Суббота, 27.04.2024, 07:32


Яндекс.Погода


«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29




Главная » 2016 » Февраль » 10 » Минобразования Свердловской области отстояло здание СОМПЭК
17:47
Минобразования Свердловской области отстояло здание СОМПЭК

Арбитражный суд Уральского округа поставил точку в судебном процессе по иску министерства общего и профессионального образования Свердловской области и регионального министерства по управлению государственным имуществом. Ответчиком выступила администрация Екатеринбурга. Поводом для судебного разбирательства стал имущественный спор, касающийся здания Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа. По итогам судебного процесса суд признал, что здание колледжа, находящееся по адресу: улица Карла Маркса, 5, принадлежит Свердловской области.

"Хочу обратить внимание, что Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж в системе образования является уникальным. В настоящее время там существует такое структурное подразделение, как детский дом и ребята, которые там проживают, получают дополнительное музыкальное образование", - отметила начальник отдела правового обеспечения системы образования министерства общего и профессионального образования Свердловской области Наталья Бебенина.

Напомним, что это здание образовательное учреждение занимало с момента своего основания в 1943 году. Представитель минобразования региона подчеркнула. что сохранение такого учебного заведения, как Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж - это еще и исторически важное событие. Колледж был открыт в годы Великой Отечественной войны по инициативе Георгия Жукова. Изначально это была школа музыкантских воспитанников в составе Красной Армии для детей-сирот, чьи родители погибли на фронте. Такие школы должны были оказывать помощь детям, оставшимся без попечения родителей, в воспитании и получении образования и готовить квалифицированных музыкантов для военных оркестров.В 2015 году администрация Екатеринбурга, утверждавшая, что здание находится в собственности муниципалитета, потребовала арендную плату свыше шести миллионов рублей за пользование зданием. Тогда же встал вопрос о переезде колледжа. Это грозило расформированием учреждения и расселением его воспитанников. Решение суда действительно знаковое, отмечают в региональном министерстве общего и профессионального образования Свердловской области. Теперь воспитанники детского дома останутся в существующем помещении, а в здании колледжа продолжатся занятия. Таким образом, будет сохранено уникальное образовательное учреждение.

«Получив данное решение, я, как руководитель, педагогический коллектив, студенты колледжа конечно очень рады, ведь вопрос касаются всех, в том числе родителей. Поэтому мы очень рады, что у нас есть дом, где мы можем творить, созидать, обучать наших студентов», - сказала директор СОМПЭК Елена Семенова.

Представить, чтобы в АГО администрация муниципалитета высказала претензии на собственность имущества того, или иного образовательного учреждения достаточно сложно. Сейчас когда много внимания уделяется дополнительному образованию, наоборот, изыскиваются возможности для размещения подобных учреждений, в которых ребята могут развивать свои творческие возможности. Не каждый небольшой муниципалитет может похвастаться такими учреждениями, как школа искусств, художественная школа, центр «Фаворит», массой клубов для детей и подростков по месту жительства. Сейчас важно, чтобы поддержка творчества, развития таланта, профессиональных навыков в нашем муниципалитете получали поддержку не только Управления образования и администрации округа, но и наших организаций, артемовских бизнесменов и общественных объединений.


Название: Минобразования Свердловской области отстояло здание СОМПЭК
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1431 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, минобразования, СОМПЭК, здание, области, отстояло | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024