сегодня «Башнефть» уже сотрудничает с АО «Уралхиммаш», ООО «НПП «ПСМ-Импэкс». Сотрудничество налажено с промышленной группой «Генерация», АО «Уралкриомаш», АО «СвердНИИхиммаш» и другими промышленными организациями региона. Кроме того, свердловские промышленники активно работают в направлении импортозамещения продукции ТЭК со всеми потребителями, в том числе и с зарубежными.

Президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, председатель совета директоров ПАО «Трубная металлургическая компания» Дмитрий Пумпянский, выступая на октябрьском инвестиционном форуме «Сочи-2015» отмечал, что сегодня отечественная промышленность сумела практически полностью решить проблему импортозамещения для крупнейшего потребителя - нефтегазового сектора нашей страны и для других широких групп потребителей. Необходимо также напомнить, что в 2014 году в Свердловской области в присутствии председателя правительства России Дмитрия Медведева и губернатора региона Евгения Куйвашева был запущен новый непрерывный прокатный стан ОАО «Северский трубный завод» в Полевском, который начал выпуск продукции, в том числе для предприятий ТЭК. Важно отметить, что подписанию соглашения способствовало специальное совещание, посвященное развитию программы импортозамещения в ТЭК, состоявшееся 29 июня 2015 года на площадке «Уралмашзавода». В нем приняли участие представители ведущих предприятий топливного комплекса России. Евгений Куйвашев тогда заявил о необходимости укрепления кооперационных связей уральских промышленников с крупнейшими предприятиями ТЭК в части производства импортозамещающей продукции. На бытовом уровне, расширение точек «Башнефти» в регионе ощутят все автовладельцы, в том числе и жители АГО. Проблема качественного и доступного топлива более широка, чем кажется на первый взгляд. От него зависят цены, в том числе, и на товары, которые появляются на полках наших магазинов, поскольку в их конечную стоимость входит и сумма, затраченная на перевозку, транспортировку до конечного потребителя.


Название: Свердловская область заключила с "Башнефтью" важное соглашение
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1165 | Добавил: Admin | Теги: соглашение, Башнефтью, область, важное, заключила, Свердловская | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024