Понедельник, 29.04.2024, 05:29


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2015 » Декабрь » 28 » Губернатор Свердловской области открыл новый участок ЕКАД
19:53
Губернатор Свердловской области открыл новый участок ЕКАД

Ввод эксплуатацию почти десятикилометрового участка Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД), соединившего Новомосковский тракт с подъездом к посёлку Медный, стал хорошим подарком всем жителям Свердловской области к Новому году. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на торжественном открытии первого пускового комплекса Южного полукольца объезда Екатеринбурга.

Строительство ЕКАД началось в 1994 году. Общая протяженность дороги составит почти 95 км. Объект разбит на шесть участков, пять из которых были введены в эксплуатацию в период с 1997 по 2011 годы. Последний участок ЕКАД (35 километров) начали строить четыре года назад. Объект разбит на три пусковых комплекса. Первый пусковой комплекс планировалось сдать в эксплуатацию в 2016 году. Завершить работы досрочно удалось благодаря усилиям областных властей, направленным на привлечение федеральных средств для развития сети автодорог в регионе - в этом году на строительство кольцевой автодороги вокруг Екатеринбурга из федеральной казны было выделено более 1,5 миллиарда рублей.

Новая четырёхполосная дорога включает в себя эстакаду на пересечении с подъездом к посёлку Медный и два путепровода - на пересечении с подъездом к озеру Чусовское и на пересечении с подъездом к озеру Глухое. С учетом искусственных сооружений протяженность дороги составляет 11,6 километра. За четыре года на строительство объекта из бюджета было направлено более 3,5 миллиарда рублей.

«Конечно, открытие движения на очередном участке ЕКАДа - значимое событие для всей Свердловской области. Развитие транспортной инфраструктуры у нас в регионе крайне важно для развития всех отраслей. Планы завершения строительства — 2018 год», - заявил Евгений Куйвашев.

В процессе строительства автодороги были применены инновационные решения, самые современные технологии, отечественные материалы. Так, два пешеходных перехода будут подсвечиваться в темное время суток. Освещение организовано с помощью солнечных батарей - днём они накапливают энергию, заряжая аккумуляторы, а ночью с помощью аккумуляторов и энергосберегающих ламп пешеходные переходы освещаются. Работы по установке современного освещения выполнены «Швабе-Екатеринбург». Барьерные ограждения защищены от быстрого разрушения бетона из-за внешних воздействий (песчано-соляной смеси, выхлопных газов, грязи) - на ограждения нанесено антикоррозийное покрытие, покраска также сделана с использованием антикоррозийного покрытия. В районе новой автодороги проведено благоустройство, и выполнены работы по развитию придорожного сервиса - например, построены четыре туалета на остановочных комплексах. Вдоль шести коллективных садов, расположенных вблизи автодороги, установлены ограждающие заборы. Лидер региона одним из первых проехал по новой автодороге. Он отметил, что объект построен качественно, а использование современных технологий сделало дорогу безопасной и надежной. Евгений Куйвашев поблагодарил строителей и проектировщиков за добросовестную высококлассную работу, соблюдение сроков. Участники строительства - сотрудники треста «Уралтрансспецстрой» и филиала «УралГИПРОДОРНИИ» - получили от губернатора благодарственные письма. Строительные работы на втором пусковом комплексе Южного полукольца ЕКАД (от подъезда к посёлку Медному до автодороги Екатеринбург-Полевской) ведутся с четвертого квартала 2014 года. Протяженность этого участка автодороги составит более 11 километров. Контракт заключен на условиях государственно-частного партнерства. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2017 год, а оплата этого объекта строительства исполнителю будет осуществляться до 2020 года. Сегодня губернатор осмотрел объект и остался доволен ходом строительных работ. В отношении третьего пускового комплекса (от автодороги Екатеринбург-Полевской до трассы М-5 «Урал»), протяженность которого составит более 14 километров, ведётся корректировка проектной документации. По словам губернатора, речи о платности дороги сейчас не идёт.

 «Что касается региональных дорог — мы реализуем этот проект за счет бюджетных средств. О платности этой дороги сегодня речи не идет. Более того, мы учли все траты на строительство этой дороги в бюджете. Конечно есть разные предложения, но пока мы в эту сторону не смотрим», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Строительство Южного полукольца ЕКАДа является одним из важнейших дорожных объектов для Свердловской области. Завершение строительства позволит перераспределить потоки, и вывести из городской черты 60-80 тысяч автомобилей транзитного транспорта в сутки, что в перспективе положительно отразится на экологической ситуации в Екатеринбурге. Также введение в эксплуатацию объектов ЕКАД завершит формирование основных межрегиональных автодорожных коридоров - будут соединены между собой федеральные автодороги (Пермь - Екатеринбург, подъезд к Екатеринбургу от автодороги М-5 «Урал», Екатеринбург - Шадринск - Курган и Екатеринбург - Тюмень). В результате, интенсивность движения автотранспорта, проходящего через Екатеринбург, может увеличиться в 1,5-2 раза. Таким образом, реализация данного проекта даст мощный толчок для развития экономики региона - создаст новые рабочие места, в значительной мере позволит решить вопросы, связанные с уменьшением издержек и себестоимости перевозок и приведет к улучшению других социально-экономических показателей. АГО находится несколько в стороне от федеральной трассы и в полной мере не ощущает той транспортной нагрузки, которая имеется в крупных населенных пунктах, однако состояние местных дорог у нас оставляет желать лучшего. Речь идет не только о городских дорогах, но о дорогах районного значения. Далеко не всегда они соответствуют всем стандартам, а в период распутицы и вовсе не дают возможности добраться до некоторых населенных пунктов. В первую очередь это создает проблемы для экстренных служб, такие как скорая помощь и пожарные машины. Пока такие вопросы стараются решить руководители отдельных ТОМСов, привлекая неравнодушных предпринимателей и изыскивая ресурсы самостоятельно, однако в некоторых случаях помочь в ситуации такими методами попросту невозможно. Важно, чтобы жители нашего муниципалитета, его сел и деревень имели возможность нормального транспортного сообщения, а руководство округа, обратило на это внимание, приложило все возможности для того, чтобы хотя бы основные дороги соответствовали предъявляемым к ним требованиям.


Название: Губернатор Свердловской области открыл новый участок ЕКАД
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1373 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, открыл, области, участок, губернатор, ЕКАД, новый | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024