Суббота, 20.04.2024, 03:37


Яндекс.Погода


«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29




Главная » 2016 » Февраль » 3 » Промышленники Свердловской области поддержали курс губернатора по развитию региона
17:45
Промышленники Свердловской области поддержали курс губернатора по развитию региона

Промышленники Свердловской области готовы включиться в формирование стратегии пространственного развития региона «Сила Урала» и поддерживают курс развития региона, заданный в программной статье губернатора Евгения Куйвашева «Мобилизация на успех: год 2016». Общие задачи власти и бизнеса стали предметом обсуждения на заседании президиума совета областного Союза промышленников и предпринимателей. Прежде чем приступить к обсуждению перспектив развития промышленного сектора Среднего Урала и экономики региона в целом губернатор Евгений Куйвашев вместе с президентом СОСПП Дмитрием Пумпянским, заместителем уральского полпреда Президента РФ Александром Моисеевым и председателем совета директоров Уральского турбинного завода Михаилом Лифшицем, обошли промплощадку и ознакомились с планами модернизации предприятия. Сегодня одним из важных направлений развития УТЗ является создание производства деталей энергетических газовых турбин. На этот проект из Фонда развития промышленности Минпромторга РФ выделено 676 миллионов рублей, что позволит создать свыше 200 новых рабочих мест. Глава региона, напомним, ранее поручил областному Минпрому оказывать поддержку уральским промышленникам по включению в федеральные программы.

«На турбинном заводе мы увидели, как происходит модернизация производства. Действительно, видна большая разница по сравнению с тем, что было два года назад и тем, что видим сегодня. Мы видим, что 90% турбинного производства сейчас локализовано у нас, в России. Конечно, это не может не радовать», - отметил глава региона.

Евгений Куйвашев отметил, что сейчас, как никогда важно принять адекватные и оперативные решения в экономике и бизнесе, настроиться на мобилизацию ресурсов и возможностей, на консолидацию усилий.

«Сила Свердловской области - в ее промышленном комплексе. Именно поэтому всемерная поддержка промышленности, лоббирование интересов наших предприятий на всех уровнях показывают, что мы умеем в этом направлении работать», - сказал губернатор.

Евгений Куйвашев отметил, что регион демонстрирует отличные показатели - рост объема отгруженной промышленной продукции на более чем 13,5 процентов, 1,7 триллиона рублей. Губернатор подчеркнул, что эти позиции нужно укреплять и действовать в этом направлении сообща. Активного включения промышленников требует разработка плана пространственного развития региона «Сила Урала» в рамках Стратегии-2030. Глава региона уточнил, что свои стратегии развития есть у корпораций, муниципалитетов, исполнительных органов власти. Эти стратегии, эти планы развития должны быть синхронизированы - вектор развития реального сектора и вектор развития территорий должны совпадать. По словам Дмитрия Пумпянского, члены СОСПП поддержат курс на развитие производств в муниципалитетах, чему призвана способствовать «Сила Урала». Он также подчеркнул, что вопрос территориального и внутреннего развития муниципалитетов Среднего Урала давно назрел. Безусловно, этому будет способствовать промышленный задел на местах. Это согласуется с тезисами стратегии «Сила Урала», инициированной губернатором.

«Нам сегодня нужно ставить задачи по увеличению уровня локализации и кооперации внутрирегиональной . Такие возможности были еще 15 лет назад, но сейчас, к сожалению, многие компетенции в металлургии утрачены и сейчас нужно думать о том, как возрождать эти компетенции», - сказал Евгений Куйвашев.

Поддержку бизнес-сообщества нашли и тезисы опубликованной в январе программной статьи главы региона. Евгений Куйвашев, в частности, обращает внимание на необходимость переориентации в нынешних условиях на внутреннее потребление и внутреннее производство. По словам губернатора промышленность региона неизбежно переходит на самостоятельное изготовление технологий и продукции, и этот процесс является благоприятным для наших предприятий и в целом для экономики. Дмитрий Пумпянский подчеркнул, что в своей статье, губернатор обозначил те вызовы, которые ждут уральскую промышленность. И, конечно, на эти вызовы нужно отвечать. По словам главы СОСПП, промышленники и предприниматели региона поддерживают тезис главы региона о том, что для развития промышленности нужно двигаться вместе. Этому также будут способствовать меры поддержки промышленного сектора как со стороны субъекта, так и со стороны федерального центра. Губернатор, выступая на заседании президиума совета СОСПП, призвал промышленников дополнительно проработать вопрос кооперации крупных предприятий с субъектами малого и среднего предпринимательства: Он отметил, что в реализации производственных программ крупных предприятий, в том числе по импортозамещению, должны быть задействованы инструменты аутсорсинга, включая размещение производственных заказов на малых производствах области. Глава региона также призвал руководство промпредприятий приложить максимум усилий для сохранения кадрового потенциала и оперативно информировать власти о возникающих трудностях. Евгений Куйвашев заявил, что сейчас необходимо четкое понимание проблемных точек и требуемых объемов поддержки. Это особенно важно для поддержки градообразующих предприятий и моногородов. Основная задача руководства области и ее предприятий - сохранить стабильности в регионе.

"Я думаю, все вы помните конец 2014 года, когда произошел обвал рубля и все замерли в ожидании последствий. Хочу искренне вас поблагодарить за то, что исключением явились наши компании, которые не стали ждать, продолжили работать, воплощать принятые ранее планы без существенных корректировок. Это во многом существенно способствовало развитию нашей экономики", - сказал Евгений Куйвашев.

Примером успешного противостояния вызовам времени в АГО являются наши крупнейшие предприятия — АМЗ «Вентпром», БМЗ, Красногвардейский крановый завод. В непростых условиях, эти производства постарались сохранить объемы производства, продолжить внедрять новые технологии. Несмотря на определенные трудности, артемовские машиностроители не просто выпускают конкурентоспособную продукцию — многие образцы фактически уникальны и это делает ее востребованной не только на отечественном рынке, но и вызывает интерес партнеров из ближнего и дальнего зарубежья. Важно понимать, что во многом, от работы этих предприятий зависит не только экономическое положение в муниципалитете, но и социальная ситуация, ведь обеспеченность рабочими местами — постоянная проблема нашего округа. Очень хочется верить, что наши предприятия не только сохранят имеющиеся позиции, но и смогут увеличить объем своих производств, а соответственно — количество рабочих мест которые помогут артёмовцам с уверенностью смотреть в будущее и трудиться на благо своей малой Родины.


Название: Промышленники Свердловской области поддержали курс губернатора по развитию региона
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1129 | Добавил: Admin | Теги: поддержали, свердловской, губернатора, промышленники, по, региона, области, курс, развитию | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024