Воскресенье, 28.04.2024, 23:55


Яндекс.Погода


«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031




Главная » 2016 » Январь » 28 » Евгений Куйвашев пообщался с уральцами во время прямой телефонной линии
19:12
Евгений Куйвашев пообщался с уральцами во время прямой телефонной линии

Губернатор Евгений Куйвашев ответил на вопросы уральцев в ходе прямой телефонной линии, организованной «Областной газетой». Свердловчане за два часа задали главе региона порядка сорока вопросов, которые поступали как на телефон редакции, так и на сайт издания. Напомним, на минувшей неделе в «Областной газете» была опубликована программная статья лидера Свердловской области «Мобилизация на успех: год 2016», где Евгений Куйвашев призвал уральцев занять активную гражданскую позицию и принять участие в формировании команды созидателей, а также назвал благополучие свердловчан - главной задачей власти.

В ходе прямой линии жителей волновали вопросы жилья и коммунальных услуг, здравоохранения, социальной защиты. Спрашивали и о том, как будет жить регион в условиях непростой экономической ситуации, обусловленной внешним давлением на нашу страну.

«Вопрос непростой, но хочу сказать, что все запланированные программы по социальной поддержке мы выполним в полном объёме. Нет опасений, что в плане финансирования мы какие-то из этих программ не выполним. Бюджет принят как «умеренный» и с учётом возможных трудностей и с таким бюджетом мы планируем прожить весь 2016 год», - отметил Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, сложившаяся конъюнктура рынка предоставляет экспортно ориентированным региональным предприятиям дополнительные возможности, прежде всего, металлургам, предприятиям лесной и химической промышленности. Ориентированные на экспорт компании смогли нарастить свою выручку в рублевом эквиваленте, продолжить реализацию намеченных программ развития. Сложившиеся условия способствуют и развитию импортозамещения в промышленности. Евгений Куйвашев отметил, что в целом, причин для серьезного беспокойства нет. В случае если напряженная ситуация возникнет, то в распоряжении руководства региона имеется набор экономических, организационных и нормативно-законодательных инструментов, которые при необходимости позволяют оказать необходимую поддержку на проблемных направлениях. Губернатор также подчеркнул, что особое внимание в регионе оказывается не только непосредственно производственным предприятиям, но и развитию изобретательства, науки в целом.

«У нас сегодня масса разработок. Одна из самых ярких - «Триазаверин» и более десяти его производных. Безусловно это наши конкретные разработки в области медицинской техники. В Новоуральском фармацевтическом технопарке уже готовы к выпуску полного цикла субстанций необходимых для выпуска лекарств, речь идет не только об инсулине, но и о его производных», - рассказал Евгений Куйвашев.

Речь шла не только о медицине и фармацевтике, губернатор подчеркнул, что с процессом реализации программы «Уральская инженерная школа» в регионе будут развиваться высокотехнологичные, инновационные производства, разрабатывающие и выпускающие конкурентоспособную продукцию. Много звонков губернатору поступило от жителей Екатеринбурга. Люди, в частности, были обеспокоены повышением стоимости проезда в общественном транспорте.

« Вопрос одним повышением цен на проезд не решить. Нужно продолжить работу по сокрашению издержек, искать другие формы, для поддержки этой отрасли», - сказал Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что равительство Свердловской области со своей стороны выполняет все взятые на себя обязательства. В 2016 году в областном бюджете на организацию транспортного обслуживания населения Екатеринбургу предусмотрено почти 1.3 миллиарда в рублей, с участием средств областного бюджета обновляется парк городского транспорта. В 2015 году приобретено 58 низкопольных автобусов, работающих на газомоторном топливе, на 2016 год в областном бюджете предусмотрено более 96 миллионов рублей на приобретение 47 аналогичных автобусов. Также губернатору был задан вопрос, котрый в зимнее время волнует всех уральцев. Жительница дома по улице Гагарина в столице Урала, дозвонившаяся до губернатора, была возмущена качеством уборки снега на улицах.

«Вопрос уборки территории входит в зону ответственности органов местного самоуправления. Я возьму на контроль эту ситуацию, обязательно дам поручение министерству транспорта», - заявил губернатор.

Евгения Куйвашева попросили прокомментировать отставку главы регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов - кто будет назначен на его место, не пропадут ли деньги, заплаченные жителями.

«Что касается средств, то никаких опасений у жителей быть не должно. В фонде работают грамотные специалисты - экономисты, бухгалтеры , которые следят за целевым расходованием средств. По главе фонда ситуация такова: Александр Караваев написал заявление об уходе. Будет объявлен конкурс и на должность будет назначен самый лучший. Но и сейчас в фонде есть специалисты, так что с вашими деньгами ничего не случится, уверяю вас», - заявил Евгений Куйвашев.

По итогам телефонной линии Евгений Куйвашев поручил профильным министрам разобраться с жалобами жителей Полевского, которые сообщили о проблемах с водоснабжением. А министру строительства и инфраструктуры Сергею Бидонько предстоит отправиться в Верхотурье, где, по информации горожан, подземными водами затопило небольшой жилой район. Министр социальной защиты населения Андрей Злоказов свяжется с многодетной семьей из Орджоникидзевского района Екатеринбурга, чтобы прояснить ситуацию с предоставлением ей льготного жилья. Также ряд поручений дан министерству общего и профессионального образования и Мингосимущества региона. В завершение общения с жителями региона и журналистами, Евгений Куйвашев заявил, что по всем обращениям будут даны развернутые ответы, там, где это возможно, найдено решение. Большинство из заданых губернатору вопросов актуальны и для жителей АГО. Несмотря на старания руководства муниципалитета, многие ситуации разрешить, не имея достаточной законодательной базы регионального и федерального уровня, очень сложно. Муниципальный бюджет попросту не располагает средствами для того, чтобы в мгновенье ока сделать округ примером для всех остальных. Однако не нужно забывать о том, что, что во многом, ситуация в муниципалитете формируется и самими его жителями — рачительным отношением к общей собственности, вниманием к экологической и социальной ситуации в округе и районе. Многие проблемы одиноких пожилых людей раньше решали подростковые объединения, такие, например, как «Тимуровцы», почему бы нынешним подросткам и молодежи, вместо выступлений на сцене не вскопать огород ветарну, или не принести воды? Почему ежегодно муниципалитет тратит средства на поддержание своей инфраструктуры, а уличные фонари до сих пор бьют, а лавочки, предназначенные для культурного отдыха ломают, почему донести мусор до урны, до сих пор для многих артемовцев является проблемой? Конечно, обращение к губернатору — это хороший способ привлечь внимание властей к той, или иной проблеме, но всегда нужно помнить принцип «разбитого окна» - если в здании разбито одно окно и сами жильцы его не чинят — через некоторое время будут разбиты все остальные.


Название: Евгений Куйвашев пообщался с уральцами во время прямой телефонной линии
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1217 | Добавил: Admin | Теги: уральцами, линии, Куйвашев, во, евгений, пообщался, время, телефонной, прямой | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024