Четверг, 18.04.2024, 17:26


Яндекс.Погода


«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29




Главная » 2016 » Февраль » 2 » Евгений Куйвашев и Наина Ельцина возложили цветы к памятнику первому президенту России
17:33
Евгений Куйвашев и Наина Ельцина возложили цветы к памятнику первому президенту России

Губернатор Евгений Куйвашев и вдова Первого Президента России Наина Ельцина возложили цветы к памятнику Борису Ельцину и приняли участие в церемонии награждения дарителей музея президентского центра в Екатеринбурге. Евгений Куйвашев отметил, что Свердловская область – не только место рождения выдающегося государственного деятеля ХХ века, которому в этот день исполнилось бы 85 лет, но и та земля, где сформировалась его лидерская натура, настоящий уральский характер – крепкий, пробивной, напористый. Еще будучи первым секретарем обкома партии Борис Ельцин сумел добиться решения многих социально значимых вопросов, которые определили путь развития региона, заложили основу его экономического роста и успехов во многих сферах жизни. Он положил начало строительству метро в столице Урала, поддержал инициативу создания молодёжных жилищных комплексов, построил сложнейшую дорогу на север области Свердловск – Серов, заложил основы нашей звёздной волейбольной команды «Уралочка», реализовал многие другие инициативы.

«Свердловская область была не просто родиной Бориса Николаевича, где он вырос и учился. Свердловская область была оплотом первого Президента России, его кадровым резервом. Здесь он черпал силы, сюда приезжал в самое трудное время, чтобы заручиться поддержкой земляков», – сказал губернатор.

По словам главы региона, память о первом Президенте России Борисе Ельцине на его малой Родине жива и будет жить в поколениях. Его именем названа улица, его имя носит Уральский Федеральный университет, выпускником которого был Борис Николаевич. Многие годы проходит в нашем регионе международный турнир по волейболу на Кубок первого Президента России.Знаком огромного уважения к масштабу личности первого Президента страны является и уникальной объект – Ельцин Центр, который 25 ноября 2015 года открыли Президент России Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.Основная задача центра – сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий девяностых годов, изучение и развитие института президентства в России. В музее собраны уникальные артефакты, личные вещи Бориса Ельцина и кремлевские экспонаты, имеющие историческую ценность.

Наина Ельцина, обращаясь к дарителям, отметила, что Борис Николаевич не любил пышно отмечать дни рождения, однако сегодняшний праздник его бы порадовал.

«Если бы Борис Николаевич дожил до этого дня, он бы порадовался. Здесь есть все, что он любил. Приятно, что к наполнению музея имеют отношение те, кто сидит сегодня в зале, в том числе и свердловчане. Как строитель и созидатель он гордился бы нашим центром», – сказала вдова первого Президента России.

Со своей стороны губернатор выразил искреннюю благодарность всем дарителям, кто пополнил фонд Президентского музея, кто принимал активное участие в создании центра.

«Уверен, что благодаря тем дарам, которые пополнили фонд Президентского музея, «эпоха Ельцина» станет для всех посетителей центра более понятной, интересной, живой. Благодарю всех дарителей и хочу заверить Вас, уважаемая Наина Иосифовна, что уральцы всегда будут помнить и чтить память и дела нашего выдающегося земляка – первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина», – сказал в своем выступлении Евгений Куйвашев.

Сегодня благодаря центру у молодого поколения Уральцев есть прекрасная возможность изучать историю тех переломных для России лет. Некоторым жителям АГО уже посчастливилось побывать в Ельцин центре. Стоит отметить у Артемовской молодежи к непростым 90-м и роли в них Бориса Ельцина интерес был всегда. Напомним до открытия Ельцин центра в Екатеринбурге в Артемовском историческом музее неоднократно открывала для посетителей свои двери выставка, посвященная первому президенту России , которая вызывала интерес у огромного числа школьников, студентов, а также простых жителей округа.


Название: Евгений Куйвашев и Наина Ельцина возложили цветы к памятнику первому президенту России
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1234 | Добавил: Admin | Теги: россии, возложили, ельцина, Куйвашев, президенту, цветы, евгений, Наина, первому, памятнику | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024