Вторник, 23.04.2024, 15:09


Яндекс.Погода


«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29




Главная » 2016 » Февраль » 11 » Евгений Куйвашев провёл в Талице совещание по вопросам развития АПК Свердловской области
17:56
Евгений Куйвашев провёл в Талице совещание по вопросам развития АПК Свердловской области

Евгений Куйвашев в ходе рабочей поездки в Талицкий городской округ посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Заря», где смог оценить программу модернизации производства, проводимую на предприятии, которая направлена на увеличение выпуска сельхозпродукции. Это крупное сельхозпредприятие Талицкого городского округа, которое обрабатывает около шести тысяч гектаров пашни, имеет 2566 голов крупного рогатого скота, занимается производством и реализацией молока, мяса и зерна. По словам министра АПК и продовольствия Свердловской области Михаила Копытова, большое внимание руководство кооператива уделяет модернизации и техническому перевооружению. Он отметил, что реализация инвестиционных проектов здесь становится возможной благодаря областным и федеральным субсидиям. Директор кооператива Николай Завьялов показал Евгению Куйвашеву ход строительства молочно-товарной фермы на 266 скотомест. В ноябре 2016 года объект будет введен в эксплуатацию и уже до конца года предприятие планирует получить 3 тысячи 800 тонн молока, что почти на 300 тонн больше показателя 2015 года. Глава Талицкого городского округа Александр Толкачев рассказал Евгению Куйвашеву, что предприятия АПК и пищевой промышленности являются основными отраслями экономики района. Основным направлением деятельности сельскохозяйственных организаций является производство молока, мяса и зерна. В ходе совещания по вопросам развития агропромышленного комплекса Свердловской области, которое также состоялось в Талицком городском округе, Евгений Куйвашев отметил, что несмотря на капризы природы, уральские аграрии показали достойные результаты. Губернатор также задал вектор дальнейшего развития отрасли в регионе.

«Задача на 2016 год, это развитие приоритетных направлений, комлексно влияющих на уровень жизни наших селян. Прежде всего, мы должны сохранить лидирующие позиции в производстве молока, увеличить производство мяса и овощей открытого грунта», - сказал губернатор.

В процесее открытого диалога, Евгений Куйвашев пообещал оказать всю необходимую поддержку по обеспечению доступными кредитными ресурсами и своевременной выплате субсидий аграриям для качественной подготовки к посевной кампании 2016 года.

«По ходу совещания вопрос был решен, однако необходимо соблюсти соответствующие сроки для того, чтобы закупить удобрения, успеть отремонтировать технику. Предложено ускорить процесс кредитования через наши молочные заводы, производственные кооперативы. Банки подтвердили свое намерение кредитовать аграриев на сумму порядка 1.2 миллиарда рублей. На 2016 год это будет достаточно», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Кроме того, губернатор будет держать на контроле вопрос своевременного доведения до территорий федеральных и областных субсидий, направленных на проведение полевых работ. Нужно отметить, что ситуация с получением аграриями кредитов остается сложной - банки долго рассматривают заявки. В настоящий момент, по данным аграрного ведомства, одобрены кредиты на 640 миллионов при потребности в 1 миллиард 300 миллионов рублей. Министр АПК и продовольствия Михаил Копытов отметил, что приходится обращаться за помощью к молзаводам, чтобы авансировать посевную животноводам. Исправить ситуацию поможет более эффективное взаимоотношение с банками.

«700 миллионов рублей выдадут кредитами наши молочные заводы. Они выдают эти кредиты нашим аграриям, фермерам, занимающимся молочным скотоводством, гарантируя себе на заводы приток молока», - рассказал Евгений Куйвашев.

Также Евгений Куйвашев заверил аграриев в поддержке в переговорах со Сбербанком для реализации проекта строительства селекционно-семеноводческого центра «Уральский картофель», который нацелен на импортозамещение в области семеноводства. Губернатор также отметил, что в настоящее время в правительстве РФ активно обсуждается план развития экономики страны на 2016 год, часть мероприятий должна затронуть вопросы поддержки реального сектора, в том числе, помощь сельскому хозяйству. Глава региона поручил министерству АПК и продовольствия в кратчайшие сроки обобщить и представить конкретные предложения по поддержке селян и товаропроизводителей в текущем году, для того чтобы озвучить эти предложения в Москве. В ходе совещания обсуждались вопросы строительства сельских дорог, газопроводов, аренды земель. Представители сельхозпредприятий поднимали вопрос о предоставлении льготного жилья для квалифицированных специалистов. Губернатор дал поручение министерству АПК и продовольствия подготовить предложения по улучшению жилищных вопросов на селе. Также к решению этих вопросов и инициированию внесения изменений в законы подключатся депутаты Законодательного Собрания. Кроме того, в ходе заседания министр АПК и продовольствия Михаил Копытов доложил об итогах работы отрасли в 2015 году. По информации министерства, в результате реализации мероприятий государственной программы объём валовой продукции АПК в хозяйствах всех категорий за 2015 год составил 75 миллиардов рублей, это 100,8 процента к уровню 2014 года. Михаил Копытов отметил, что за последние два года удалось значительно продвинуться в решении вопроса с сохранением урожая овощей. В ходе совещания также обсуждались отдельные предложения фермеров, были рассмотрены их жалобы и заявления.

"Обсуждали и частные случаи — излишние проверки, решение о возвратах кредитов. Это нормальный процесс, мы занимаемся этим в ежеквартальном режиме, а министерство просто постоянно. Наши аграрии нас с вами кормят, это актуально и для нас это приоритет наравне с промышленностью. Для того, чтобы промышленная область выпускала продукцию, ее нужно хорошо кормить", - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Артёмовским аграриям сейчас приходится нелегко, ведь в основной своей массе фермеры — это представители малого и среднего бизнеса, который напрямую зависит от своевременного, а главное посильного кредитования своей деятельности. Высказывалось и даже реализовывалось немало хороших инициатив, однако кризисные явления ударили настолько сильно, что аграриям пришлось затянуть пояса и рассчитывать только на собственные силы. С учетом массы территорий в нашем районе, подходящих как для растениеводства, так и для скотоводства, достаточно странно, что они не используются, попросту зарастают кустарником и сорняком. Развивать крупное молочное хозяйство невыгодно — своего молокозавода в АГО давно нет, реализацией овощей занимаются в основном крупные торговые сети, у которых свои, удобные им поставщики. Важно, чтобы комплексная работа, которую инициирует руководство региона в агропромышленной сфере имела свое отражение и в нашем округе, фермеры которого отчаянно нуждаются в поддержке, в это непростое время.


Название: Евгений Куйвашев провёл в Талице совещание по вопросам развития АПК Свердловской области
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1143 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, Куйвашев, евгений, развития, совещание, по, Талице, АПК, провёл, вопросам | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024