Понедельник, 29.04.2024, 08:42


Яндекс.Погода


«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031




Главная » 2016 » Январь » 29 » Владимир Власов обсудил с представителями муниципалитетов региона распространение ОРВИ и гриппа
20:51
Владимир Власов обсудил с представителями муниципалитетов региона распространение ОРВИ и гриппа

Первый заместитель правительства Свердловской области Владимир Власов провел видеосовещание с представителями руководства и медицинских учреждений муниципалитетов региона, темой которого стало распространение ОРВИ и гриппа на территории Среднего Урала. По информации Министерства здравоохранения Свердловской области, организация оказания медицинской помощи больным тяжелыми формами ОРВИ и гриппа, в том числе осложнившимися развитием пневмонии, осуществляется в терапевтических и пульмонологических отделениях медицинских организаций, общая коечная мощность которых составляет 3441 коек.

Обеспеченность пульсоксиметрами терапевтических отделений дневного и круглосуточного стационаров, а также пульмонологических отделений соответствует федеральным порядкам организации оказания медицинской помощи и составляет более 1500 единиц. Созданный запас масок (около 250 тысяч) также превышает расчетную потребность.

«Осенью прошлого года был сделан расчет необходимости противовирусных и антибактериальных препаратов. На сегодняшний день в каждом лечебном учреждении в круглосуточном стационаре количество этих препаратов как импортного, так и отечественного производства достаточно», - подчеркнула  заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Елена Жолобова.

В регионе отмечается некоторый недостаток противовирусных препаратов зарубежного производства в аптечной сети, которая обслуживает амбулаторных больных, однако это не является серьезной проблемой.

«Уважаемые коллеги, делаю акцент на том, что мы можем оказывать амбулаторным больным помощь отечественными противовирусными препаратами, такими, как «Ингавирин». Он может использоваться как взрослыми, так и детьми — доказано его действие именно на этот вирус», - напомнила Елена Жолобова.

При развитии острой дыхательной недостаточности пациенты переводятся в реанимационные отделения, оснащенные необходимой аппаратурой для проведения ИВЛ (более 1800 аппаратов ИВЛ). Круглосуточный мониторинг больных ОРВИ и гриппом, осложнившихся развитием пневмонии, осуществляет Территориальный центр медицины катастроф, при необходимости пациенты перегоспитализируются в областные и межмуниципальные медицинские центры. При оказании медицинской помощи взрослым больным ОРВИ и гриппом используется унифицированный протокол оказания медицинской помощи взрослым больным с ОРВИ и гриппом. Также во все медицинские организации направлены федеральные клинические рекомендации по ведению больных гриппом и пневмонией, разработанные Российским респираторным обществом под руководством главного терапевта-пульмонолога Министерства здравоохранения Российской Федерации академика Александра Чучалина. Сейчас в отдельных муниципалитетах региона отмечается превышение эпидпорога, ситуация требует введения мер по ограничению функционирования общеобразовательных учреждений, других социальных объектов. Артемовские врачи рекомендуют постараться воздержаться от посещения массовых мероприятий, мест скопления людей. Если же необходимость насущна, то использовать защитные маски, которые можно приобрести в широкой продаже. Медики нашего муниципалитета подчеркивают, что при первых симптомах ОРВИ или гриппа нужно оперативно обратиться к специалистам, а не заниматься самолечением, особенно это касается группы риска — детей, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом.


Название: Владимир Власов обсудил с представителями муниципалитетов региона распространение ОРВИ и гриппа
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1293 | Добавил: Admin | Теги: Власов, владимир, обсудил, региона, распространение, муниципалитетов, представителями, ОРВИ, гриппа | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024