Пятница, 19.04.2024, 09:34


Яндекс.Погода


«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29




Главная » 2016 » Февраль » 4 » Первый вице-премьер Свердловской области и представители Итальянской Республики обсудили партнёрские взаимоотношения
18:24
Первый вице-премьер Свердловской области и представители Итальянской Республики обсудили партнёрские взаимоотношения

Металлургия, машиностроение, энергетика и ЖКХ названы в числе наиболее перспективных отраслей для реализации совместных российско-итальянских проектов. По поручению губернатора первый вице-премьер - министр инвестиций и развития Алексей Орлов встретился с директором отдела по развитию торгового обмена посольства Италии в РФ Пьером Паоло Челесте. В ходе переговоров стороны обсудили ключевые направления сотрудничества и возможности расширения взаимовыгодного партнерства, в том числе, за счет проведения российско-итальянского форума на ИННОПРОМе 2016. Алексей Орлов отметил, что в ходе недавних телефонных переговоров Президента России Владимира Путина с премьер-министром Италии Маттео Ренци, подтверждена важность взаимодействия в торгово-экономической сфере, а также продолжения энергетического сотрудничества. Первый фице-премьер также подчеркнул, что в продолжение переговоров на высшем уровне руководство области готово выстраивать взаимодействие с итальянскими партнерами на региональном уровне.

«Мы заинтересованы в привлечении итальянских компаний в проектах в сфере металлургии, металлообработки, машиностроения, а также энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, так как данные отрасли являются традиционно сильными для нашего региона», - подчеркнул Алексей Орлов.

Как пояснил президент УТПП Андрей Беседин, в последние годы наметилась тенденция к смене полярности поставок, и сегодня российская продукция металлургического и машиностроительных особенно востребована в Европе за счет высокого качества и относительно низкой стоимости. В свою очередь, Свердловская область заинтересована в сотрудничестве с итальянскими компаниями, работающими в сфере производства мебели, обуви, изделий из кожи, в сфере инжиниринга и дизайна, развития инфраструктуры. Господин Челесте, для которого визит в Екатеринбург стал первым посещением Свердловской области, отметил необходимость интенсификации контактов со Средним Уралом. Итальянская сторона предлагает два основных направления сотрудничества: участие в процессе импортозамещения и продвижение продукции, которая пока не производится в России. По мнению господина Челесте, Свердловскую область больше интересует именно первое направление, поскольку здесь идет речь об инвестициях и развитии производств. Основная цель визита итальянских представителей - определение приоритетных направлений и конкретных, реалистичных проектов, которые можно будет представить итальянскому бизнес-сообществу и по которым можно будет в дальнейшем работать. Стороны также обсудили особенности подготовки к предстоящему российско-итальянскому форуму и бирже контактов, которые состоятся в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге. Как пояснил Андрей Беседин, в ближайшее время необходимо обозначить профиль итальянских компаний, которые примут участие в бизнес-форуме, подобрать потенциальных партнеров с российской стороны, обеспечить эффективную работу стенда, чтобы была возможность проведения встреч В2В, презентации проектов для целевой аудитории. Но самое главное, чтобы по итогам проведения форума были выработаны конкретные решения по сотрудничеству. Господин Челесте подтвердил готовность вовлечь максимально возможное количество итальянских компаний для участия в ИННОПРОМе и форуме. Он выразил уверенность, что Италия сможет сформировать представительную делегацию, и что форум будет иметь большой успех, так как Россия и Италия всегда вкладывают в подобные мероприятия всю душу. Итальянская сторона также выразила желание после ИННОПРОМа, в первой половине 2017 года, организовать расширенную бизнес-миссию в Екатеринбург и включить в нее как можно больше своих представителей.

«Унас есть успешные примеры взаимодействия с итальянскими партнерами, с которыми мы реализуем такие совместные  проекты с такими известными компаниями как «Энел», «Буцци Уничем», «Мапей Груп», «Даниели» и многими другими. В Екатеринбурге успешно работают филиал итальянского банка «Интеза»», - отметил Алексей Орлов.

Созданы важные элементы необходимой инфраструктуры: действуют визовый центр, с 2013 года осуществляет свою деятельность Почетный консул Италии в Екатеринбурге господин Роберто Д'Агостино, который оказывает содействие в подготовке и проведении совместных мероприятий. Между Екатеринбургом и Римом налажено прямое авиасообщение. Придать дополнительный импульс развитию сотрудничества помог визит в Италию делегации Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым в 2015 году. Так было достигнуто решение и подписании в 2016 году соглашения о развитии торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества с Лигурией.

«Представителям нашего делового сообщества удалось достичь важных договоренностей с итальянскими партнерами. Они способны перевести наше сотрудничество на качественно новый уровень», - отметил первый вице-премьер.

Для АГО, как и для всего региона, укрепление социально-экономических связей с иностранными государствами дает возможность шире представить свои производственные возможности, получить доступ к определенным партнерским программам. Немаловажно и то, что сейчас растет интерес иностранных туристов к российской глубинке, в частности к красотам и историческому наследию Среднего Урала. В обеих этих областях у нашего муниципалитета есть что предложить и показать, тем более в нынешних непростых условиях, любые инвестиции — залог развития округа, способности его противостоять экономическим вызовам. Каждая из стран имеет свою специфику производств, поэтому чем шире и глубже будут партнерские отношения, тем больше вероятность каждому нашему предприятию найти свою нишу, быть востребованным на международных рынках.


Название: Первый вице-премьер Свердловской области и представители Итальянской Республики обсудили партнёрские взаимоотношения
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1314 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, итальянской, первый, области, взаимоотношения, представители, партнерские, вице-премьер, республики, обсудили | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024